Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teoria_i_metodika_prep_IZO__otvety_na_ekzam_v.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
383.49 Кб
Скачать

ВОПРОС № 1.

Цели и задачи преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе. Содержание занятий по изобразительному искусству. Общечеловеческое, национальное и индивидуальное в художественном образовании.

«Концепция художественного образования в Российской Федерации». 2002 год: «Художественное образование – это процесс овладения и присвоения человеком художественной культуры своего народа и человечества, один из важнейших способов развития и формирования целостной личности, ее духовности, творческой индивидуальности, интеллектуального и эмоционального богатства»

Цели художественного образования на современном этапе

  • повышение общего уровня значимости духовной культуры и искусства в области образования;

  • сохранение, развитие и дальнейшее совершенствование уникальной системы учреждений художественного образования как носителей духовной культуры и искусства в многонациональной России

задачи

  • формирование и развитие эстетических потребностей и вкусов у всех социальных и возрастных групп населения;

  • подготовка творческих кадров к профессиональной деятельности в сфере искусства и культуры, а также педагогических кадров для системы художественного образования;

  • приобщение граждан России к ценностям отечественной и зарубежной художественной культуры, лучшим образцам народного творчества, классического и современного искусства;

  • сохранение и передача новым поколениям лучших традиций отечественного профессионального образования в области искусства;

  • широкое внедрение художественного образования как важного фактора интеллектуального совершенствования, способствующего раскрытию творческого потенциала детей и юношества;

  • выявление художественно одаренных детей и молодежи, обеспечение соответствующих условий для их образования и творческого развития.

Художественно-эстетическое воспитание предполагает единство трех содержательных блоков

Содержание образования в области изобразительного искусства направлено на совершенствование позитивных личностных качеств учащихся

а) художественной культуры, потребности в общении с искусством;

б) устойчивого интереса к искусству;

в) художественного вкуса, творческих способностей, образного мышления;

г) способности оценивать окружающий мир по законам красоты и др.

Непрерывность художественного образования

В дошкольном возрасте - формирование эстетического отношения к окружающему миру

В начальной школе - формируются базовые основания, приобретаются первичные сведения, на основе которых в дальнейшем сложится как система эстетических знаний, так и собственные художественно-практические навыки ребенка.

В средней школе - овладение языком различных видов искусств, воспитание возможности самостоятельно воспринимать и анализировать художественные произведения.

В средних специальных и высших учебных заведениях - полноценная социально-культурная самоидентификации, сложение определенных приоритетов в собственном художественном творчестве независимо от его профессиональной или любительской направленности.

Целевые направления преподавания ИЗО в начальной, основной и старшей школе

  • Начальная школа - Почувствовать искусство

(воспитание эмоциональной отзывчивости детей как введение в культуру чувств).

  • Основная школа - Узнать искусство

(Формирование первых основ художественной культуры подростков).

  • Старшая школа - Осмыслить искусство

(оформление духовно-нравственной и эстетической культуры юношества)

Общечеловеческое, национальное и индивидуальное в преподавании изобразительного искусства

В содержании образования по изобразительному искусству отражено:

общечеловеческое

формирование толерантного отношения к иным культурам;

приобретение начальной компетентности слушателя, зрителя, юного художника;

способность различать позитивные и негативные влияния в культуре;

национальное

повышение роли гражданско-патриотического воспитания; знакомство с традиционным русским искусством, его истоками, видами, ценностными ориентирами

региональные компоненты, включение знаний и навыков малых культур

индивидуальное

интеграция полученных знаний в собственной художественно-творческой деятельности;

умение организовать свой культурный досуг.

ВОПРОС № 2

Методы преподавания изобразительного искусства в Древнем Египте и Древней Греции. Вклад художников эпохи Возрождения в теорию и методику обучения изобразительному искусству.

Древний Египет

  • Специальная художественная школа впервые сформировалась в Древнем Египте. Египтяне установили законы изображения и начали обучать им будущих художников. Главной темой произведений египетских художников была человеческая фигура. Измерение частей тела производилось с математической точностью. Эта система позволяла по одной части определить целое или размер других частей. Единицей измерения в древнеегипетском каноне пропорций служила длина среднего пальца руки, вытянутой вдоль бедра. Фигура разделялась на 19 равных частей. Предписаны были все подробности изображения: ширина носа, глаз, рта, ширина и толщина груди, толщина руки в разных местах- т.е. для всех частей тела была определена точная величина. Изображения фигур в египетском искусстве имели четко очерченный контур. Фон обычно оставался белым. Были установлены правила и каноны изображения стоящего человека, идущего, сидящего, коленопреклоненного, присевшего на корточки и т. д. Были также созданы они и для рисования цветка лотоса, священных животных.

  • Девочки, вероятно, никогда не посещали школу – они довольствовались домашним обучением. Мальчики же учились порядка 12 лет. Ребенок, прежде всего, учился читать, писать и считать. Папирус был слишком дорог, чтобы давать школьникам, поэтому практиковались дети на полированных пластинках известняка, разграфленного в линейку или в клетку. Затем повзрослевшему ученику доверяли чистый папирус, на котором он кисточкой красными и черными чернилами переписывал из “учебника” какие-либо религиозные тексты. Каждый писец обучался и рисованию, поэтому он рисовал и рисунки. Рисовали египтяне углем, кистью, а также выцарапывали металлическими штифтами (палочками) рисунок на глиняных досках, на камне и на стене по сырой штукатурке. Позднее к этим материалам прибавилось тростниковое перо. Ученики работали в основном на глиняных досках и на папирусе. Рисунок, был линейный, без тоновой прокладки формы (без прокладки теней). В Древнем Египте рисование и черчение были включены в круг общеобразовательных предметов. Метод и система обучения у всех художников-педагогов были едиными, ибо каноны предписывали строжайшее соблюдение всех норм и правил. Несмотря на то что в школы принимались привилегированные лица, система воспитания и обучения была предельно строгой и даже жесткой: за малейшее отступление от предписанных правил, неточное выполнение канона ученика строго наказывали, вплоть до избиения палками.

  • Необходимо сказать несколько слов о методических пособиях по рисованию. В процессе обучения правилам рисования учитель постоянно пользовался специальными методическими таблицами, на которых наглядно раскрывался процесс построения изображения. Возможно, эти таблицы педагог рисовал сам, возможно, — с помощью старших учеников. Постепенно в школе накапливались целые сборники таких таблиц и альбомы рисунков. Эти альбомы являлись своеобразными учебниками, которые давали наставления ученикам и художникам-педагогам.

  • Ведущей школой Древнего царства была Мемфисская придворная школа архитекторов и скульпторов.

Античная Греция

  • К концу 5 века до н.э. в Афинах не было ни одного свободного человека, который бы не умел писать и читать. В это же время стали организовываться школы. Афиняне считали необходимым дать ребенку интеллектуальное, музыкальное и физическое воспитание. Ставя во главу изобразительного искусства образ человека, греческие художники наблюдали и изучали человеческое тело во всех его деталях. Используя традицию построения изображения человеческой фигуры по канонам, греческие художники выдвинули новую проблему в искусстве и удачно решили ее в своих творениях. Они утверждали, что в мире царит строгая закономерность и сущность прекрасного заключается в стройном порядке, в симметрии, в гармонии частей и целого, в правильных математических отношениях.

  • В 432 году до н. э. в Сикионе скульптор Поликлет написал сочинение о пропорциональной закономерности частей человеческого тела. По отношению к росту голова составляла одну седьмую часть, лицо и кисть руки — одну десятую, ступня — одну шестую. Скульптор написал теоретический трактат под названием «Канон» (что значит «правило»), где изложил свои мысли о наиболее гармоничных пропорциях человеческой фигуры, как бы установленных для нее самой природой.

  • IV веку до н. Э. В Греции существовало уже несколько прославленных школ рисунка: Сикионская, Эфесская, Фиванская. Эти школы имели различные методические установки.

Фиванская школа, основателем которой был Аристид, или Никомах, большое значение придавала светотеневым эффектам, передаче жизненных ощущений и иллюзии.

Эфесская школа, создателем которой считается Эфранор из Коринфа (по другим источникам —Зевксис), основывалась на «чувственном восприятии природы и на внешней красоте». Эта школа стремилась к иллюзии, но была «небезукоризненна в рисунке».

Сикионская школа, основанная Эвпомпом, базировалась на научных данных естествознания и строго придерживалась законов природы. В этой школе требовалась «величайшая точность и строгость рисунка».

  • Самой крупной фигурой не только Сикионской школы, но и всего античного искусства был Апеллес (356—308 годы до н. э.). Этот художник достиг наивысшей славы среди всех художников древности, впоследствии его имя стало нарицательным среди художников и теоретиков искусства. Всем основным положениям изобразительного искусства Апеллес стремился дать научное обоснование. Как утверждают историки, им было написано несколько книг о правилах своего искусства. Обучение он начинал с освоения технологии и техники рисунка и живописи. Его воспитанники учились растирать краски, знакомились с техникой работы и основательно изучали рисунок. Рисунок был главным учебным предметом, им занимались ежедневно. рисунок по памяти играл у Апеллеса важную роль. И, видимо, входил в систему обучения молодых художников.

  • В процессе рисования с натуры греческие художники изучали и анатомию. Искусство античного мира по сравнению с египетским обогатилось новыми принципами и методами построения изображения, а вместе с тем и новыми методами обучения. Греческие художники впервые в истории развития учебного рисунка ввели в употребление светотень и дали образцы перспективного построения изображения на плоскости, заложив основы реалистического рисования с натуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]