Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teoria_vospitania (1).docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
132.15 Кб
Скачать

1. Что такое воспитательный процесс. Целенаправленность воспитательного процесса.

ПВ – это процесс формирования и развития личности, включающий целенаправленное воздействие на личность (извне) и самовоспитание личности (внутр.).

ПВ выглядит как цепь воспитательных ситуаций, объединенных причинно-следственными связями. Реально ПВ как объект исследования явление сложное.

Объект ПВ. Развитие распространяется не только на воспитуемых, но и на всю воспитательную деятельность, на воспитателя, на отношения, на взаимодействия. Т.е. развивается сложный целостный объект (т.е. не просто компоненты системы воспитания, а единый новый целостный объект).

Т.о. ПВ рассматривается как развитие единой целостной системы, обладающей конкретными свойствами.

Свойства ПВ. 1. Статистичность (возможность исчисления происходящих изменений). 2 Многомерность (Широкий диапазон вариантов развития. Развиваются и личностные, и коллективистские, и интеллектуальные, и социальные характеристики и черты личности), 3. Иерархичность (всегда на каждом отрезке ПВ существует иерархия личностных характеристик), 4. Самоуправляемость, 5. Системная структурность ПВ (структура обязательно включает определенные компоненты, выстроенные в жесткую системы взаимодействия, т.е. в структуру).

Наблюдению и изучению в педагогическом процессе надлежит и содержательная и процессуальная сторона..

Форма – Педагогическое абстрагирование – неизбежный важнейший способ воспитания. Только он позволяет установить связь между работой учителя, влиянием семьи, кинофильмов…

Результативность ПВ прежде всего зависит от всех особенностей, всех компонентов и максимальной объективности педагогических абстракций.

2. Сложность, многофакторность и длительность воспитательного процесса.

Сложность ПВ состоит в том, что его результаты не так явственно ощутимы и не так быстро обнаруживают себя, как, например, в процессе обучения. Между педагогическими проявлениями воспитанности или невоспитанности лежит длительный период образования необходимых свойств личности. Личность подвергается одновременному воздействию множества разнохарактерных влияний и накапливает не только положительный, но и отрицательный опыт, требующий корректировки. Сложность воспитательного процесса обусловлена и тем, что он динамичен, подвижен и изменчив.

Многофакторность ПВ. Результат ПВ – результат совокупного воздействия различных факторов, главное в этом процессе это практическое совпадение субъективных и объективных факторов, определяющих успешность ПВ. Следовательно главную роль играет мастерство, т.е. практический учет максимального количества факторов и их конфигураций (какие-то надо форсировать, какие-то подавить, спрятать и т.д.).

Длительность ПВ. ПВ отличается длительностью, по сути, он длится всю жизнь. Школьное воспитание оставляет наиболее глубокий след в сознании человека, потому что нервная система в молодом возрасте отличается высокой пластичностью и восприимчивостью. Но даже при четкой организации воспитательного процесса в школе рассчитывать на быстрые успехи нельзя: для процесса воспитания характерна отдаленность результатов от момента непосредственного воспитательного воздействия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]