Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции СГУ-2011.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
811.01 Кб
Скачать

96

ВСЕРОССИЙСКИЙ    ЗАОЧНЫЙ      ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ                                                     ИНСТИТУТ

                Факультет менеджмента и маркетинга

        Кафедра региональной экономики и управления

А.Н.Бойко

д.э.н., профессор

                  Курс лекций

                       "Система государственного управления"

         (для студентов 4-го курса специальности

           «Государственное и муниципальное управление»

Москва - 2011

Тема 1. Предмет и задачи дисциплины. Научные основы государственного устройства и управления

Вопросы: 1. Государство как система политической самоорганизации                          общества. Власть.

2. Система    государственного   управления:  содержание,               структура, механизм  управления  экономикой.

         3. Формы государственного устройства  и виды     государственного              управления экономикой.  Эффективность управления.

4. Научные школы по вопросу о роли государства в управлении               рыночной экономикой. Модели хозяйствования.

………………….**…………………..

Вопрос 1. Предметом учебной дисциплины «Система государственного управления» является организация государственного устройства и государственного управления социальными и экономическими процессами.

Управление, говоря априори, как феномен природы и социального бытия, является по своему генезису, во-первых, атрибутом системы, во-вторых, - в качестве управляемых объектов также имеет организованные системы, вследствие чего само имеет системную природу. По этой причине исследование, соответственно, изучение феномена "управление" всецело основывается на достижениях и методологии теории "системных исследований".

          Вся история генезиса и развития общества есть история развития организованных в системы различных сообществ людей.

* «Система» в переводе с греческого - это нечто целостное, состоящее из взаимосвязанных частей.

Философское определение системы:

*Система - это структурно-функциональное единство (целостность) взаимополагающих, взаимодействующих качественно однородных элементов (компонентов).

Именно качественная однородность элементов интегрирует их в некоторую целостность (систему).

Управляемыми объектами, как установлено многими естественными науками и успешно обобщено в теории системных исследований, являются различные классы организованных систем, прежде всего самоуправляемых систем органического типа (К.Маркс) и искусственно управляемых систем технического типа.

Класс неорганизованных систем называют суммативными, неуправляемыми и потому неспособными самосовершенствоваться, саморазвиваться (например, стол, стул, куча песка и т.п.). Яблоко, к примеру, - целостная система, а куча яблок - суммативная (неорганизованная) система.

Только организованные системы управляемы, а природные системы органического типа могут, согласно своему генетическому коду, саморазвиваться на основе внутренних механизмов самоуправления - живой и растительный мир, производные от них образования.

Системы бывают простые (элементарные) и сложные, состоящие из многих взаимосвязанных подсистем, а также комплексы систем (типа "человек - машина"). Чем сложнее система, тем сложнее механизмы ее управления и, соответственно, самосохранения.

      

*Система органического типа всегда имеет системообразующее основание и подсистему управления, в т.ч. контроля. Наиболее устойчивая, организованная и эффективная система - это качественно самоуправляемая система.

Такие системы способны к самонастраиванию, самодостраиванию, саморазвитию  и потому отнесены к типу «органических».

В природе таковыми являются: все живые организмы и растительный мир, включая их ассоциированные образования, в рамках которых они живут (например, - пчелиный рой, муравейник, волчья стая, стадо слонов и др., а также устойчивые объединения (сообщества) людей . Наиболее гнусные образования из них - криминальные и мафиозные группировки.

Человек по своей природе есть "социум" (существо - социальное), живет внутри и посредством сообщества, т.е. самовоспроизводящейся совокупности людей (первобытное стадо, род, племя, община). Конечный продукт в этой цепи и есть "государство".

         Государство является наиболее развитой формой сообщества людей, весьма организованной системой (по К.Марксу, - системой «органического типа», т.к. напоминает функционирование и развитие живого организма), поскольку имеет развитое основание - подсистему политико-правового и административного управления.

В предисловии к первому изданию 1-го тома "Капитала" (1867 г) Маркс пишет: "современное общество не твердый кристалл, а организм, способный … и находящийся в постоянном процессе превращения".

*Примечание: данное свойство порождает и негативное качество управленческой системы, сформулированное как закон Паркинсона: управленческая структура в своем развитии со временем сосредоточивается на самой себе, увеличиваясь вне связи с состоянием объекта управления. Отсюда очевидна необходимость постоянного внешнего контроля за управленческим аппаратом, который всегда разбухает и обюрокрачивается.

Основанием системы, интегратором ее элементов является ее структура.

Структура - совокупность определенным образом (порядком) соорганизованных и взаимосвязанных качественно однородных элементов.

* Утрата качественной однородности в системе органического типа даже отдельными элементами структуры (= совместимости) разрушает структуру (в итоге и систему) точно так, как раковая опухоль разрушает организм человека.

*Структура и каждый ее элемент функционируют, действуют.

* Функция - производимое элементом действие, продуцирующее определенный результат.

Итак, Государство - это высшая форма развития системной организации многообразной жизнедеятельности сообщества людей.

*Государство - это особая форма политической, правовой и хозяйственной организации жизнедеятельности общества, основанная на властном управлении и властном принуждении людей к определенной организации. Его системообразующее начало - государственная власть.

……………………………………………………….

**Власть - способность одного субъекта, в том числе органа управления, подчинять своей воле, своему влиянию действия другого субъекта.

*Власть как базовый атрибут государства характеризуют: источники, ресурсы (на что власть опирается), политические и правовые основы (тип и формы власти) и ее общественные действия.

*Особенности (признаки) государственной = политико-правовой                формы  власти:

  -официальный характер власти, регламентированный               конституцией и др. правовыми актами;

- наличие специально созданных структур (органов) власти;

- общеобязательный характер решений;

- наличие права на легитимное принуждение и использование                спецслужб;

- право отменять решения негосударственных органов, структур;

- исключительное право изымать и перераспределять доходы,           имущество граждан и иных лиц в установленном законном               порядке.

*Антипод госвласти - «гражданское общество» - это совокупность независимых от государства, но взаимодействующих с ним общественных структур в интересах членов групп, коллективов, всего общества, включая коррекцию деятельности власти и защиту от злоупотреблений власти.

Институты гражданского общества: средства массовой информации, партии (не правящие), профсоюзы, все самоуправляющиеся общественные организации, включая т.н. некоммерческие общественные организации (НКО), массовые общественные движения (зеленые, против войны и т.п.), авторитетные в обществе личности.

В России структуры Гражданского общества - все еще находятся в зачаточном состоянии.

--------------------------------***----------------------------