Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект Предложения ФПлС по КУЛП ПАСО-ХХ.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
2.41 Mб
Скачать

Курс

Учебно-лётной подготовки

Планерных

Авиационно-спортивных

Организаций ДОСААФ РОССИИ

(КУЛП-ПАСО-2012)1

Содержание КУЛПа

Курс учебно-лётной подготовки планерных авиационно-спортивных организаций является основным руководящим документом, определяющим порядок и последовательность теоретического и лётного обучения (совершенствования) лётного состава2.

КУЛП состоит из двух частей:

  • часть первая - теоретическая подготовка;

  • часть вторая - летная подготовка.

Часть первая содержит указания по теоретической подготовке, перечень дисциплин и расчет времени по дисциплинам и темам, а также содержание тем по дисциплинам.

Часть вторая содержит организационно-методические указания, имеет два раздела, каждый из которых составлен по видам подготовки и имеет для каждого контингента обучаемых свою программу:

  • 1-я программа – подготовка курсантов3 и спортсменов-летчиков-планеристов4 1-го года обучения;

  • 2-я программа – подготовка курсантов 2-го года обучения;

  • 3-я программа – подготовка спортсменов 2-го года обучения (маршрутная подготовка);

  • 4-я программа – подготовка спортсменов последующих годов обучения (спортивная подготовка);

  • 5-я программа – подготовка инструкторов-планеристов-общественников;

  • 6-я программа – подготовка летчиков-буксировщиков-общественников;

  • 7-я программа – лётная подготовка (совершенствование) лётно-инструкторского состава5 авиационной организации;

  • 8-я программа – ввод в строй лётного состава, проходившего лётное обучение вне системы ДОСААФ РОССИИ (имеющего налёт не менее 200 ч).

  • 9-я программа – первоначальная подготовка на мотопланере по-самолётному и на самолёте.

В конце КУЛПа даны необходимые приложения.

Теоретическое и летное обучение летного состава проводить в строгом соответствии с требованиями:

  • Федеральные правила использования воздушного пространства РФ (ФАП ИВП);

  • ФАП полетов в воздушном пространстве РФ (ФАП 136);

  • ФАП производства полетов государственной авиации (ФАП 275);

  • ФАП по штурманской службе государственной авиации (ФАП 150);

  • ФАП инженерно-авиационного обеспечения государственной авиации (ФАП 044);

  • Руководство по организации и проведению теоретического и летного обучения в авиационных организациях РОСТО 1994 года, дополнений и изменений к нему, введённых приказом ЦС РОСТО (ДОСААФ) от 26 декабря 2007 года №186;

  • Организационно-методических указаний комитетам, учебным и спортивным авиационным организациям и училищам ДОСААФ РОССИИ на учебный год;

  • Положений об авиационных организациях ДОСААФ РОССИИ;

  • Приказов и директив ЦС ДОСААФ РОССИИ;

  • руководства (инструкции) по летной эксплуатации летательного аппарата;

  • настоящего КУЛПа.

Часть первая теоретическая подготовка организационно-методические указания

Часть первая КУЛПа содержит программы, определяющие объём и содержание теоретической подготовки лётного состава планерных авиационно-спортивных организаций ДОСААФ в зависимости от эксплуатируемой авиационной техники (самолёт, планер, мотопланер, механизированный старт).

Теоретическая подготовка летного состава организуется и проводится в строгом соответствии с Руководством по организации и проведению теоретического и летного обучения в авиационных организациях РОСТО, Положениями об АК и АСК РОСТО, настоящим КУЛПом, а также с требованиями Организационных указаний ЦС РОСТО на текущий год.

Программы теоретической подготовки предусматривают:

  • для лётно-инструкторского состава – углубление и совершенствование теоретических знаний и методических навыков, необходимых для успешного обучения курсантов и спортсменов и выполнения задач личной летной подготовки; изучение минимума дисциплин и тем при переучивании на новую авиационную технику;

  • для курсантов и спортсменов первого года обучения – первоначальную теоретическую подготовку к лётному обучению на планере (мотопланере) с учётом технологии выполнения взлётов (за самолётом, с механизированного старта, с использованием силовой установки мотопланера) в объеме, обеспечивающем качественное усвоение летной программы и высокую безопасность полетов;

  • для спортсменов 2-го года обучения – восстановление и углубление знаний ранее изученного материала, теоретическую подготовку к парящим полётам по маршрутам.

  • для спортивной подготовки лётного состава – восстановление и углубление знаний ранее изученного материала, изучение теории и тактики спортивных полётов на планере, правил соревнований, а также изучение новых дисциплин и тем с целью достижения высоких спортивных результатов и качественного совершенствования техники пилотирования;

  • для курсантов 2-го года обучения – восстановление и углубление знаний ранее изученного материала, а также изучение новых дисциплин и тем с целью обеспечения качественного совершенствования техники пилотирования.

Теоретическая подготовка лётно-инструкторского состава проводится в соответствии с объемом, определенным расчетом часов по дисциплинам настоящего КУЛПа.

Тематика и время на каждую тему определяются ежегодно начальником клуба в зависимости от уровня подготовки летного состава и задач, поставленных перед клубом на учебный год.

Содержание тем настоящего КУЛПа предназначено в основном для курсантов и спортсменов, но оно может быть использовано также и для лётно-инструкторского состава.

В отдельных случаях в тематический план теоретической подготовки может быть включена тематика, не предусмотренная настоящим КУЛПом, но вызванная необходимостью выполнения планов летной подготовки или переучивания (ввода в строй) летного состава. В этих случаях составляется дополнительная программа, по которой и организуется переучивание (ввод в строй).

При переучивании на другую авиационную технику и при освоении новой технологии взлёта планера КУЛПом предусмотрен отдельный перечень дисциплин и методические указания по их изучению.

Начальнику клуба предоставляется право увеличивать количество часов по отдельным дисциплинам.

Основная часть планируемого времени должна быть использована на изучение наиболее важных и сложных тем, которые ранее не изучались и являются для летного состава новыми.

Изучение тематики дисциплин курсантами и спортсменами производится в последовательности и методами, определяемыми начальником авиационной спортивной организации. Оно должно быть организовано с таким расчетом, чтобы к началу полетов с курсантами и спортсменами была пройдена программа теоретической подготовки и приняты зачеты по следующим дисциплинам:

  • практическая аэродинамика;

  • конструкция планера (мотопланера и двигателя);

  • конструкция и эксплуатация механических средств запуска (для взлётов с лебёдки);

  • авиационное и радиоэлектронное оборудование;

  • руководства по лётной эксплуатации планеров (мотопланеров);

  • эксплуатация авиационной техники;

  • аэронавигация;

  • авиационная метеорология;

  • парашютно-спасательная подготовка;

  • инструкция по производству полётов в районе аэродрома;

  • документы, регламентирующие летную работу.

Обучение дисциплине «теория и техника парящих полётов» должно заканчиваться сдачей зачёта до начала летного обучения парению. Изучение остальных дисциплин с курсантами и спортсменами планируется с таким расчетом, чтобы они к концу учебного года были изучены в полном объеме.

Дисциплины «Уставы Вооруженных Сил», «Строевая подготовка» и «Тактика авиации» изучаются курсантами кадетских корпусов с авиационной тематикой.

Время, указанное в программе теоретической подготовки для лётного состава, обучающегося по программе спортивной подготовки, используется в основном для повторения и более глубокого изучения материала по дисциплинам в основном методом самостоятельной подготовки (не менее 70% от общего количества часов), а также методом классных занятий и семинаров.

Занятия по теоретическим дисциплинам для спортсменов 1-го года обучения проводятся в объёме, достаточном для выполнения полётов по кругу и в зону. При продолжении спортсменами лётного обучения по программе 2-го года обучения, спортсменам даются более обширные и глубокие теоретические знания.

Для качественного проведения занятий перед началом учебного года приказом по авиационной организации назначаются руководители занятий по всем дисциплинам теоретической подготовки.

Замена руководителей занятий в процессе прохождения программы теоретической подготовки, как правило, не производится до ее полного окончания и приема зачетов.

До проведения занятий преподаватели готовят конспекты, составляют планы занятий, которые должны быть утверждены соответствующими начальниками авиационной организации, и готовят учебно-наглядные пособия по своей тематике.

Для повышения качества подготовки и проведения занятий начальник авиационной организации предоставляет руководителям занятий необходимое время для подготовки к занятиям.

Для закрепления теоретических знаний и выработки практических навыков необходимо регулярно проводить тренажи на тренажерах и в кабинах самолетов по отработке элементов техники пилотирования, эксплуатации авиационной техники, решению задач самолетовождения с использованием радиотехнических средств и по действиям в особых случаях в полете. Тренажи проводятся в дни теоретической подготовки, наземной и предварительной подготовки, в летные и парковые дни.

Перечень дисциплин и расчет времени на теоретическую подготовку

№ п./п.

Наименование дисциплины

Летно-инструк-торский состав

Курсанты

Спортсмены.

Виды подготовки

1 года

2 года

1-го года

2-го года

Спор-тивная

1

Аэродинамика и динамика полёта

18

21

13

10

20

12

2

Теория и техника парящего полета

18

14

18

5

28

22

3

Конструкция самолёта, планера (мотопланера)

25

18

10

8

17

20

4

Конструкция двигателя

14

7*

7*

7*

8*

7*

5

Авиационное и радиоэлектронное оборудование

15

4

3

3

9

9

7

Эксплуатация авиатехники

9

9

6

9

6

5

8

Аэронавигация

14

10

13

4

18

22

9

Авиационная метеорология

11

8

10

5

17

19

10

Радиосвязь и РТО полетов

9

6

3

3

6

3

11

Авиационная медицина

15

5

5

5

6

5

12

Парашютная подготовка

14

33

15

33

15

14

13

Поисково-спасательное обеспечение

10

11

9

2

11

7

14

Руководства и инструкции по лётной эксплуатации авиационной техники

4

4

4

4

4

4

15

Инструкция по производству полетов в районе аэродрома

1

2

2

4

4

2

16

Документы, регламентирующие лётную работу

14

3

3

2

18

7

17

Тактика авиации.

6

6

3

-

-

-

18

Гражданская оборона.

6

10

-

-

6

-

19

Уставы Вооруженных Сил.

6

10

6

-

-

-

20

Строевая подготовка.

6

10

10

-

-

-

21

Физическая подготовка.

30

40

30

40

40

40

22

Методика летного обучения полетам.

36/40

-

-

-

-

-

23

Конструкция и эксплуатация механических средств запуска.

4*

6*

4*

6*

3*

2*

6

Кислородное оборудование

7*

-

-

-

9*

ИТОГО:

281/285

224

163

137

225

291

Примечания:

1. Часы теоретической подготовки лётно-инструкторского состава и спортсменов, обучающихся по программе спортивной подготовки рассчитаны на одновременное изучение двух типов летательных аппаратов при условии повторного изучения тематики.

2. При изучении новых типов самолетов (планеров) теоретическая подготовка проводится в полном объеме со сдачей зачетов для каждого типа летательного аппарата.

3. Физическая подготовка проводится по Программе физической подготовки личного состава авиационных организаций ДОСААФ.

4. Механические средства запуска изучаются в авиационных организациях, использующих механические средства запуска.

5. Занятия по кислородному оборудованию проводятся при планировании лётной работы в горной местности и при подготовке к высотным полетам на «волну».

6. Конструкция двигателя изучается со спортсменами, летающими на мотопланерах, и лётно-инструкторским составом, летающим на самолётах-буксировщиках.

7. Часы занятий по методике лётного обучения указаны в числителе - для штатного летного состава, в знаменателе - для общественников.

8. Парашютно-спасательная подготовка проводится в точном соответствии с сборником программ по парашютной подготовке авиации ДОСААФ ( СПП-2010, Программа № 11).

9. Физическая подготовка проводится по Программе физической подготовки личного состава авиационных организаций ДОСААФ, изд. 1979 г., при этом ее объем для курсантов 2-го года обучения сокращен до 12 часов.

10. Расчёт учебных часов по дисциплинам дан без учёта времени на сдачу зачётов. Расчёт учебных часов по категориям лётного состава дан без учёта освоения механических средств запуска, двигателя мотопланера, кислородного оборудования и методики обучения полётам в горных условиях.