Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25. Античная скульптура.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
35.72 Кб
Скачать

25. Античная скульптура

Всеобщая история искусств Т.1

Ильина Т.В. «История искусств: Западноевропейское искусство»

Владимир Блаватский «Греческая скульптура»

Акимова Л. «Ис-во Др.Греции» из серии «Новая история искусства»

Бритова, Лосева, Сидорова «Римский скульптурный портрет» Изд-во ГМИИ

Главные причины высокого эстетизма древних греков:

-Демократия (граждане полиса)

-Класс свободных ремесленников

-Красивая природа вокруг

Эгейское искусство

В формировании искусства народов Средиземноморья огромную роль сыграло т.н. эгейское или крито-микенское искусство. Оно сложилось и развивалось в 3-2 тыс.до н.э. Создана племенами, обитавшими на острове Крит, Пелопоннесе и Западном побережье Малой Азии.

В 1871 г. Генрих Шлиман раскопал на Гиссарлыксом холме ещё «догомеровские» города, которые можно датировать 3 тыс.до н.э., и которые относятся к предыстории эгейской культуры. Вскоре Шлиман начал раскопки на Пелопоннесе. Им и Дёрпфельдом были раскопаны Микены, а в начале 20 в. английский археолог Артур Эванс открыл миру искусство Кносского дворца на Крите. Эванс предложио разделить эгейскую культуру, называются минойскими (ранний, средний и поздний) – по имени легендарного царя Миноса.

Наряду с другими видами искусства в эгейскую эпоху существовала и скульптура. Уже в 3 тыс.до н.э. мы встречаемся с т.н. островными идолами, небольшими примитивными мраморными статуэтками, происходящими с Кикладских островов. Во 2 тыс. были широко распространены архитектурные декоративные рельефы (преимущественно с орнаментальными мотивами), мелкая пластика, фигурные и рельефные вазы и т.п. Монументальная скульптура из камня, видимо, не имела широкого распространения: нам известен лишь знаменитый рельеф Львиных ворот в Микенах. Относительно большой статуарной скульптуры первоначально сложилось мнение, что в эгейскую эпоху её вовсе не существовало. Неосновательность этого мнения была опровергнута найденными Эвансом при раскопках Кносского дворца остаткаи сгоревшей деревянной статуи, среди которых были обнаружены 4 массивных бронзовых локона, очевидно, относившихся к женской фигуре. Судя по величине этих локонов, статуя была значительных размеров: голова имела приблизительно 40 см в высоту.

С 15-14 вв. до н.э. центр эгейской цивилизации перемещается на юг Балканского п-ва, в Микены и Тиринф. Единственный памятник монументальной скульптуры в эгейском искусстве – Львиные ворота в Микенах.

Гомеровская Греция

От Гомеровского периода почти не сохранилось памятников зодчества или монументальной скульптуры, однако мы имеем представление о гончарном ремесле, близком микенской керамике. Самые ранние глиняные сосуды были украшены геометрически узором из горизонтальных полос (10-7 вв. до н.э.), позже появились фигуры зверей и птиц. О монументальной скульптуре мы знаем только по описаниям древних: это т.н. ксоаны – статуи из дерева и камня.

Греческая архаика

7-6 вв. до н.э. – сложение и укрепление античных городов-государств.

Можно сказать, что греческая скульптура родилась на стадионах, в гимнасиях, на олимпиадах. Победители олимпийских игр (ок.884 г.до н.э.-зарождение олимп.игр) всенародно прославлялись, в их честь воздвигались статуи. Поскольку на состязаниях юноши выступали обнажёнными, то скульптура с первых шагов стала решать проблемы пластики обнажённого юношеского тела. Так появились в период греческой архаики скульптурные изображения юношей – куросы, которые долго называли архаическими аполлонами. Иногда такие статуи достигали нескольких метров высоты. Фигура монументальна, моделирована обобщённо, в её нерасчленённости отчётливо подчёркивается связь с блоком. Руки прижаты к туловищу, одна нога выставлена вперёд. Подчёркнуто атлетическое сложение: широкие плечи, узкие бёдра. Углы губ чуть приподняты, что позволило исследователям ввести термин «архаическая улыбка», глаза широко открыты. Чёткая фронтальность, подчёркнутые плоскости фаса и профиля, статика позы, разработка волос напоминают древнеегипетские статуи. Но улыбка, устремлённый вдаль взглядсоздают впечатление жизнерадостности, открытости человека перед миром, счастья познания его, что составляет глубокую гуманистическую идею греческого искусства.

Куросы посвящены богам, ставились в храмах и святилищах, изображения атлетов воздвигались на площадях городов. Рельефные изображения исполнялись на надгробных плитах – стелах. Материалом служили камень, дерево, мрамор, терракота, со вт.пол.6 в. до н.э. – бронза. Камень и глину раскрашивали. Раскраска была условной: борода могла быть синей или зелёной, глаза – красными, но это лишь усиливало общую декоративность.

Если в скульптурном изображении мужской фигуры решалась проблема обнажённого тела, то в женской – задрапированного. Такие фигуры назывались «корами» (с греч. «девы»). Чаще всего их находят около Афин,т.к. коры обычно изображали жриц богини Афины.Уже в ранних архаических корах видно, как скульптор стремился под их одеждой – хитонами и пеплосом – как можно точнее промоделировать тело.Глаза удлинённые, широко раскрытые, «архаическая улыбка» еле намечена. Раскраска: при розовато-красных волосах брови и ресницы могли быть чёрными, одежда яркая, очень нарядная. Лица куросов не индивидуализировались, а обощались. В мужских фигурах подчёркнуты статикой позы сдержанность, мужество, сила. Сдержанность, благородство при подчёркнутой женственности, нежности мы наблюдаем в образах кор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]