Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
27.03 (1).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Тема «Избирательное право»

1. Все, что не успели

2. Задачи 7, 10, 11

3. Коллизии

1. Граждане Российской Федерации, общественные объединения вправе в допускаемых законом формах и законными методами проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума.

Статья 48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

Расходование в целях достижения определенного результата на выборах, референдуме денежных средств, не перечисленных в избирательные фонды, фонды референдума, запрещается. Запрещаются без документально подтвержденного согласия кандидата или его уполномоченного представителя по финансовым вопросам, уполномоченного представителя по финансовым вопросам избирательного объединения, инициативной группы по проведению референдума и без оплаты из соответствующего избирательного фонда, фонда референдума выполнение оплачиваемых работ, реализация товаров, оказание платных услуг, прямо или косвенно связанных с выборами, референдумом и направленных на достижение определенного результата на выборах, на выдвижение инициативы проведения референдума, получение определенного результата на референдуме.

Статья 59 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

В данной ситуации имеет место видимое противоречие между нормой статьи 48 ФЗ «Об основных гарантиях», устанавливающей право граждан и общественных объединений законными методами осуществлять предвыборную агитацию, и нормой статьи 59 данного ФЗ, устанавливающей, что агитация может проводиться лишь с использованием денежных средств, перечисленных в избирательный фонд или фонд референдума с согласия соответственно кандидата/группы по проведению референдума или их уполномоченных. Это связано с тем, что положения статьи 59 фактически устанавливают серьезные ограничения агитации, проводимой гражданами и общественными объединениями, ставя под вопрос возможность ее осуществления.

Избирательные фонды создаются с целью обеспечения прозрачности выборов и равенства кандидатов перед законом вне зависимости от материального положения. Правомерность создания таких фондов была подтверждена КС РФ в Определении от 1.10.98 №120-О. Поэтому ограничения, делающие невозможной осуществление агитации гражданами при использовании средств, не включенных в избирательные фонды, можно считать призванными защищать такие конституционно значимые ценности, как принцип свободных выборов и формального равенства кандидатов. Это было подтверждено в Постановлении КС РФ от 16.06.2006 №6-П, где указано, что прозрачность финансирования выборов требует повышенных гарантий, а контроль над финансированием выборов преследует правомерную цель, не нарушает баланс конституционно защищаемых ценностей, отвечает критерию необходимости в демократическом обществе и не является несоразмерным конституционно защищаемым целям. При этом для граждан, не имеющих доступа к избирательным фондам, допускаемой законом формой является возможность проведения бесплатной агитации и агитации против всех кандидатов, что подтверждено в Постановлении КС РФ от 14.11.2005 N 10-П.

Таким образом, статья 59 ФЗ «Об основных гарантиях» не противоречит статье 42, так как является законно ограничивающей права граждан и общественных объединений на свободу слова в виде агитации в рамках избирательной кампании. Эти ограничения соразмерны и направлены на защиту вышеперечисленных конституционно значимых целей, а потому являются допустимыми в соответствии со ст.55 (ч.3) Конституции РФ.

2. Избирательные комиссии доводят до сведения граждан … биографические данные зарегистрированных кандидатов, иные сведения о них, поступающие в избирательные комиссии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Пункт 4 статьи 29 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»

Запрещается проводить предвыборную агитацию, выпускать и распространять любые агитационные материалы:…

5) избирательным комиссиям и членам избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Пункт 7 статьи 55 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»

В данной ситуации имеет место видимое противоречие между нормой п.4 ст.29 ФЗ «О выборах депутатов ГД РФ», устанавливающей обязанность избиркомов доводить до сведения граждан сведения о кандидатах, и нормой п.7 ст.55 данного ФЗ, устанавливающей, что избиркомы не вправе проводить агитацию. Рассматриваемое видимое противоречие связано с тем, что иногда сложно отграничить информирование избирателей от агитации.

Согласно ст.44 ФЗ «Об основных гарантиях», информационное обеспечение выборов состоит из информирования избирателей и предвыборной агитации. Из ст.45 и 48 рассматриваемого ФЗ можно определить, что информирование избирателей должно быть объективным, достоверным и не нарушать равенство кандидатов (п.2 ст.45), а агитация, напротив, направлена на привлечение избирателей к конкретному кандидату и лишена объективности (п.2 ст.48). Однако даже простое информирование избирателей может склонить их к голосованию за того или иного кандидата. В связи с этим в правовой позиции КС РФ, выраженной в Постановлении от 30.10.2003 №15-П, отмечено, что критерием для отличия может служить наличие агитационной цели – склонить избирателей в определенную сторону. Так как в информационной деятельности избиркомов определенно не может содержаться такой цели, она должна быть признана информированием избирателей, а не предвыборной агитацией.

Таким образом, нормы п.4 ст.29 и п.7 ст.55 ФЗ «О выборах депутатов ГД РФ» не противоречат друг другу, так как для избирательных комиссий установлен запрет осуществлять именно агитацию, но функция информирования избирателей должна ими осуществляться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]