Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
27 и 30 вопрос.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
57.34 Кб
Скачать
  1. Формы конкурентной борьбы за читателя в газетной прессе 1880-1890 гг.

В 1880-1890-е годы газета являлась ведущим периодическим изда­нием. Продолжалось начавшееся с середины 1860-х годов интенсив­ное развитие газетного дела.

Резко увеличилось количество газет.

Если в 1871 г. появилось 39 новых газет, то в 1881 г. их стало 83, а в 1895 г. — 93. И хотя многие издания оказались недолговечными, важна сама тенденция коли­чественного роста. И этим газетным взрывом наряду с другими причинами объясняется тот факт, что в 1905 г. Россия зани­мала первое место в мире по количеству печатной продукции на душу населения.

Возросли тиражи газет них периодичность. С 1860 по 1889 г. суммарный тираж общих и литературных газет вырос с 65 до 300 тыс. экземпляров. Существовали уже многотиражные издания. Так, «Но­вое время» в середине 1880-х годов ежедневно печаталось в количе­стве до 42 тыс. экземпляров, к концу 1890-х годов его тираж поднялся до 50 тыс. Несмотря на то, что разрешение на увеличение периодично­сти надо было получать (и порой с трудом) в Главном управлении по делам печати, большинство русских газет к этому времени стало выхо­дить ежедневно.

Особую аудиторию представляли читатели специализированных газет. Так, «Биржевые ведомости» были рассчитаны на представите­лей делового мира. Выпускались газеты особенно любимые молоде­жью («Петербургская газета»), женщинами («Новости»), провинци-альнбй интеллигенцией («Неделя»), «профессорской» газетой называли «Русские ведомости» и г. д.

Специализация газет выразилась и в типологическом формирова­нии этого отряда печати. Лидировал тип универсальных газет, осве­щавших все стороны общественной жизни («Новое время», «Русские ведомости», «Киевлянин» и др.). В качестве приложений к другим изданиям появились иллюстрированные еженедельники («Москов­ская иллюстрированная газетка»). Правительство, земства, общества грамотности изыскивали возможности издавать газеты для народа («Сельский вестник», «Вятская газета», «Хуторянин»).

Периодические органы всегда являлись выразителями идеологи­ческих и политических воззрений определенной общественной труппы. Социальные процессы, отражавшие борьбу дворянского консер­ватизма, буржуазного либерализма и крестьянского демократизма, обострились к 1881 г., что отразилось и на журналистике. К середине 1880-х годов ведущим типом становится частная либеральная газета.

В конце XIX в. претерпела существенные изменения система рус­ских газет: теперь она формировалась не по воле правительства, а под воздействием читательского рынка и общественных предпочтений. Официальная и официозная печать отступила на второй план; лиди­рующей стала частная газета либерального направления.

Увеличившееся количество газет неминуемо вело к росту КОН­КУРЕНЦИИ СРЕДИ ИЗДАНИЙ. Газета должна была иметь не меньше 6-7 тыс. подписчиков, чтобы покрыть свои расходы.

Наиболее распространены были различные приложе­ния (дополнения к газетам, имевшие разную периодичность, до­ставлявшиеся подписчику одновременно с газетой).

Приложения бывали беллетристического, спра­вочного, рекламного характера; в них предлагались иллюстрации, выкройки, чертежи поделок. Часто вместе с приложениями подпис­чики получали премии — подарок издателя, не имевший перио­дичности (чаще всего использовалась годовая премия). Так, годо­вые подписчики «Сына Отечества» на 1889 г. могли выбрать отпечатанную в 22 краски олеографию С. И. Верещагина «Иоанн III разрывает ханскую грамоту» или художественный альбом «Сорок картин из русской истории».

Интересной формой борьбы за подписчика являлись вторые изда­ния газет (вечерние выпуски, с незначительными изменениями по­вторявшие утренние, или сокращенно-удешевленные варианты). Ре­дакции выпускали вторые издания в надежде увеличить читательскую аудиторию за счет провинции. Иногородний подписчик хотел и мог выписать столичную газету, но только недорогую. Неважно, что она была порой в 2-3 раза меньше первого издания. Разница в ценах на два издания у «Сына Отечества», например, достигала 4 руб­лей, а у «Биржевых ведомостей»— 11 рублей. Сокращенных и уде­шевленных вариантов вторых изданий было значительно больше, чем вечерних выпусков, и это было связано с особенностями газет­ного дела: для выпуска сокращенного варианта не было нужно но­вого набора, особой спешности и т. д. Вечерний выпуск, в частности «Нового времени», был возможен благодаря самым современным скоропечатным машинам, имевшимся у Суворина. Наконец, общим преимуществом для выпуска вторых изданий стала возможность за один залог выпускать как бы два разных органа, имевших каждый свою читательскую аудиторию. Вторые издания значительно увели­чивали тираж газет.

Так, в 1886 г. вторые издания «Нового времени» и «Новостей» выходили тиражом по 8 тыс. экземпляров, в 1899 г. вто­рое издание «Биржевых ведомостей» высылалось свыше 70 тыс. под­писчиков.

Множество подписчиков привлекалось возможностью выписать га­зету в рассрочку. Схожим с выпиской в рассрочку было бесплатное получение газет (это практиковалось как частными, так и правитель­ственными газетами). Например, до 4500 читателей (агрономов, ветери­наров, народных учителей) бесплатно знакомилось с «Вятской газетой», волостные правления бесплатно получали «Сельский вестник».

Общим для русских газет было и использование различных льгот, скидок для подписчиков. Чаще всего это были скидки (до 20-50%) на приобретение книг, изданных типографией газеты. Подписчика вся­чески привлекали — и шестью бесплатными объявлениями в течение года («Петербургский листок»), и уступкой при подписке: на 11-й эк­земпляр— полцены, на 21-й — всей подписной суммы («Неделя»), и скидками на другие издания по договоренности с редакциями («Но­вости»). Практиковались и льготы для коллективных подписчиков.

В конце XIX в. сложилась особая форма связи с читателем, когда газета становилась настоящим организатором масс. В редакци­ях устраивались благотворительные сборы: принимались пожертво­вания в пользу голодающих, ночлежных домов, приютов, женских курсов, на постройку школ и больниц, храмов и памятников, на проведение праздников для бедных детей и на многое другое. Редакции принимали заявления от нуждающихся, помещали благодарственные письма бедняков.

Уникальнейшей формой двусторонней связи с подписчиками явились читательские опросы. «Новое время» в середине 1880-х го­дов выясняло с помощью читателей, насколько русские женщины удовлетворяют требованиям семейной жизни; «Гражданин» предо­ставлял свои столбцы желающим высказаться но школьному вопро­су; «Неделя» призывала к изучению массового читателя через анке­тирование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]