Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗДЕЛ I.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
357.89 Кб
Скачать

Введение

Актуальность выбранной темы связана с важнейшей ролью обменных пунктов, совершающих операции с валютой Российской Федерации и иностранной валютой. Валютно-обменные операции входят в состав отдельных банковских операций и иных сделок с наличной иностранной валютой и валютой РФ, чеками. В настоящее время валютно-обменные операции являются неотъемлемой частью совершаемых банками операций.

Предметом исследования являются обменные пункты, действующие на территории Российской Федерации.

Целью исследования данной работы является изучение порядка организации и совершения операций в обменных пунктах, а также порядок бухгалтерского учета совершаемых в них операций.

Для достижения поставленной цели я поставила перед собой следующие задачи:

  1. Рассмотреть порядок организации работы обменных пунктов.

  2. Дать характеристику порядку совершения операций в обменных пунктах и их документальное оформление.

  3. Изложить порядок бухгалтерского учета отдельных видов банковских операций, совершаемых в обменном пункте.

В работе я использовала следующие методы исследования:

- синтез изученного материала;

- сопоставление данных;

- анализ;

Для написания курсовой работы я использовала действующие законодательные акты, нормативные документы Центрального банка Российской Федерации, а также различные учебные пособия в качестве теоретической базы.

Валютный рынок является важной составляющей финансового рынка и представляет собой системы экономических и организационно-правовых отношений, которые возникают между субъектами рыночных отношений по поводу купли-продажи иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте.

Увеличение объема экспортно-импортных операций, появление на российском рынке иностранных и совместных предприятий, реализующих товары и услуги за иностранную валюту, а также целый ряд других факторов обусловили необходимость для российских коммерческих банков внедрить активную работу по валютному обслуживанию клиентов – юридических и физических лиц. А значит, роль обменных пунктов велика при совершении операций с наличной иностранной валютой и валютой РФ. Операции с иностранной валютой представляют собой один из наиболее динамичных секторов в деятельности коммерческих банков, поэтому учет валютных операций требует особого внимания. Контроль и регулирование валютного рынка является одним и направлений деятельности ЦБ РФ, о чем свидетельствует большое количество инструкций, форм отчетности, обязательных для предоставления коммерческим банком в ЦБ РФ.

От совершения валютно-обменных операций на территории РФ зависит стабильность национальной валюты, гарантированность ее обмена на иностранную валюту. Необходимость создания в банке обменного оборотного фонда диктуется тем, что только с помощью имеющихся в нем валютных средств возможно наиболее полное удовлетворение потребности клиентов банка в других валютах. Особенно остро проблема удовлетворения спроса на различные валюты стоит на современной стадии формирования внутреннего валютного рынка.

В курсовой работе подробно рассмотрены вопросы об открытии, закрытии, порядке совершения операций с иностранной валютой и валютой Российской Федерации, чеками, совершаемых на территории Российской Федерации уполномоченными банками. В теоретической части работы я даю характеристику законодательно-нормативной базе регулирования деятельности обменных пунктов, а также рассматриваю порядок регулирования и открытия, порядок работы обменного пункта в соответствии с требованиями, установленными законодательством РФ.

Практическая часть посвящена порядку совершения операций в обменном пункте и их документальному оформлению, а также бухгалтерскому учету операций, совершаемых в обменных пунктах на территории РФ.