Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к ЭК соцу.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
47.02 Кб
Скачать
  1. Труд как общественно-полезная деятельность и объект экономико-социологических исследований: определение понятия и свойства.

Труд — целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества. В процессе этой деятельности человек при помощи орудий труда осваивает, изменяет и приспосабливает к своим целям предметы природы, использует механические, физические и химические свойства предметов и явлений природы и заставляет их взаимно влиять друг на друга для достижения заранее намеченной цели.

Виды: по содержанию труда; по характеру труда; по результатам труда; по используемым вещественным элементам труда и разной степени участия человека; по методам привлечения людей к труду.

  1. Обязательные элементы и условия труда: общие представления о рабочей силе, средствах производствах, предметах, средствах и продукте труда.

Рабочая сила — это совокупность физических и интеллектуальных способностей человека к труду. В условиях рыночной экономики — это товар.Рабочая сила — это совокупность физических и интеллектуальных способностей человека к труду. В условиях рыночной экономики — это товар, СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА - средства труда и предметы труда, которые в единстве используются при производстве материальных благ.

Средства производства — совокупность средств труда и предметов труда. Средства производства и труд человека неразрывно связаны и взаимообусловлены. Средства производства и люди, обладающие определённым производственным опытом, навыками к труду и приводящие эти средства производства в действие, составляют производительные силы. Присвоение средств производства порождает особые общественные взаимоотношения между людьми — производственные отношения.

Факторы производства — труд, земля, капитал, знания.

Продукт труда -представляет собой материальный результат труда человека. Предметы труда, подвергаемые обработке в процессе производства, изменяют свою форму, превращаются в П. т., которые распадаются на Средства производства и Предметы потребления.

  1. Содержание и характер труда: различие понятий.

Характер труда позволяет рассматривать труд с точки зрения об­щественных условий производства, его определяют формы и мето­ды привлечения членов общества к труду, тип общественной фор­мации труда, отношение работников к труду. Содержание труда выражает распределение конкретных трудо­вых функций (исполнительских, контрольно-регулирующих) на ра­бочем месте и определяется совокупностью выполняемых опера­ций Основу этих функций составляют развитие орудий труда, орга­низация труда, уровень общественного и профессионального разделения труда, мастерство самого работника Содержание тру­да отражает производственно-техническую сторону труда, показы­вает уровень развития производительных сил, технических спосо­бов соединения личного и вещественного элементов производст­ва, те раскрывает труд прежде всего как процесс взаимодействия человека с природой, средствами и предметами труда в процессе труда

Следует подчеркнуть, что содержание и характер труда выража­ют две стороны одного и того же явления — сущность и форму об­щественного труда Эти две социально-экономические категории находятся в диалектической взаимосвязи, и изменение одной из них неизбежно оказывает влияние в той или иной форме на изменение другой.