Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26tragedia_i_komedia.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
167.42 Кб
Скачать

26. Древнегреческая трагедия и комедия.

Историография: В.Ярхо, С.Саболевский.

Варнеке Б.В. История античного театра. М.: Искусство, 1940.

Переводчики :

эврипид- анненский

Софокл- зелинский

Эсхил- вячеслав иванов

Аристофан-Пиотровский А.И., Апт С.К.

Мережковский переводил превосходно.

План:

1.Трагедия: Эсхил, Софокл, Еврипид.

2.Комедия: Кратин, Евполид и Аристофан.

Театр дал толчок развитию многих искусств. Существовал и на Востоке, и в Индии, и в Китае.

Связан с культом Диониса – один исток, второй – развитие народного устного творчества.

Прасодии – песни под аккомпанемент флейты.

Пеан – благодарственная песнь богам.

У греков была традиция исполнять гимны. Пели под кифару у жертвенника при жертвоприношении.

Эпиникий – песни в честь победителей в состязаниях.

На свадьбах – эпиталамы.

Дифирамбы – песни в честь бога Диониса. Исполнялись хором, в котором был запевала.

Изначально присутствовали элементы диалога и драматизации.

Трагос с греч. – козёл

Феспид – первый драматический поэт. К хору спутников Диониса был добавлен актёр, запевала вёл с хором диалог.

Софокл вводит третьего актёра. Изобретение декорации. Хор увеличивается до 15 человек.

Комедия – одэ – песня, комос – толпа.

Сатирова драма – создатель поэт Протин, рубеж 6-5 вв до н.э. обычно не ставилась отдельно. [Обстановка драмы, характеры действующих лиц и форма позволяют обобщить основные черты сатировской поэзии. С одной стороны, сатировская драма выводит перед нами сатиров — истинных детей природы, плутоватых, боязливых, чувственных, беспечных, наивно-бесстыдных, резвых и веселых, живущих на лоне природы; к ним же относится, как представитель грубого животного элемента, Полифем. В качестве контраста с ними выступает Одиссей как представитель героического и культурного начала. Он ведет себя как герой трагедии, не унижая своего достоинства, не впадая ни в пошлый, ни в слишком торжественный тон. В изображении этого контраста и в сообщении зрителям непосредственного веселья и заключалось назначение сатировской драмы, которая представляла собой безобидную, наивную шутку на мифический сюжет. Не поучая, как комедия, сатировская драма смешила и развлекала, давая исход тяжелому и серьёзному настроению, вызванному в зрителях предшествовавшими трагедиями. Задачей сатировской драмы было не пародировать, а смешить, выставляя забавно-неприличное, наивно-непозволительное на фоне серьёзного и героического и выдерживая тон наивного вымысла и идиллической простоты.]

Зритель приобщался к мифологии.

В трагедиях давались эталоны поведения. В комедии высмеивался порок.

В древности говорили: театр – школа для взрослых.

В архаический период не было постоянных мест для постановок. Площадку выбирали у подножия холма.

Хор в комедии мог изображать всё что угодно: животных, насеком ых и т.д. Хор был 24 человека.

В 4в до н.э. хор упразднён.

Очень высокий уровень драматургии, проблематики. Трагедии были глубоко духовны.

Актёр был очень важной фигурой. Должен быть сильный и красивый голос. Пластичность, умение танцевать.

Великие Дионисии – конец марта – начало апреля. Три трагедии + драма.

Музыка играла важную роль. Драматическая часть тоже исполнялась под аккомпанемент. Мелодекламация.

У Софокла уже более живое и динамичное действие, музыка уже не играет такой роли. У Эврипида сами актёры стали исполнять большие сольные партии.

Первоначально и сами авторы были актёрами, но Софокл отказался от этого, появился один актёр – протагонист. Выполнял и функции антрепренёра приглашал актёров –помощников и т.д.

5-4 вв до н.э. время расцвета греческой драматургии.

Отец греческой драматургии - Эсхил (окло 550г-456 г). из аристократической семьи. 13 раз побеждал в соревнованиях. У Эсхила лирические хоровые партии отличались богатой композицией. Эсхил – увеличивал долю диалогов, уменьшил часть хора. Вводит второго актёра. За исключением трагедии «Персы» в основе мифологические сюжеты. Для него – Боги вознаграждают и карают. Идея неотвратимости справедливого возмездия. Не был просто иллюстратором. Было много новаторства. Включает в историческую канву и реальных исторических лиц. «Персы». [Трагедия изображает состояние Персии после поражения Ксеркса у Саламина. В персидской столице Сузы хор старейшин волнуется из-за долгого отсутствия Ксеркса, ушедшего на войну с Грецией. Атосса, мать Ксеркса, рассказывает хору о дурном сне и страшных предчувствиях. Появляется глашатай и подробно рассказывает о гибели персидского флота у Саламина и страшных потерях. Рассказ сопровождается стонами и слезами Атоссы и хора. Является тень Дария из загробного мира и во всём обвиняет Ксеркса, предрекая новое несчастье для Персии. После является сам Ксеркс и вместе с хором рассказывает своё горе в плаче. Трагедия Эсхила полна общепатриотическими и общенародными идеями. Сравнивая Грецию и Персию, свободу и деспотизм, Эсхил своей трагедией говорит о необходимости прекращения преследования персов, понёсших уже достаточно наказаний за свою агрессивность.] Действие в г.Сузы. практически нет сценического действия. Важный мотив – прославление греков-афинян. О персах – «все рабы кроме одного». Греки же свободны и в этом исток их гордости.

«Прикованный Прометей».

Основана на мифологических сюжетах. Это титан, спаситель человеческого рода. Три посланца Зевса: Гефест, Власть и Сила. Действия практически нет. Но трагедия наполнена очень глубоким внутренним содержанием. Динамизм столкновения характеров. Скрытый конфликт. Все взаимоотношения построены по принципу психологического конфликта. [Прометей жестоко поплатился за похищение огня для людей. По велению Зевса он был прикован Гефестом (богом огня) к скале на краю света. Узника посещают Океаниды, их отец Океан, царевна Ио (возлюбленная Зевса), в своих скитаниях по свету случайно попавшая к скале. Прометей рассказывает им, что он сделал для людей, выкрав огонь у богов, и проклинает Зевса.

Финал трагедии остается открытым. К Прометею является Гермес и угрожает узнику Тартаром. Финал трагедии:

«Вот и впрямь вокруг задрожала земля, И молнии вьются, и громы гремят… О Небо, о мать святая, Земля, Посмотрите: страдаю безвинно!»]

Трилогия:

-Агамемнон – его возвращение из трои, его гибель, гибель Кассандры.

-Хоэфоры(плакальщицы) – Клитемнестра – жена Агамеменона, заговррщица, которая участвовала в его убийстве мужа и Кассандры (одной из дочерей Приама, взятой в добычу). Возвращается сын Орест. Понимает, что ему нужно мстить. Но он в ужасе от того, что она его мать. Мучается Клитемнестра, мучается Орест. Он обращается к оракулу Аполлона. Электра- сестра Ореста помогает ему в мести матери. Орест убивает мать вместе с её любовником Эгисфом.

-Эвмениды-Орест идёт в Афины. Предстаёт перед Ареопагом. Не признаёт вину, говорит, что Аполлон ему приказал. Оправдан. В благодарность обещает, что Аргос никогда не будет воевать с Афинами.

Софокл (496-406). Из Афин. Из знатного и богатого рода. >120 трагедий. До нас только 7 дошло.

«Царь Эдип» - вопрос о взаимоотношении людей между собой. Проблема судьбы и её влияния , возможностей ей противостоять. В основе – мифологический сюжет. Признаёт рок, но преобладание нравственной силы человека.

Конфликт лежит в основе каждого произведения. Очень важным элементом становится психологическое содержание. Интерес к состоянию души. Персонажи не в статике. Их душевное состояние меняется.

В эпоху классики прославился и Эврипид (480/4-406)

Творчество в непростой обстановке. Заключительная треть жизни – губительная Пелопонесская война. Около 90 трагедий, сатировские драмы. Сохранилось 18 произведений. «Медея» - показал трагедию брошенной женщины. Пьеса считается новаторской. Образ Медеи дан в развитии. Стремление показать психологию души. Показывает внутренние перемены. У Эсхила и Софокла так ярко не выражена диалектика души. Эврипид бывает полон скепсиса. Боги представлены не лучшим образом. Судьбы людей часто определяют не боги, а порывы души. Сомнения в божественном происхождении законов.отрицательное отношение к войне. Всё сценическое становится более естественным. Действие и диалоги связаны с жизнью, раскрывают мотивацию. Нет лишней патетики. Герои говорят более простым языком. Его творчество оказало большое влияние на драматургию. Софокл представлял человека, каким он должен быть, а Эврипид каким он есть.

Вершиной трагедии был 5 век.

Комедия

В сельской местности широкое распространение имели празднества, связанные с хозяйством. шествия, забавные представления, сценки. Сценки стали предметом творчества комедиографов.

Эпихарм (6-5 вв). пародировались мифы.вводились комические образы. Высмеивались прихлебатели. Но это только зачатки комедии.

Стали обращаться к сюжетам, связанным с общественной жизнью и политической. Сюжеты бытовой жизни. Кроме этого авторы пытаются ввести придуманные повороты событий.

Авторы смело интерпретируют и переделывают мифологические сюжеты, эпические сказания.

Комедиографы нередко идеализируют прошлое.

Творчество комедиографов известно нам незначительно.

Своего расцвета сатира достигает при Аристофане (445-388)

11 Комедий сохранилось. Единственный творец комедии, чьи творения дошли до нас целиком. Не стаивл философских вопросов. Жизнь изображал реалистично, иногда шаржировано.

Написаны простым, но сочным языком. Ставит тезис, доводит до крайности, а потом показывает вытекающие последствия. Ставит актуальные проблемы. Проблема войны и мира. Ставит тему несовершенства судопроизводства, неравномерного рапсределения богатства.

Пародии. Например на Эврипида.

Новатор – построение сюжетов, мог доводить до крайности вопросы, выводил злободневные сюжеты.

«Облака» .Пьеса направлена против софистов, высмеивающихся в лице Сократа, и вообще против нового образа мыслей и суждений, чуждого консерватору Аристофану, воспринимавшегося им как нечто «туманное» (нагоняющее «облака» пустословия) и вредное.

[Старый земледелец Стрепсиад — в долгах из-за сына Фидиппида, проматывающего деньги на занятия конным спортом.

Стрепсиад ищет помощи у соседа — мудреца Сократа; придя в «мыслильню», где Сократ обучает молодёжь, Стрепсиад просит научить его хитрым речам и увёрткам, которые позволили бы не отдавать долгов. Но Стрепсиад оказывается негодным для науки, и тогда вместо него идёт учиться Фидиппид.

Пройдя обучение в «мыслильне», Фидиппид и в самом деле помогает отцу уйти от уплаты долга; однако, выучившись «кривде», начинает презирать дорогие Стрепсиаду старые обычаи, выходит из послушания и даже избивает отца.

В финале пьесы Стрепсиад, испытав позднее раскаяние и нечто вроде прозрения, проклинает софистику и поджигает «мыслильню».]

В эллинистическое время театр продолжает своё развитие. Уходит хор и возрастает количество актёров.

Менандр.(373-292)

Герои легкомысленны, нередко безнравственны. Язык простанороден. Комедии повседневности, положений. Атвор изобретателен, но нет полёта фантазии Аристофана. Мелкие заботы и страсти, нет и намёка на плитические события. Бытовая комедия. Характерна афористичность.показывает разные характеры.мастерски строит интригу.

«Третейский суд», «Самиянка», «Отрезанная коса»,

Древнегреческая драматургия – родилась из обрядовых праздников в честь бога Диониса, связанная с зимним умиранием и весенним возрождением природы. В основе этой игры  лежал импровизационный дифирамб - диалог хора и запевалы (зачинателя), составляющий неотъемлемую часть культа Диониса.

 Аристотель (Поэтика, гл 4) писал, что дифирамб делился на две части: «зачин» солиста и последующей партии хора.Трагедия  ведет свое начало от запевал дифирамба, а комедия – от запевал фаллических песен.

Арион – первый поэт,(6 в. до н.э.) придавший дифирамбу организованную литературную форму.Трагедия. (Tragodia – греч. от греч. Tragos – козел (которого приносили в жертву богу Дионису) и dia - песнь , tragoedia – лат.)Дальнейшее развитие трагедии связано с именем Феспида (2-я по. 6 в. до н.э.).  Считается, что именно он ввел первого актера(гипокрита), исполнявшего ряд небольших речей-повествований, ведущего диалог с хором, выражавшим реакцию на эти речи в своих песнях. У хора была преобладающая роль, что придавало трагедии характер патетической оратории. Такой вид трагедии сохранялся до первой четверти 5 в. до н.э., в ранних произведениях Эсхила в том числе.

         Вместе с развитием Афинской демократии, повышения активности демоса, роли отдельного человека - в трагедию вводится морально-этическая проблематика.  В эпоху Греко-персидских войн драматургия отражает противостояние государственного греческого демократизма восточному деспотизму. Героем трагедий становится человек, борющийся за справедливость с внешними силами, с богами. Эсхил превращает трагедию в подлинную драму  введением  второго актера.

        Дальнейшее повышение интереса к человеческой личности в древнегреческой драматургии связано с творчеством Софокла и его младшего современника Еврипида. В трагедиях Софокла главный конфликт происходит между действиями человека, смело вступающего в борьбу за выполнение своего морального долга с божественной силой, подчиняющей себе людей. Софокл наделяет своих  героев такими качествами, как благородство, честность, верность нравственным принципам свободного демократического общества. Теперь божественная сила, правящая миром подвергается критике. Внутренний мир человека становится более интересным для драматургов и зрителей. В пьесах появляются бытовые элементы.

       Введение третьего актера дало возможность Софоклу и Еврипиду значительно углубить психологическую характеристику действующих лиц, многосторонне показать их взаимоотношения и соответственно сократить роль хора.

        До конца 5 в.до н.э. трагедия сохраняла двусоставность, свидетельствующую о ее исконной связи с хоровым дифирамбом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]