Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
00_Дьяконова С.А. Пос. (Налоги).doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Министерство Финансов Российской Федерации

Всероссийская государственная налоговая академия

Пособие по английскому языку

«Налоги и налогообложение»

для студентов 2 курса.

Москва 2006

ББК 81(Англ)я73

С23

Составители: профессор кафедры «иностранные языки» М.В.

Мельничук, старший преподаватель Дьяконова С.А.,

преподаватель Варламова А.И.

Рецензент: доцент кафедры иностранных языков Н.В. Банина

Пособие “Налоги и налогообложение” предназначено для студентов, продолжающих изучение английского языка на втором курсе. Пособие построено на принципах традиционной методики с широким применением упражнений интенсивного характера. Целевой установкой данного учебного материала является развитие у студентов навыков чтения и коммуникации по заявленной тематике.

Утверждено и рекомендовано решением

Учебно-методического совета ВГНА

(Протокол № )

© ВГНА МНФ России, 2006

© Мельничук М.В., 2006

Предисловие.

Данное учебное пособие предназначено для студентов второго курса, обучающихся по специальности “Налоги и налогообложение”, а также может быть использовано студентами, изучающими налоговое право и финансы.

Пособие составлено в соответствии с требованиями программы по иностранным языкам для неязыковых вузов и рассчитано на 120 часов аудиторной работы и 60 часов самостоятельной внеаудиторной работы.

Пособие рассчитано на студентов, обладающих знанием нормативной грамматики английского языка и имеющих словарный запас 1500-2000 лексических единиц.

Цель пособия - научить студентов читать оригинальную литературу по специальности “Налоги и налогообложение” и вести беседу на профессиональные темы.

Отличительной чертой пособия является его информативность. Все тексты, задания и упражнения основаны на материалах монографий, периодических изданий, американских и британских учебников по экономике, оригинальных справочных изданиях. В пособие также включены материалы из Налогового Кодекса Российской Федерации (2006г.)

Пособие включает 25 тематических разделов, построенных по единому принципу, обеспечивающему усвоение материала как при изучении его на занятии, так и при самостоятельной подготовке. В основу каждого раздела положен текст. Все тексты, представленные в пособии, являются аутентичным языковым материалом справочного и аналитического характера. Тексты характеризуются высокой концентрацией терминологии по налогам и налогообложению, а также сопровождаются соответствующими упражнениями на закрепление и активизацию терминов и околотерминологической лексики. Разнообразные упражнения, включающие в себя репродуктивные задания, направлены на извлечение и переработку смысловой информации, формирование обширного профессионального словаря.

Тематический принцип построения пособия дает возможность использовать его для выборочного изучения нужной тематики.

Несмотря на высокую степень информативности предложенных текстов, учебное пособие не претендует на исчерпывающее представление сведений в рамках заявленной тематики, так как отвечает задачам введения и отработки высокочастотного профессионально релевантного языкового материала по теме «Налоги и налогообложение».