Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TiPDO_otvety_na_voprosy_krome_10_30_33_40.doc
Скачиваний:
344
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
293.89 Кб
Скачать

1. Детские и молодежные общественные объединения, организации, движения: содержание деятельности.

Детское общественное объединение - формирование детей, объединившихся на основе общности интересов для реализации целей саморазвития по инициативе и при педагогическом управлении взрослых.

По содержанию деятельности детские объединения могут быть трудовыми, досуговыми, общественно-политическими, религиозными, патриотическими, познавательными и др. Трудовые объединения детей реализуют задачи организации их трудовой деятельности. Это ученические кооперативы, созданные чаще всего для совместной деятельности детей по решению личных экономических проблем.

Досуговые, общественно-политические, патриотические и другие объединения предполагают решение задач развития способностей и склонностей детей, проблем предоставления им возможностей для общения, самовыражения и самоутверждения.

Детская общественная организация - самодеятельное, самоуправляемое на основе устава (и других документов) равноправное объединение детей и взрослых, созданное для совместной деятельности по реализации и защите интересов объединившихся.

Детское движение (социально и педагогически организуемое в многообразии детских самодеятельных объединений, групп, организаций) – динамичная, демократичная, в основе – открытая самоорганизующаяся, саморегулируемая система, развивающаяся реальность социальной действительности, в которой меняющийся набор доминант характеризует ступень ее развития, специфический воспитательный потенциал, реализация которого позволяет влиять на воспитательное пространство социума (его идеологию, ценностные приоритеты, взаимодействие его субъектов, позицию и место ребенка в этом пространстве).

Некоторые из детских объединений характеризуются каким-либо одним направлением содержания деятельности (экологическая деятельность, журналистика, милосердие, досуговое и т.д.), другие являются многопрофильными и разнообразными по содержанию и характеру форм деятельности. Форма объединения выражает его реальную конкретную характеристику существования во времени, в пространстве (объединения по месту жительства, в школе, Доме детского творчества, в Доме культуры).

2. Детские образовательные объединения в учреждениях дополнительного образования: определение, формы.

Учреждения дополнительного образования детей – это тип образовательного учреждения в РФ, основная цель которого – развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг.

Детское общественное объединение - формирование детей, объединившихся на основе общности интересов для реализации целей саморазвития по инициативе и при педагогическом управлении взрослых.

Кружок, группа - традиционная, базовая форма объединения детей по интересам.

Клуб - детское объединение, решающее целый комплекс педагогических задач.

Студия - детское объединение, содержание деятельности которого связано с определенным видом искусства или художественного творчества.

Лаборатория - детское объединение, где в основе содержания лежит конкретная область научных знаний или междисциплинарная проблема.

Мастерская - детское объединение, которому характерны принадлежность к определенному виду прикладного творчества или искусства.

Ансамбль - Объединение детей- исполнителей или небольшая группа исполнителей отдельных художественных произведений, выступающих совместно как единый творческий исполнительский художественный коллектив.

Школа - узкоспециализированное объединение, которое осуществляет профильное образование, сочетает в себе изучение нескольких взаимосвязанных предметов или углубленное изучение одного профиля с устойчивой ступенчатой системой обучения.

Салон - объединение детей, в основе которого широко развернутое на социум общение детей и подростков: встречи с гостями, обсуждение различных вопросов, демонстрация и распродажа своих работ.

3. Детские образовательные объединения в учреждениях дополнительного образования: условия, необходимые для развития ребенка в творческих объединениях дополнительного образования. Дополнительное образование детей – неотъемлемая часть общего образования, которая выходит за рамки государственных обр. стандартов, и предполагает свободный выбор ребенком сфер и видов деятельности.

Условия, необходимые для развития:

1.Доминирование воспитательных и развивающих возможностей обр. материала над его информационной насыщенностью.

2.Доминирование собственной исследовательской практики ребенка над его репродуктивным усвоением знаний.

3.Ориентация на интеллектуальную инициативу ребенка.

4.возможкость разностороннего развития.

5.Социальная предъявленность (предъявление своих работ, знаний и т.д.)

6.Открытость границ (встречи с другими учреждениями)

7.Вариативность среды (связи, ресурсы, отношения)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]