Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_bio_ekzamen_153-296 (1).docx
Скачиваний:
1132
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
817.23 Кб
Скачать

153. Комплекс Гольжди. Строение. Функция.

Комплекс Гольджи расположен около ядра и часто вблизи центриоли, образован стопкой из 3-10 уплощённых и слегка изогнутых цистерн с расширенными концами (рис. 2-18). а. Структура. Цистерны комплекса Гольджи образуют три основных компартмента: цис-сторона, транс-сторона, промежуточный компартмент. С комплексом Гольджи тесно связан и всегда рассматривается вместе ещё один клеточный компартмент — транс-сеть Гольджи.

(1) Цис-сторона (формирующаяся) более осмиофильная, включает цистерны, обра­щённые к расширенным элементам гранулярной эндоплазматической сети, а так­ же небольшие транспортные пузырьки.

(2) Транс-сторона (зрелая) образована цистернами, обращёнными к вакуолям и секреторным гранулам.

(3) Промежуточный компартмент включает небольшое количество цистерн меж­ ду цис- и транс-стороной.

(4) Транс-сеть Гольджи лежит на небольшом расстоянии от краевой цистерны транс-стороны и участвует в образовании лизосом и сортировке белков для различ­ных транспортных пузырьков.

Функции. (1) Модификация секреторного продукта. Ферменты комплекса Гольджи гликозилируют белки и липиды; образующиеся здесь гликопротеины, протеогликаны, гликолипиды и сульфатированные гликозаминогликаны предназначены для последующей секреции. (2) Концентрирование секреторных продуктов происходит в конденсирующих ваку­олях, расположенных на транс-стороне. (3) Упаковка секреторного продукта, образование участвующих в экзоцитозе секре­торных гранул.

154. Лизосомы. Происхождение, функция.

Лизосомы — округлые пузырьки, окружённые мембраной; их размеры и электронная плотность значительно варьируют.

Содержимое. Более 50 ферментов: рибонуклеазы, дезоксирибонуклеазы, катепсины, сульфатазы, р-глюкуронидазы, фосфолипазы, гликозидазы, липазы и другие. Лизосомные ферменты наиболее активны в кислой среде (pH—5,0), для поддержания кото­рой в мембрану лизосомы встроен протонный насос (Н+,К+-АТФаза).

Функция. Лизосомы участвуют во внутриклеточном пищеварении. Варианты учас­тия лизосом в переваривании материала внутриклеточных компонентов или частиц, различными путями попавших в клетку, представ­лены на рис. При нарушении функции лизосом развиваются лизосомные болезни накопления. Болезни накопления характеризуются неспособностью ферментов лизосом (вслед­ствие дефектов их синтеза или структуры) расщеплять метаболиты.

155. Роль протеасом в деградации белков.

Протеасома —очень крупная мультисубъединичная протеаза, присутствующая в клетках эукариот. В эукариотических клетках протеасомы содержатся и в ядре, и в цитоплазме. Основная функция протеасомы — протеолитическая деградация ненужных и повреждённых белков до коротких пептидов, которые затем могут быть расщеплены до отдельных аминокислот. Деградация 80—90 % внутриклеточных белков происходит при участии протеасомы. Для того чтобы белок-мишень расщепился протеасомой, он должен быть помечен путём присоединения к нему маленького белка убиквитина. Присоединение первой молекулы убиквитина к белку служит для лигаз сигналом для дальнейшего присоединения молекул убиквитина. В результате к белку оказывается присоединена полиубиквитиновая цепь, которая связывается с протеасомой и обеспечивает расщепление белка-мишени. В целом вся эта система получила название убиквитин-зависимой деградации белка.

Протеасомальная деградация белка важна для протекания многих клеточных процессов, включая клеточный цикл, регуляцию экспрессии генов и ответ на окислительный стресс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]