Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сокр.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать

1. Предпосылки формирования дисциплины «Региональная экономика и управление».

РЭУ-это комплексная наука, дисциплина и практика эффективного хозяйствования на территории региона как соц.-экономической системы с целью обеспечения его позитивного развития и повышения благосостояния проживающего населения, учитывающая внутри- и межрегиональные связи, внешнеэкономическую деятельность в рамках правового поля, задаваемого основным законом страны и законодательными актами региона, ставя при этом принципы федерализма в качестве приоритетных.

«РЭУ» как синтез 2х дисциплин и сформировавшееся научное направление получила импульс развития в РФ в связи с происходящей трансформацией политич., экономич., соц. структур гос. устройства. 1-й фактор-это принятие Конституции. 2-м фактором переход от плановой директивно-централизованной экономики к рыночной, децентрализованной с многообразием форм собственности экономических субъектов-предприятий и их организационно-правовых форм, закрепленных ГКРФ. 3-й-ориентация на демократические отношения между равноправными гражданами, администрац. территориальных образований, уровнями и ветвями власти. Территориально-пространственное ведение хозяйства – самая 1-ая форма экономики. Слово «экономика» представляет собой соединение 2х греч. слов «хозяйство» и «закон», т. е. хозяйство, ведущееся в соответствии с законами, правилами, нормами. С усложнением хозяйства гос-тв, хозяйс-ных связей, необходимостью постоянного соверш-ния орудий труда вслед за территориальным ведением хозяйства появилась отраслевая структура экономики – делится на: 1. Отрасли материального производства: промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь, торговля и общественное питание, материально-технич. обеспечение; 2. Отрасли социально-культурной сферы: культура, образование, здравоохранение, соц. обеспечение, наука, управление, ЖКХ.

Территориально-пространс. и отраслевая структуры экон-ки параллельно развив-ся и в рыночной экономике, хотя в директивной централизованно-плановой приоритет отдавался отраслевой структуре. В России РЭУ получили свое интенсивное развитие только в 90-е годы XX века. При этом под регионами понимаются субъекты Федерации, число которых 83 субъектов (21 республика, 9 краёв, 46 областей, 2 города фед. значения, 1 автономная область, 4 автономных округа), объединенных в 8 федеральных округов – 1. ЦФО; 2. Северо-Западный; 3. Южный; 4. СФО; 5. Уральский; 6. Приволжский; 7. Дальневосточный; 8. Северо-Кавказский. Созданные фед. округа имеют аппарат управления во главе с полномочным представителем Президента РФ в фед.округе, через которого Президент решает все вопросы гос.регулирования жизнедеятельности субъектов фед.округа. С позиции менеджмента, системного подхода это одно из кардинальных решений Президента, позволяющее интегрировать гражданские, общечеловеческие, оборонные и мобилизационные задачи с одновременным усилением значимости гос.органов управления и укреплением целостности гос-ва. Гос.власть в РФ, как федеративного гос-ва, имеет 3 офиц-ных самостоятельных ветви (законодательную, исполнительную и судебную) и четвертую неофициальную – СМИ, а также уровни управления: верхний государственный-уровень управления государством; промежуточный-управления фед.округами; средний (региональный); нижний- самоупр-ние муниц. территориал. образ-ями (местное или МУ, самост-но в пределах своих полномочий, органы МСУ не входят в сис. органов гос. власти).

Классификация экономики и место в ней регион.экономики. Эк-ка разделяется на теоретич. (экономич. теория и политич. экономия) и прикладную, практическую (микроэконом. и макроэконом.) части. Экон-ка-это отношения, возникающие м/у людьми во время процессов произв-ва, распределения, обмена, потребления товаров. Экономика как хозяйство имеет функц-ную структуру: 1. Человек, люди; 2.Природа, из которой чел-ек черпает ресурсы. 3. Созданное человеком антропогенное богатство: сре-ва производства; инфраструктура; предметы потребления; информация.

Ресурсный, особенно экономич., потенциал РФ, ее территория, население, производственные и научно-технические фонды, природные ресурсы, транспортная и информац. инфраструктуры-огромны. Территория (свыше 17 млн. км2)-самая обширная из всех гос-в, а по численности населения (145,5 млн человек) занимает 9 место в мире. Основная часть территории расположена в умеренном и холодном агроклиматических поясах, и лишь 2/5 общей площади относительно благоприятны для с/х и проживания населения. Исторически сложился территориальный разрыв м/у размещением главных природных богатств и основным массивом расселения. В связи с большой протяженностью территории-проблемы транспортной доступности.

Управление хоз-вом регионов велось 100ями, но эпоха преобразований экономики территорий и всей регионально-хозяйствен. структуры началась с Петра I. Высшей ед. администр. деления стала губерния. В 1708 г. страна была разделена на 7 губернии, призваны стать передаточным звеном м/у уездами и централ-ми учреждениями в Москве. Усиление местной власти осущ-ось по мере расширен. границ: уже к началу правления Екатерины II происходит резкое увелич. числа губерний до 40 единиц, а к концу – до 51. В каждой губернии насчитывалось до 12–15 уездов. В результате реформы из триады «губерния – провинция – уезд» выпала провинция, что и привело к увелич. числа губерний. В конце XIX в. число уровней гос. управления увеличивается на 1. Самой низшей ед. власти на местах после губернии и уезда становится волость, являющаяся по положению реформы 1861 г. ед. сословного крестьянского управления. В 1890 г. проведена реформа в 34 губерниях создаются земские органы управления. К началу XX в. насчитывалось 8генерал-губернаторств, 78губерний, 18областей, 4градоначальства, 2военных губернаторства, округа, уезды, волости и станы.

В послереволюц. период в террит-ном делении происходят существенные изменения. К началу советского периода в развитии Р. сложились административно-территориальные (АТ) ед.: губернии, края, области, округа, города, поселки, уезды, волости, районы. В течение 1929–1930 гг. губернии, уезды и волости были полностью ликвидированы. На их месте была создана совершенно новая система, в которой были положены нац. и экономич. признаки. В соответствии с этими критериями в России на муницип. уровне были созданы следующие АТ ед.: города, поселки, станицы, районы, села, сельские округа. АТ ед., обретшими в результате реформ (1991-1997) статус самостоятельных и полноправных субъектов, стали территориальные образования (поселения) – исторически сформировавшиеся общности людей.

В РФ АТ деление сформ-сь на базе прежних терр-ных полномочий. АТ ед.-это часть территории субъекта Фед., имеющую собственное наимен-е, располагающую опред-ыми границами и выдел-ю с целью решения ? гос. и местного значения. В Рос. АТ ед. можно выделить: регион; внутриобластной район; город; округ; внутригородской район; село.

Преобразован эконом теории в РЭУ:1 этап: 20-70-х гг. XX в.-был ознаменован началом широкомасштабных практич. территориально-экономич. исследований и созданием предпосылок формирования регион.экономики. 2 этапе: 60-90-е гг. 20 в. –коренная перестройка территор.-экономических исследований, зарождение и стартовое развитие при плановом хозяйстве регион. экономики. 3 этап – с начала 90-х гг. XX в. – сопровождался адаптацией региональной экономики к рыночным отношениям.