Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2471.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать
  1. Сми в информационном обществе

Информационное общество - новое название постиндустриального общества. В информационном обществе самым ценным становятся знания, обладание информацией.

Основные понятия информационного общества:

1. Глобализация (сокращение расстояний, быстрый обмен информацией)

2. "Оцифровка" (дигитализация) - перевод информации в цифровое выражение (позволяет использовать электронику для передачи всех видов информации - текст, звук, видео, фото)

3. Конвергенция - совмещение всех видов существования информации в электронной среде - и радио, и ТВ, и газета.

Особую роль играют сайты - электронные банки данных. Существуют в сетях, могут храниться автономно (в рамках редакции - компьютерные сети).

Сегодня СМИ в информационном обществе нестабильны, они находятся в переходном периоде в связи с появлением новых форм передачи информации: газеты выживат, интернет растет, ТВ через инет.

Мультимедиа: “сращение” информатики, изображения, текста, звука и т. д. Можно идти “от компьютера” (мультимедийные СМИ), можно - от ТВ (интерактивное ТВ).

Две основные тенденции развития СМИ в условиях информационного общества:

Глобализация” (одновременно одну и ту же информацию получает весь мир) Пресса: “USA Today” - массовая, общенациональная и глобальная газета “Wall Street Journal” - американская качественная экономическая газета “Fin. Times” - английское качественное издание “International Gerald Tribune” - американское международное издание “NY Times” - в определенной степени (хотя не так широко). Журналы вообще имеют тенденцию распространяться в ряде стран (“Cosmopolitan”, “Elle”, “Marie Claire”, “Burda”, “Playboy”, “Penthouse”, “Economist”, “Time”, “Newsweek” etc.) Радио - самый массовый вид информации (Voice of America, Deutsche Welle, Свобода, BBC, …) ТВ: CNN, BBC, специальные каналы для Европы - MCM, MTV, Eurosport… Информационные агентства: AP, AFP, Reuters (раньше еще и UPI) Реклама: глобальные рекламные агентства с отделениями в разных странах

Регионализация”, или “демассификация” (обратный процесс - сужение информационного потока) Интернет: доступ к определенной информации, которая волнует только данного конкретного пользователя, тематические “разветвления”. То же происходит и в традиционных СМИ: Пресса, рассчитанная на сравнительно узкую аудиторию: региональные (местные) газеты; приложения по интересам; узкопрофессиональные и другие специализированные издания; многотиражки; профсоюзная пресса. Радио и ТВ: местные каналы и радиостанции; кабельное ТВ (очень распространено в США) - тематические каналы; специализация радиостанций по музыкальным направлениям; ТВ, работающее по принципу “плата за просмотр”; еtc.

2. Проблемы единства информационного пространства России

Единое информационное пространство – это явление в идеале необходимое полноценному информационному обществу. Однако и это понятие (ЕИП) можно трактовать по-разному.

Первая трактовка – единое информационное пространство это равный уровень доступа к одной и той же информации всех граждан. Это фактически означает вовлеченность всего населения в информационное общество.

Вторая трактовка - ЕИП это когда в разных регионах страны новости одни и те же. С этой точки зрения в США нет ЕИП, потому что там развита региональная пресса. Поэтому больше внимания надо обратить на первую трактовку.

Что такое вообще это информационное общество, куда граждане должны быть вовлечены?

Новое информационное общество становится обществом знаний по быстроте и доступности информации: журналистика больше не элитарное средство, доступное всем.

Информация становится во главу угла в развитии всех важнейших современных технологий. Текст – является продаваемой и покупаемой информаией. + реклама и инете.

Проблема интеллектуального неравенства! Не везде есть доступ к информации: Проблемы России:

Первая — это то, что нам досталось в наследство от прошлого - например, нежела­ние делиться информацией, ее недоиспользование. Ведь в советские времена было произведено и хранилось очень много информации, причем на это тратились безумные деньги, но использовалась она на практике очень мало. В государственном секторе экономики это про­должается до сих пор.

Вторая яркая особенность движения России к информационному обществу — это практически полная отстраненность государства от участия в этом процессе. Использование потенциала ИКТ до после­днего времени не входило в число государственных приоритетов.

Социологические исследования показывают, что в стране идет бур­ный процесс развития информационного общества «снизу». ИКТ бы­стро распространяются в основном в бизнесе и на бытовом уровне, в семьях.

Из всего вышесказанного делаем вывод, что наличие единого информационного пространства в России – вопрос весьма спорный. Многие люди просто-напросто не могут получить доступ к информации – а это значит, что ЕИП неполноценно

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]