Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы к лаб 7.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
10.38 Mб
Скачать
  1. Обоснование выбора методологии исследований

    1. Обоснование выбора методологии исследований геометрических

и мемеханических характеристик стентов

      1. Обзор требований и рекомендаций

Основными документами, описывающими требования и рекомендации к методам испытания стентов являются ГОСТ Р 52732-2007[23] и рекомендательный регламент U.S.DepartmentofHealthandHumanServices.Food and Drug Administration Center for Devices and Radiological Health. Non-Clinical Engineering Tests and Recommended Labeling for Intravascular Stents and Associated Delivery Systems[20].

        1. Требования гост

В соответствие с требованиями ГОСТ Р 52732-2007 должны быть проверены такие характеристики стента как:

  • номинальные размеры

  • предел радиальной упругости

  • минимальный радиус перегиба стента

  • обратный ход

Системы доставки должны удовлетворять ГОСТ Р ИСО 10555.1, катетеры баллонного расширения должны удовлетворять ГОСТ Р ИСО 10555.4.

Для , катетеров баллонного расширения необходимо проверять предельное давление в баллоне, которое должно удовлетворять требоаниям производителя с запасом 1,2.

В соответствие с требованиями ГОСТ 52732-2007, стент должен соответствовать номинальным геометрическим характеристикам, установленным изготовителем, с погрешностью не более 5%. Измерение изменения длины стента проводится в ходе испытания на радиальную упругость. Перед и после проведения испытания длину образца измеряют штангенциркулем

ГОСТ 52732-2007 «Внутрисосудистые стенты. Технические требования» устанавливает дополнительные по сравнению с ГОСТ Р 51566, ГОСТ Р ИСО 10555.1 и ГОСТ Р ИСО 10555.4 специальные требования к внутрисосудистым стентам и системам доставки. Предел радиальной упругости стента, определяемый испытаниями должен удовлетворять требованиям Таблица 1.2.

Таблица 1 Допустимые значения предела радиальной упругости

Номинальный диаметр стента, мм

Предел радиальной упругости стента, Н/мм, не менее

До 2,5 включительно

0,10

Св. 2,5 до 5 включ.

0,15

Св. 5 до 10 включ.

0,30

Св. 10

0,40

Испытание необходимо проводить на разрывной машине, способной обеспечить описанный режим испытания с погрешностью измерения усилия не более 0,01Н и погрешностью измерения деформации не более 0,02мм.

Стент раскрывают в режиме, рекомендованном изготовителем, и освобождают от системы доставки. Перед проведением испытания измеряют длины образца. Стент погружают на одну минуту в физиологический раствор температурой (37±2)°С. Испытание проводят сразу после выдерживания в физиологическом растворе.

В случае, когда стент не является тонкостенной оболочкой (толщина стенки – более 0,1 диаметра), следует указать толщину стенки и оценить влияние толщины стенки на характер деформирования оболочки.

Испытание на сжатие проводят на разрывной машине. Испытуемый образец размещают между нажимными плитами разрывной машины. Плавно осуществляют равномерное сжатие со скоростью не более 0,2 мм/с, одновременно регистрируя деформацию образца. Запись зависимости: усилие сжатия/деформация – проводят с частотой не менее 10 Гц. Испытание проводят до достижения предела упругости или до достижения значения деформации свыше 80% номинального диаметра стента.

Результаты следует представить в виде диаграммы зависимости: усилие сжатия на единицу длины стента/деформация диаметра. На диаграмме следует выделить начальный линейный участок, излом, соответствующий пределу упругости стента, и последующий линейный участок, соответствующий пластическому деформированию. По диаграмме следует определить предел упругости и выразить его в ньютонах на миллиметр. Полученное значение следует сравнить с требованиями таблицы 1. Если на диаграмме виден предел упругости, образец также считают выдержавшим испытание на соответствие требованиям.

Минимальный радиус перегиба стента определяет способность стента повторять форму сосуда.

В ГОСТ 52732-2007 устанавливается наименьший радиус, который стент должен выдерживать без изломов. После раскрытия стента в режиме, рекомендованном изготовителем, и освобождения его от системы доставки, его помещают на упругую цилиндрическую направляющую диаметром 85%-95% внутреннего диаметра раскрытого стента. Стент погружают на минуту в физиологические раствор температурой (37±2)°С. Испытание проводят сразу же после выдерживания в физиологическом растворе.

Из набора калибров выбирают соответствующий пятикратному значению номинального диаметра с погрешностью не более 5%. По калибру проводят перегиб стента на упругой направляющей (или на эластичном баллоне под давлением). Появление изломов и других нарушений структуры оценивают визуально.

Стент считают прошедшим испытание, если он выдержал перегиб без изломов и разрушения.

Испытательное оборудование для измерения обратного хода по ГОСТ 52732-2007 должно включать себя:

  • систему задания давления, способную создавать и поддерживать постоянное давление в требуемом диапазоне

  • устройство измерения давления с погрешностью измерения не более 0.5 атм в требуемом диапазоне

  • устройство для измерения диаметра стента с погрешностью измерения не более 0.01 мм

Стент, установленный на баллоне системы доставки, погружают на одну минуту в физиологический раствор температурой (37±2)°С. Испытание проводят сразу же после выдерживания в физиологическом растворе.

Испытуемый образец с системой доставки подсоединяют к системе задания давления. Повышают давление со скоростью (5±2) атм/с до значения, установленного изготовителем номинального давления, по достижении которого измеряют наружный или внутренний диаметр образца (диаметр под давлением). выдерживают образец под номинальным давлением в течение (10±2) с, после чего уменьшают давление в баллоне со скоростью (5±2) атм/с до нуля и извлекают баллон. Повторно измеряют наружный и внутренний диаметр образца (конечный диаметр).

Обратный ход стента рассчитывают как разность между диаметром под давлением и конечным диаметром, отнесенную к диаметру под давлением. Полученный результат выражают в процентах. Полученное значение не должно превышать 10% номинального диаметра.

Для безопасного проведения операции необходимо установить, что баллон с находящимся на нем стентом выдерживает подачу предельного внутреннего давления в баллонном катетере.

Испытательное оборудование должно включать:

  • -систему задания давления, способную создавать и поддерживать постоянное давление в требуемом диапазоне

  • -устройство измерения давления с погрешностью измерения не более 0.5 атм в требуемом диапазоне

Стент, установленный на баллоне системы доставки, погружают на одну минуту в физиологический раствор температурой (37±2)°С. Испытание проводят сразу же после выдерживания в физиологическом растворе.

Испытуемый образец с системой доставки подсоединяют к системе задания давления. Повышают давление со скоростью не более (5±2) атм/с до достижения уровню 120% значения предельного уровня давления, указанного изготовителем. Выдерживают образец под установленным давлением не менее 30с, после чего уменьшают давление в баллоне со скоростью (5±2) атм/с до нуля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]