Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
stsenary.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
23.93 Кб
Скачать

P.S. этот сценарий кое-кому может показаться бредом, и я не собираюсь с этим спорить. Можно написать другой, и возражать никто не станет. Надеюсь, моя ассоциация была понятна. Легче всего было представить Берлинский конгресс в виде званого обеда, чем как-то по-другому. Пицца – это деление в восточном вопросе, что кому достанется, если вдруг написано неясно. Некоторые герои написаны под специальных людей, так, как я их видела. Соглашаться этим людям или нет – их дело. Может, кто-то другой договорится с названными уже людьми или они сами не захотят играть. Думаю, будет справедливо, что все желающие, не задействованные в первой сценке, попробуют себя в этой. Но смотрите сами, в сценке должны быть задействованы 12 человек, и то по первоначальному сценарию должна была еще присутствовать Болгария ввиду ее важности, но я ее сократила, потому что понимаю, как тяжело собрать всех, кто нужен. Не факт, что мне удалось передать все, что творилось на Берлинском конгрессе, но, думаю, и этого достаточно. Надеюсь, все получится 

Действующие лица:

  1. Англия (Ю.Арбузов)

  2. Австро-Венгрия

  3. Турция (Т.Бояркина)

  4. Германия (А.Лесовский)

  5. Франция

  6. Италия

  7. Россия (Капитан Андрейка)

  1. Черногория

  2. Греция

  3. Румыния (Н.Чащина)

  4. Сербия

  1. Дворецкий

Декорации и реквизит

Сценка представляет собой званый обед, на который приглашены важные персоны, объявляемые дворецким. Реквизит: большой стол, стулья. Невдалеке, в глубине сцены, маленький стол, около него несколько стульев. Стул около двери, где стоит дворецкий, объявляющий входящих персон, на котором лежит коробка из-под пиццы. Коробка из-под пиццы, в которую вложен лист бумаги круглой формы. Лист должен быть разрезан в виде пиццы. Или, как альтернативный вариант, бумажные тарелки (или просто листочки) для той же цели. В таком случае дворецкий должен будет раздать тарелки. Листок с надписью «БЕРЛИНСКИЙ ТРАКТАТ» большими буквами.

Сцена первая.

За большим столом на главном месте сидит Бисмарк (Германия). Он весьма доволен собой, посматривает на часы, напевает какую-нибудь немецкую песенку. Входит Дворецкий.

Дворецкий:члены конгресса прибывают. Просить?

Германия:Йа, приглашайль *машет рукой на Дворецкого, как бы отгоняя муху*

Дворецкий недовольно смотрит на Германию, но та не обращает на прислугу никакого внимания, подтачивает ногти при этом.

Дворецкий, открывая дверь: Англия! Австро-Венгрия!

Входят Англия и Австро-Венгрия, держась под ручки и, очевидно, продолжая начатый разговор.

Англия, вполголоса Австро-Венгрии, не обращая внимания на Германию: это был вэри бэст плэн – припугнуть Россию, Горчаков так легко поверил в то, что мы готовимся к войне.

Австро-Венгрия, подленько хихикая: русские всегда отличались глупостью, хотя их силы значительно возросли в последние года. Сен-Стефанский мир – полное безобразие. Потому я и предложил собрать конгресс в Берлине.

Англия, раздраженно: МЫ предложили, не забывайте об этом, дарлинг.

Австро-Венгрия, чувствуя себя неуютно: как можно, как можно. Хорошо, что мы вместе. Противостоять такой большой стране в одиночку было бы тяжело.

Англия: оу, йес *наконец, замечает Германию* ааа, барон фон Бисмарк, хэллоу. *уничтожающе смотрит на Германию, и тот, поёжившись, пересаживается на два места назад. Англия садится во главу стола, по правую руку от нее садится Австро-Венгрия*

Австро-Венгрия: Итак, каковы ваши позиции? *обращаясь к Германии*

Германия: майн позишн неизменны. Майн буду строгг, но справедлифф судья.

Австро-Венгрия: и что это все значит?

Германия, разводя руками: у рюсскищ на этот счет есть неплёхой пословиц: майн хата с краю – нихт совсем не знаю.

Австро-Венгрия: то есть вы нас не поддержите?

Англия недовольно вперивается в Германию.

Германия: но у них есть еще и такой послёвиц: старый друхх лючше новых двухх *подмигивает Англии*

Англия: пёрфикт. Теперь мне все понятно.

Входит Дворецкий.

Дворецкий: Турция!

Входит Турция. Выглядит, мягко говоря, неважно. Вся побитая, под глазом синяк, рука перевязана, прихрамывает на одну ногу, но тем не менее учтиво кланяется троим сидящим за столом по восточному обычаю, сначала касаясь кончиками пальцев лба, потом – сердца и далее делая жест в их сторону.

Австро-Венгрия: вот так отделали *хихикает, но при строгом взгляде Англии тотчас умолкает*

Турция осторожно подзывает Англию, Англия подходит, и они выходят на переднюю сцену.

Турция: о свет очей моих, мой взор встречает мало хорошего, тяжелы мои невзгоды, строга карающая рука Всевышнего…

Англия, потирая руки: понимаю, о чем вы, понимаю…

Турция, заглядывая в глаза Англии умильным взглядом, берет его руку и прикладывает к своей груди: о прекрасный цветок, льющий нектар во мрак ночи… неверным помощи Аллаха не ждать, а вот своим верным слугам он поможет… но нельзя уповать на одного только Мудрейшего.

Англия: так и быть, поговорим без умалчиваний. я помогу вам, паша. Но мы, англичане, считаем, что любая доброта должна вознаграждаться… мне нужно немного. Нууу… например курорты на Кипре. Право, такая мелочь…

Турция падает на колени и воздевает руки к потолку в молитвенном жесте, потом, приняв какое-то решение, поднимается.

Турция: будь по-твоему, о добрейший из европейцев.

Англия довольно расплывается в улыбке, кивает и садится обратно на свое место.

Входит дворецкий.

Дворецкий: Франция! Италия!

Входят Франция и Италия. Они просто проходят на свои места и садятся поближе ко всем остальным, раскланявшись с членами совета.

Снова входит Дворецкий.

Дворецкий:Россия!

Члены конгресса начинают перешептываться между собой. Входит Россия. Она подозрительно осматривает членов конгресса, как будто каждую секунду ждет, что в нее начнут стрелять. Она обходит стол и, наконец, садится на одно незанятое место на самом неприглядном месте, на краю стола.

Германия: ви опоздали, майн друхх. Но это ничего, мы должны начать. Итак… подайт обед!

Россия: простите, господин Бисмарк.

Германия: йааааа?

Все страны напрягаются и смотрят на Россию как на бомбу замедленного действия.

Россия, с достоинством: прежде чем приступить, я хотел бы сказать, что явился на этот конгресссогласовать свой «предварительный» мирный договор с Турцией с общими интересами Европы, а вовсе не для «уничтожения результатов войны», которая стоила мне больших жертв.

Англия: оукаай...

Турция, негодуя:Аллях Акбар, клянусь Магометом! Вот шайтан! *пытается через стол дотянуться до России и придушить ее, но Россия показывает ей чисто русской кукиш богатырской, и Турция, пыхтя, усаживается на место, бормоча про себя проклятия*

Германия: спокойнен, майн господа! (Дворецкому) подайт обед! Шнель!

Дворецкий берет со стула недалеко от входа лежащую там коробку с пиццей и ставит на стол. Страны затаенно глядят на коробку. Германия открывает ее и все тут же бросаются и расхватывают себе по кусочку. Первым выхватывает кусок Англия, после - Австро-Венгрия, Франция и Италия, далее – Турция. После небольшой борьбы с Турцией, которая захотела отхватить себе еще один кусок, но получила от Германии по рукам – Россия, остальное достается Румынии, Сербии, Черногории и Греции, которые слишком поздно добежали от своего стола до пиццы. Со своими пиццами они возвращаются на свои места.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]