Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24.04.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
24.37 Кб
Скачать

1. Все, что не успели по территориальному устройству

2.Тема "Институт главы государства"

Задачи: 1,3,4,5

С уважением,

Беглова О.А.

Задача 1.

В данной ситуации имеет место проблема определения полномочий Президента РФ в законодательном процессе, а именно содержания его права вето и ситуаций, в которых это право может применяться.

Полномочия Президента в области законодательной деятельности определены, в частности, в статье 107 Конституции РФ. Они заключаются в том, что для вступления в действие принятого ФЗ он должен быть подписан и обнародован Президентом в течение 14 дней после его получения от СФ ФС РФ. При этом Президент РФ наделен правом отлагательного вето, то есть может отклонить направленный для подписания закон и вернуть его для повторного рассмотрения. Так как установленное право вето является по своей сути отлагательным, Президент РФ обязан подписать и опубликовать закон в случае его повторного принятия квалифицированным большинством (не менее 2 третей от общего числа членов ГД и СФ). Названная обязанность является безусловной и должна выполняться Президентом РФ при любых обстоятельствах.

Определяя, что ФЗ рассмотрен с нарушениями конституционно установленных процедур законодательного процесса, Президент фактически осуществляет проверку конституционности закона по порядку принятия. Однако такая проверка является прерогативой КС РФ (п.3 ст.86 ФКЗ «О КС РФ»). Как указал Конституционный Суд в Постановлении от 06.04.1998 №11-П, исполнение Президентом обязанности по подписанию и обнародованию закона в случае преодоления его вето Федеральным Собранием не является подтверждением его соответствия или несоответствия Конституции РФ. Следовательно, если у Президента имеются сомнения по поводу конституционности закона по порядку принятия, он должен подписать и обнародовать данный ФЗ и затем обратиться в КС РФ.

Таким образом, президент обязан в любом случае подписывать и обнародовать закон, если Федеральным Собранием преодолено вето. Отмена его по причине нарушения установленного порядка принятия может быть осуществлена лишь в рамках конституционного производства и только после его опубликования.

Примечания: постановление конституционного суда от 22.04.1996 №10-п; спор о компетенции м.б. передан КС РФ. Принятый ФЗ был ли здесь???

Задача 3.

В рассматриваемой ситуации имеет место проблема установления содержания полномочий Президента РФ по использованию ВС РФ во внутригосударственных конфликтах и формальных требований к оформлению решений по использованию ВС РФ.

Согласно ч.1 статьи 87 Конституции РФ Президент РФ является верховным главнокомандующим вооруженными силами РФ. В связи с этим Президент РФ наделен полномочиями по введению военного и чрезвычайного положения (ч.2 ст.87, ст.88 Конституции РФ). В ситуации, сложившейся в Чеченской республике, имели место основания для введения чрезвычайного положения, а именно попытки насильственного изменения конституционного строя (п. «а» ст.4 Закона РФ «О чрезвычайном положении» от 17.05.1991 года). Военное положение не могло быть введено, так как оно связано с внешним вооруженным нападением на РФ, как устанавливают Конституция РФ (ч.2 ст.87) и действовавший на тот момент Закон РФ «Об обороне» от 24.09.1992 г (статья 5).

Как указал Конституционный Суд РФ в Постановлении от 31.07.1995 №10-П, Конституция РФ и действовавшие на тот момент Законы РФ «О чрезвычайном положении», «Об обороне», «О безопасности» не связывали использование Вооруженных Сил РФ с обязательным введением чрезвычайного или военного положения. Так как Закон РФ «Об обороне» гласил, что Вооруженные Силы РФ применяются для защиты государства не только от внешних угроз, но также для защиты населения, территории и суверенитета, Президент РФ мог принять решение об использовании Вооруженных Сил на территории Чеченской Республики без объявления чрезвычайного положения ввиду сложившихся экстренных обстоятельств. Такие решения, которые не могут противоречить Конституции РФ и федеральным законам, должны приниматься Президентом РФ в форме указов, что вытекает из положений статьи 90 Конституции РФ.

Таким образом, в сложившейся в Чеченской республике ситуации не было оснований для введения военного положения, так как не имела места внешняя агрессия в отношении РФ (Статья 5 Закона РФ «Об обороне»). Что касается чрезвычайного положения, его введение не является обязательным для использования Вооруженных Сил РФ, что вытекает из Конституции РФ, Законов РФ «О безопасности», «Об обороне», «О чрезвычайном положении». Следовательно, Президент РФ мог ввести войска ВС РФ на территорию Чеченской республики, соблюдая при этом конституционные права и свободы проживающих там граждан.

Примечание: п. 3 ст.6 «О противодействии терроризму»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]