Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24-30.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
47.76 Кб
Скачать

24. Актуальные направления внешней политики по модернизации армии.

В годы президенства Путина и Медведева стали говорить о необходимости качественно нового облика вооружённых сил. Цель – создание мобильной, компактной и боеспособной армии, отвечающей современным угрозам. Суть реформы изложена в концепции развития вооружённых сил до 2020г., подписанной президентом РФ Д.А. Медведевым в 2010г. Основные приоритеты:

  • Совершенствование стратегических сил сдерживания: а) стратегические ядерные силы: наземные и морского базирования; б) сил воздушно-космической обороны;

  • Наращивание межвидовых группировок войск и повышение их боеготовности;

  • Создание новой системы управления в соответствие с современным задачами управления, составом и структурой армии;

  • Реализация мероприятий по переоснащению, соединению воинскиз частей в рамках госпрограммы.

  • Создание новой системы военных вузов и подготовкм офицеров и сержантов;

  • Решение вопросов комплексного обеспечения военнослужащих;

Приоритеты модернизации по видам и родам войск:

  1. В сухопутных войсках формируются группировки войск на стратегических направлениях в соответствии требованиям боевых действий. Обеспечение мобильности воинских формирований и группировок войск.

  2. ВВС – повышение авиационных возможностей по решению самостоятельных задач и обеспечению поддержки сил других видов и родов войск; совершенство военно-транспортной авиации и аэродромной сети для обеспечения стратегической мобильности;

  3. ВМФ – поддержка состава и боевой готовности морских стратегических ядерных сил; серийное производство многоцелевых атомных подводных лодок и надводных кораблей.

  4. Ракетные войска стратегического назначения. Приоритет в сохранении существующей структуры наземных ядерных сил. Договор СНВ-3 предполагает сокращение количества носителей ядерных зарядов до 700 единиц, а количество самих зарядов до 1550 боеголовок. Сюда входя не только шахтовые, но и пусковые системы. Второе направление – переход на ракетные системы пятого поколения (рс-24 и более новые).

  5. Космические войска: развёртывание формирований, оснащённых средствами контроля космического пространства, в том числе сверхмощными радиолокационными станциями. Такая есть, например, в Армавире. Орбитальная группировка существенно сократилась, но в последние годы количество запусков увеличивается. Спутники функционируют до 15 лет.

  6. ВДВ: повышение качества подготовки войск; перевооружение на современные образцы.

Вероятноть крупномасштабной агрессии против России снизилась, но увеличилась вероятность втягивания РФ в локальные войны с использованием ядерного оружия. Войска должна быть высокомобильны, чтобы могли оперативно реагировать на военную угрозу.

Положение в вооружённых силах постепенно выравнивается. Многие старые комплексы меняются на новые. Новые образцы необходимы, что бы преодолеть защиту противника или нанести его атакующим силам неприемлемый урон. Вероятность крупномасштабной агрессии ныне снизилась, но вероятность втягивания в локальные конфликты существенно возросла. Создаются новые, оснащённые самой современной техникой и высокомобильные формирования. Они способны реагировать на военные угрозы в рамках 4х военных округов (раньше их было 6ть). Спланировано наращивание численности войск постоянной готовности.

В чём преимущество такой системы? Округ есть основная военно-административная единица. Военно-административное деление должно отвечать актуальным военным угрозам. Старая система требовала времени для проведения организационной мобилизации, что приводило к потерям во времени и неэффективному исполнению боевых задач. Отсутствовал опыт ведения боевых действий у командующего состава. Существовала диспропорция в замещении должностей командиров округов, а сами они не соответствовали зонам ответственности за ПВО. Учёт данных ошибок позволил увеличить возможности округов В результате Генштаб был освобождён от дублирующих функций, а стал органом стратегического планирования. Главное командование акцентируется на организации боевой подготовки, обеспечении техникой, комплектации и тому подобное. Это межвидовой орган управления, которому не подчиняются только ядерные силы.

Взят курс на увеличение доли контрактников. Срок призыва равняется одному году. Но выпускников школ становится всё меньше. Треть из них не призывается по состоянию здоровья, а 50% имеют ограничения. Доля контрактников медленно растёт.

Госпрограмма вооружений на 2007-2015гг. оказалась не реализованной. Вместо неё была принята новая госпрограмма вооружения до 2020г. В соответствии с ней к 2015г. современные образцы вооружений будут доведены до 30%, а к 2020г. их доля составит 70-100%. В 2011г. выделено 750 млрд. рублей на вооружение, а в 2012г. эта сумма составит около 800 млрд. Запуск новых спутников позволяет использовать их для военного предупреждения нападений. Развиваются системы общевойскового назначения. Идёт установка новых дивизионов комплексов с-500, новой системы противовоздушной обороны. Планируется поступление авианосцев «Пётр Великий» и «Адмирал Кузнецов», у Франции приобретены вертолётоносцы класса «Мистраль», два из них будут построены в России. Они предназначены для транспортировки техники и десантов. Рассматриваются как передовая плавучая база. Кроме того планируется закупать итальянские бронетранспортёры, израильские беспилотники, британские пулемёты и снайперские винтовки.

Совершенствование системы военных вузов. Подготовка офицеров осуществляется в высших военных учебных заведениях и в военно-учебных центрах при гражданских вузах (всего их 37). В ходе военной реформы была поставлена задача укрупнения военных вузов, и создания на их основе десяти учебных военных центров. Сокращению подверглись несколько институтов, университетов, а обучающихся перемещали в УВЦ. С 2008 по 2011 гг. сокращены высшее инженерное училище, рязанское инженерное училище, кемеровское и новочеркасское училища. Они были объединены с Академией связи. Вместе с тем сократилась подготовка специалистов с высшим образованием, так УВЦ будет готовить отныне так же сержантов. Всего планируется выпускать 6500 офицеров. 7,5 тысяч человек осуществляют довузовскую подготовку в 8 суворовских, 1 нахимовском, 1 военно-музыкальном и 8 кадетских корпусах. Принято решение о создании президентских кадетских корпусов. В 2010г. начало процесса было положено.

Заместители командующих по воспитательной работе отныне будет помощником командира. В ротах и батареях нет офицера воспитателя, но вводится институт полковых священников.

Переход к новой системе материально-технического обеспечения. Сегодня создан Рособоронсервис с капитализацией 150 млрд. рублей. Во главе – министр обороны. Корпорация занята снабжением и обслуживанием военных сил. Необходимо разгрузить военнослужащих от хозяйственных работ. Оказание услуг осуществляется на основе аутсорсинга. В настоящее время идёт реформа довольствия военнослужащих. Контрактник будет получать не мене 25 тысяч рублей, а комбриг – 100 тысяч. Модернизация осуществляется по всем приоритетным направлениям. Успех зависит от финансирования, воли, настроя и стимулирования.

Причины изменения:

  • Военно-административное деление перестало отвечать военным угрозам;

  • На стратегических направлениях не было органов, способных объединить все военные силы;

  • Отутствие органов влекло дефицит командующих – нет опыта управления межвидовыми группировками;

  • Кадровая диспропорция;

  • Территориальные границы военных округов не соответствовали зонам ответственности ВВС

В результате преобразований Гештаб освободился от дублирующих функций и стал главным управленческим органом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]