Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(2 вариант распечатать) Курсовая Работа Феоктис...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
184.83 Кб
Скачать

Звенигородский финансово-экономический колледж - филиал федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Финансы и кредит»

на тему: Развитие банковской системы в России

Выполнил: студент 21группы 2 курса

Феоктистов Василий Михайлович

Руководитель : Балинкевич Елена Васильевна

Звенигород 2012 год

Оглавление.

Введение…………………………………………………………………………...2

  1. Банковская система Российской Федерации

1.1 Определение банковской системы и ее структура………………...............4

1.2 Правовое обеспечение кредитно- банковской системы страны…………...8

1.3 История развития банковской системы в России………………...............10

1.4 Управление банковской системой. Проблемы и перспективы развития…………………………………………………….…...……………………..14

  1. Экономическое Состояние Российских банков в настоящее время.

2.1 Необходимость банковского регулирования………………………………17

2.2 Современные проблемы и состояние экономики в России..………..………………………..………………………...………………18

Заключение…………………………………………………………….................22

Список литературы ……………………………………………………………...25

Приложение………………………………………………………………………26

Введение.

Банковская система – одна из важнейших и неотъемлемых структур  рыночной экономики. Современная банковская система – это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. Её практическая роль определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам.

Объективными предпосылками являются достижение достаточно высокого уровня развития товарно-денежных отношений. К субъективным предпосылкам формирования денежных отношений как денежной системы относятся необходимость определения денежных отношений как денежной системы относиться необходимость определения в законодательном порядке законных платежных средств.

Коммерческие банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении. 

Стабилизация же роста денежной массы – это залог снижения темпов инфляции, обеспечение постоянства уровня цен, при достижении которого рыночные отношения воздействуют на экономику народного хозяйства самым эффективным образом.

Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры – одна из важнейших задач экономической реформы в России. Особенно важным видится развитие банковской системы за рубежом, так как именно практика зарубежных банков предопределяет становление современной отечественной банковской системы, приближает её к международным стандартам и, таким образом, обусловливает выход российских банков на мировой уровень, а значит восстановление и укрепление доверия со стороны иностранных партнеров по отношению к нашей стране, этим обуславливается актуальность данной работы. 

Сегодня, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской системы резко усложняется. Появляются новые виды финансовых учреждений, новые кредитные учреждения, инструменты и методы обслуживания клиентуры. 

Актуальность выбора темы связана с проблемами функционирования кредитно-банковской системы в современных условиях ввиду необходимости контроля уровня инфляции, курса рубля по отношению к иностранной валюте и ужесточения требований органов, регулирующих банковскую сферу.

Целью данной курсовой работы является изучение банковской системы и роли банков в финансовой системе страны. Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи: проследить историю развития банков, понять особенность становления и развития кредитной системы в Российской Федерации, изучить сущность и структуру банковской системы, изучить развитие форм и видов кредитной деятельности, рассмотреть российский банковский сектор.

Объектом исследования выступает процесс формирования и реализации кредитно - банковской политики в России.

Предметом исследования выступает механизм функционирования и дальнейшие пути развития банковской системы.

Уровень развития банковской системы характеризуют такие показатели, как насыщенность экономики банковскими кредитами (кредиты/ВВП в %), банковскими активами (активы/ВВП в %), банковскими депозитами (депозиты/ВВП в %), отношение собственных средств (капитала) банковского сектора к ВВП в %, соответственно на 01.01.2011 – 40,4%, 75,2%, 46,6% и 10,5% ВВП. Значение данных показателей, отражающих степень развития банковского финансового посредничества и показателями экономически развитых стран.