Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по философии.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
540.16 Кб
Скачать

Оглавление Введение. Предмет философии

Термин философия в переводе с греческого языка означает «любовь к мудрости». Предмет (перечень изучаемых вопросов) философии можно определить двояко.

Во-первых, философия – это учение об умении выжить и обрести душевное спокойствие в мире, где никому ни до кого нет дела. Римский философ и император Марк Аврелий (121-180 гг.) говорил: «Жизнь мирская не что иное, как погоня за почестями и наслаждениями; она – подмостки, по которым проходит суетливая толпа. Она подобна своре собак, грызущихся из-за кости, или рыбам в пруду, хватающим крошки хлеба. Держаться достойно в этой свалке, умея рассмотреть в ней проявления добра, вот – назначение человека. … Все следует делать, обо всем говорить и помышлять так, как будто каждое мгновение может оказаться для тебя последним».

Во-вторых, философия – это учение о наиболее общих законах природы, общества и познания. Она рассматривает следующие проблемы: 1) первооснова существующего мира и источник его развития; 2) причины возникновения и признаки сознания, его отношение к окружающему миру; 3) познание человеком окружающей действительности; 4) место человека в этом мире. Эти проблемы называются основными вопросами философии.

__________________________

Раздел I. Бытие

Учении о бытии называется онтологией; от греческого «онтос» (ΟΝΤΩΣ) - «бытие», «сущее».

Тема № 1. Первооснова мира

Существуют три точки зрения на первооснову (первопричину) мира: материализм, идеализм и дуализм.

1. Материализм

Это – учение, объясняющее все из материи, рассматривающее мир как материальное целое. Таким образом, первоосновой мира считается материя.

1) Признаки материальных объектов

Различные явления окружающего мира существуют независимо от того, что мы о них думаем или знаем о них вообще; они воздействуют на наши органы чувств или на созданные людьми приборы. Таким образом, они существуют независимо от нашего сознания, т.е. объективно.

Науке пока известны два вида материальных объектов: а) Вещество, состоящее из мельчайших частиц (атомов, молекул). Мы знаем четыре агрегатных состояния вещества – твердое, жидкое, газообразное и плазменное (ионизированный газ). б) Поле (излучение), имеющее волновое строение. Известны следующие виды полей – магнитное, электрическое, гравитационное (сила притяжения в физике Ньютона). Существуют материальные объекты, обладающие одновременно признаками вещества и поля, - световое излучение (поток фотонов).

2) Представления о материи

Существуют разные представления о материи.

Гераклит (544-483 гг. до н.э., Древняя Греция) считал первоосновой мира огонь во всех его проявлениях. Основной закон мироздания (Логос) – это вечное и беспрерывное движение, причиной которого является борьба («война»). «Все течет, все изменяется. … Враждующие соединяются. … Все возникает в борьбе». Этот закон лучше всего олицетворяет огонь, находящийся в постоянном движении. «Космос (Вселенная, мировой порядок) – один для всех вещей – не создал никто из богов, никто из людей; но он был всегда, есть и будет вечно живым огнем …, загорающимся и потухающим». Из огня, в результате его угасания, появились воздух, вода и земля; через определенное время они снова превратятся в огонь.

Тит Лукреций Кар (99-55 гг. до н.э., Древний Рим) считал, что вечный и бескрайний Космос состоит из пустоты и мельчайших несотворимых и неразрушимых частиц (атомов), которые находятся в непрерывном движении. Соединяясь, атомы образуют все существующее – богов, звезды, людей и другие предметы. Распавшись в одном месте, атомы соединяются в другом, образуя новые предметы и миры. «Вещам невозможно из ничего возникать и, родившись, в ничто обращаться». Боги ведут безмятежную жизнь в промежутках между мирами; они не создавали Космос и не управляют явлениями природы, которая «все создает по собственной воле».

В. И. Ленин (1870-1924 гг., Россия). «Материя есть то, что, действуя на наши органы чувств, производит ощущение; материя есть объективная реальность, данная нам в ощущении».

«Стандартная космологическая модель» (одна из современных теорий). Во Вселенной 5% составляют атомы, 20% - «темная материя», а 75% - «темная энергия». «Темная материя» и «темная энергия» опытным путем не установлены, их наличие только предполагается.