Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01.10.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
28.64 Кб
Скачать

01.10.2012

Раздел 2. Денежные средства и драгоценные металлы

Актив

Пассив

1 раздел

2 раздел

Денежные средства А 200

Драгоценные металлы А-П 203-204

Драгоценные камни: бриллианты, алмазы, изумруды

Положение №318-П от 24 апреля 2008г. «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории РФ». Разработано ЦБ.

  1. Раздел. Организация работы по ведению кассовых операций:

Банки, внутренние структурные подразделения банков осуществляют следующие кассовые операции: прием, выдача, размен, обмен, обработка, пересчет, сортировка, формирование и упаковка наличных денег.

Кассовые операции осуществляются с клиентами, которые находятся на обслуживании в данной кредитной организации. Банки осуществляют кассовые операции на основе программно-технических средств, в которых предусмотрен полистный контроль наличных денег клиента, а также наличие детекторов для проверки подлинности банкнот Банка России. Банк распорядительным документом определяет сумму минимального остатка хранения наличных денег. В данном документе банки указывают суммы минимального остатка отдельно для головного банка, для каждого внутреннего структурного подразделения (ВСП). Общая сумма минимального остатка хранения наличных денег в целом по банку представляется территориальному учреждению Банка России, которое осуществляет надзор за деятельностью банка.

*На каждом историческом этапе развития банковской системы устанавливаются свои лимиты.

Кассовые операции хранения нал денег, работа с неплатежеспособными ден знаками осуществляется в банках и внутренних структурных подразделениях в специально оборудованных помещениях (см. Инструкция 135-И). Требования к технической укрепленности помещения для совершения операций с ценностями установлены в Приложении 1. Банки, их ВСП могут осуществлять сбор, доставку наличных денег клиентов с последующим зачислением или перечислением их сумм на банковские счета, счета по вкладам (депозитам клиентов), которые открыты в тех или других банках (инкассация наличных денег). Перевозка наличных денег, инкассация выполняются инкассаторскими работниками обслуживающего банка или специализированной инкассаторской службой. С должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей, с кассовыми, инкассаторскими работниками заключаются договоры о полной материальной ответственности в соответствии с законодательством РФ. Должностные лица, ответственные за сохранность ценностей, за работу кассового узла банка обязаны знать требования 318-П и обеспечивать их выполнение в конкретном банке.

Взаимоотношения банка с клиентами Банком России, которые осуществляют кассовое обслуживание и ВСП, подразделяется на основе договоров. Все банки и их ВСП применяют формы документов, установленные 318-П. Существуют правила составления и оформления указанных документов. Электронные формы документов, составляемые при осуществлении операций с наличными деньгами при выполнение работ по перевозке наличных денег, инкассации нал денег ежедневно распечатываются на бумажных носителях в соответствии с 318-П.

Приемы выдачи нал денег со счетов федерального казначейства, а также операции по приему и выдаче наличных денег клиентам с использованием платежных карт регулируются доп нормативными документами.