Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР Клименко А. В.под ред Данатовны.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
369.66 Кб
Скачать

Конспект занятия на тему: «Заинька-паинька»

Программное содержание:

Образовательные задачи: учить детей передавать в рисунке выразительный образ зайца, соблюдая пропорции, придавать правильную форму туловищу, ушам и лапам, учить завершать рисунок, создавая соответствующий фон, закреплять у детей знания о строении зайца, его особенностях.

Технические задачи: закреплять умение пользоваться гуашевыми красками, учить детей работать тонкими кистями, прорисовывая мелкие детали, учить придавать «пушистость» с помощью тычковой техники, учить смешивать чёрную и белую краски в правильных пропорциях для получения серого цвета.

Воспитательные задачи: вызывать положительный эмоциональный отклик на книжную иллюстрацию, на выполняемую работу, развивать в детях эстетический вкус, чувство прекрасного; воспитывать в детях любовь к животному миру, бережное отношение к книгам.

Оборудование: книга «Стихи и сказки» К. И. Чуковского, иллюстрированная Владимиром Канивцем; другие иллюстрации с изображением зайцев, гуашевые краски, кисти 2-х размеров, тонированные листы формата А4, вода, палитра.

Ход занятия:

-Ребята, а кто из персонажей не попал в путаницу? (Заинька)

Правильно. Давайте вспомним:

«Только заинька Был паинька: Не мяукал И не хрюкал - Под капустою лежал, По-заячьи лопотал И зверюшек неразумных Уговаривал: "Кому велено чирикать - Не мурлыкайте! Кому велено мурлыкать - Не чирикайте! Не бывать вороне коровою, Не летать лягушатам под облаком!"

-Рассмотрим что есть у зайчика? (туловище, лапки, хвостик, ушки, носик, ротик, глазки)

В какой позе изображён зайчик? (в стоячей) Обратите внимание на то, что передние лапки у него слегка поджаты, ушки опущены, а выражение мордочки растерянное, даже немного напуганное, ротик чуть приоткрыт.Таким образом автор передал состояние зайчика.

Какого цвета зайчик? (голубого)

- А все ли зайчики голубого цвета? Какие ещё бывают?(белые, серые)

А какая грудка у зайчика? (белая, пушистая)

А что ещё у зайчика белое? (щёчки, кончики лапок и хвостика, брюшко)

Начинаем рисовать зайчика с туловища. Рисуем вытянутый овал. Закрашиваем его выбранным цветом, но не забываем, что грудка у зайки белая и пушистая.

Сверху пририсовываем круглую головку, а к ней ушки. Чтобы передать зайкину растерянность ,ушки мы опустим книзу.

По бокам лапки передние (можно изобразить их сложенными) и задние лапки надо нарисовать более крупными, потому что зайка на них стоит, опирается. Затем пририсуем маленький хвостик, после чего возьмём белую краску и нарисуем зайке беленькие кончики лапок, кончик хвостика, грудку и щёчки.

На внутреннюю сторону уха добавим розового цвета и носик ,в форме маленького треугольничка с закруглёнными углами тоже нарисуем розовым цветом.

От него нарисуем линию щёк и чуть открытый ротик.

Добавим зайке пушистости с помощью мазков тонкой кисти и более тёмных оттенков цвета и дорисуем усики.

Приложение №7

Конспект занятия на тему: «Лисички взяли спички»

Программное содержание:

Образовательные задачи: учить детей передавать в рисунке выразительный образ лисицы, соблюдая пропорции, придавать правильную форму туловищу, хвосту, ушам и лапам, учить завершать рисунок, создавая соответствующий фон, закреплять у детей знания о строении лисицы, её особенностях.

Технические задачи: закреплять умение пользоваться гуашевыми красками, учить детей работать тонкими кистями, прорисовывая мелкие детали, учить придавать «пушистость» с помощью тычковой техники

Воспитательные задачи: вызывать положительный эмоциональный отклик на книжную иллюстрацию, на выполняемую работу, развивать в детях эстетический вкус, чувство прекрасного; воспитывать в детях любовь к животному миру, бережное отношение к книгам.

Оборудование: книга «Стихи и сказки» К. И. Чуковского, иллюстрированная Владимиром Канивцем; другие иллюстрации с изображением лисичек, гуашевые краски, кисти 2-х размеров, тонированные листы формата А4, вода, палитра.

Ход занятия:

Вспомните, кто же поджог море?(лисички)

А чем они это сделали? (спичками)

А лисички Взяли спички, К морю синему пошли, Море синее зажгли. Теперь рассмотрим, что есть у лисички (голова, глаза, нос, рот, ушки, туловище, лапки, хвост).

- А какого цвета лисички? (оранжевого, рыжего)

-А вся ли лисичка рыжая?(нет, у неё грудка белая и щёчки, в ушках беленькая шерсть).

Туловище у неё такое же как и у зайчика (вытянутое), а головка более острая.

- какие у лисы ушки? (маленькие, треугольные, острые)

- Какой хвост? (большой, пушистый)

А чем покрыто тело лисички? (шёрсткой)

Посмотрите как художник это передал : в некоторых местах он дорисовал линии более светлые, чем фон шёрстки

Рисовать лисицу начнём с вытянутого туловища.: рисуем вытянутый овал, пририсовываем к нему голову, по форме напоминающую семечку. К голове дорисовываем треугольные ушки.

Затем рисуем большой пушистый хвост, почти как у белки. По бокам рисуем вытянутые передние лапки, в которые потом «вложим» спички, которыми лисички подожгли море. Нижние лапки чуть покрупнее передних, лисичка на них опирается.

Теперь возьмём белую краску и сделаем лисичке грудку, брюшко, щёчки и ушки. Можно нарисовать глаза сначала белым цветом, а затем поставить там чёрную точечку как зрачок. На кончике мордочки рисуем носик в форме маленького кружка.

Лисичка не одна подожгла море, поэтому мы нарисуем ещё одну её подружку. Точно такую же, только расположенную напротив первой лисички, это значит, что рисовать её мы будем в другую сторону.

Напоследок мы «вручим» лисичкам спички: одной из них дадим коробок, а другой спичку.

Можно дорисовать горящее море, можно изобразить спичку в полёте.

Приложение №8

Конспект занятия на тему «Море синее горит, выбежал из моря кит»

Программное содержание:

Образовательные задачи: учить детей передавать в рисунке выразительный образ кита, соблюдая пропорции, придавать правильную форму туловищу и хвосту учить завершать рисунок, создавая соответствующий фон, закреплять у детей знания о строении кита, его особенностях, учить рисовать огонь путём наложения жёлтого, красного и оранжевого цветов друг на друга.

Технические задачи: закреплять умение пользоваться гуашевыми красками, учить детей работать тонкими кистями, прорисовывая мелкие детали, учить рисовать огонь с помощью мазковой техники.

Воспитательные задачи: вызывать положительный эмоциональный отклик на книжную иллюстрацию, на выполняемую работу, развивать в детях эстетический вкус, чувство прекрасного; воспитывать в детях любовь к животному миру, бережное отношение к книгам.

Оборудование: книга «Стихи и сказки» К. И. Чуковского, иллюстрированная Владимиром Канивцем; другие иллюстрации с изображением кита, гуашевые краски, кисти 2-х размеров, тонированные листы формата А4, вода, палитра.

Ход занятия:

-Ребята, что же произошло после того, как лисички подожгли море? (выбежал кит)

-Послушайте, как об этом говорится в стихотворении (читается отрывок)

Давайте рассмотрим. Что есть у кита (тело, хвост, фонтанчик, рот, глаза, зубы)

-Какого цвета кит? (чёрного, синего)

-Какой у кита хвост? (раздвоенный, небольшой)

- Что во рту у кита? (зубы)

Это не зубы, это - китовый усы, через которые он пропускает пищу. Посмотрите внимательно, как художник изобразил эти усы: тонкими линиями. Почему они выделяются на остальном фоне? (потому что они белые, а кит тёмный).

Теперь давайте рассмотрим глаза кита. Что они выражают? (испуг, страх). Да, кит испугался того, что происходило с морем. Посмотрите, как в его широко открытых глазах отражается огонь.

-Какие цвета художник использовал при создании огня? (жёлтый, оранжевый, красный)

Обратите внимание, как огонь устремлён в небо.

Начинаем рисовать кита с основной части туловища, которая о своей форме напоминает арбузное семечко, затем закрашиваем ей, после чего к заострённому концу пририсовываем раздвоенный хвост. Для того, чтобы нарисовать рот кита нужно сначала прорисовать границы его пасти, а затем, тонкими мазками нарисовать внутри плотно лежащие друг у другу усы. Глаза рисуем выразительные, пытаемся передать испуг с помощью большого размера глаза и огненного цвета, отражающегося в них. После того, как кит нарисован, можете приступать к «поджиганию моря». Для этого необходимо использовать жёлтую, оранжевую и красную краски. Огонь рисуем мазками, устремлёнными вверх. В небе можете нарисовать бабочку-спасительницу, которая «прилетела, крылышками помахала, стало море потухать и потухло».

65