Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tetrad_po_Estestvennonauchnaya_kartina_mira.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
301.06 Кб
Скачать

Гоу впо Красноярский государственный педагогический

университет им. А.П. Астафьева

Факультет биологии, географии и химии

Материалы для самостоятельной работы по курсу

«Естественнонаучная картина мира»

Факультет, специальность

Курс

Группа

Студент

Автор-составитель:

д.б.н., профессор В.В. Виноградов

Красноярск 2012

Правила работы с материалами

  1. Внимательно ознакомьтесь со структурой данного методического пособия.

  2. Прочитайте краткое изложение основных тем, разберитесь, используя учебные материалы со всеми понятиями и обоб­щениями.

  3. Ознакомьтесь с основными вопросами 10 самостоятельных работ, найдите информационные источники (книги, Internet) в которых освещаются соответствующие вопросы. Изучите их. Занесите в спе­циально отведенные места на страницах для самостоятельной работы краткие по­яснения по соот­ветствующему вопросу. Укажите информационные источники использованные Вами при подготовке по соответствующим вопросам.

  4. Выберите из списка тему доклада (допускается самостоятельное добавление тем в список, при условии содержательного соответствия курсу) и напишите текст объемом около 4-5 страниц машинописного текста. Доклад в обязательном порядке должен сопровождаться презентационными материалами. При подготовке работы обязательно придерживаться правил оформления научных работ: титульный лист, план, список использованных информационных источников с соот­ветствующими ссылками в тексте.

  5. В соответствующем разделе (стр. 24) укажите найденные Вами самостоятельно 10 источников Internet. Дайте каждому небольшую аннотацию.

  6. В разделе «Глоссарий» на 25–26 стр. самостоятельно найдите и дайте краткое определение каждому из предложенных терминов и понятий.

  7. Подготовиться к сдаче зачета по вопросам указанным в конце рабочей тетради. Указать в данных материалах связь вопросов для зачета с соответствующими разделами пособия.

Краткое изложение основных тем курса

Тема 1. Введение в естествознание

Стремление человека к познанию окружающего мира бесконечно. Одним из средств этого познания является естествозна­ние. Оно активно участвует в формировании мировоззрения каждого человека отдельно и общества в целом. Мировоззрение - совокупность определенных знаний, комплекс норм и убеждений, проявляющихся в содержании практической деятельности.

Основной целью курса «Концепции современного естествознания» является формирование единой, адекватной современным представлениям картины окружающего мира.

Слова составляющие название предмета трактуются следующим образом. Результатами научных исследований являются теории, законы, модели, гипотезы, эмпирические обобщения. Все эти понятия, каждое из которых имеет свое определенное значение, можно объединить одним словом «концепции». Естествознанием называется раздел науки, который изучает мир, как он есть, в его естественном состоянии, независимо от человека. К современному естествознанию относятся концепции, возникшие вXXвеке и продолжающие свое формирование по сегодняшний день. Структура естествознания иерархична. Будучи единой системой знания, оно состоит из определенного количества входящих в эту систему наук, которые в свою очередь состоят из еще более дробных отраслей знания.

Цель естествознания - раскрыть сущность явлений природы, познать их законы и предсказать на их основе новые явления, а также указать возможные пути использования на практике познанных законов природы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]