Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_2.docx
Скачиваний:
301
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1 Mб
Скачать

ИСТОРИЯ ГИГИЕНЫ И ЭКОЛОГИЯ

1. Гигиена как наука, предмет, задачи, методы и связь с другими дисциплинами.

Гигиена - наука о здоровье, профилактическая дисциплина, разрабатывающая на основе изучения взаимодействия организма и факторов окружающей среды (природных и социальных) нормативы и мероприятия, осуществление которых обеспечивает предупреждение болезней, создает оптимальные условия для жизнедеятельности и самочувствия человека.

Сам термин гигиена происходит от греческого слова ку&епоз, что значит "целебный, приносящий здоровье".

Гигиена как наука включает в себя несколько дисциплин, например, коммунальную гигиену (гигиена воздуха, гигиена воды и водоснабжения, гигиена почвы и очистка населенных мест, гигиена жилищ и населенных мест, гигиена лечебно-профилактических учреждений), личную гигиену, гигиену питания, гигиену труда, гигиену детей и подростков и др.

Необходимо различать термины "гигиена" и "санитария".

Гигиена - это наука, а санитария - совокупность практических мероприятий, направленных на проведение в жизнь требований гигиены. То есть, гигиена является теоретической основой санитарии.

Предмет гигиены хорошо раскрывается в ее определении.

Задачи гигиены.

Основная задача гигиены состоит в профилактике, т.е. сохранении здоровья людей. В связи с этим можно назвать следующие основные направления:

  1. Изучение влияния факторов окружающей среды - природных и социальных (физических, химических, биологических, психологических) на здоровье и трудоспособность населения и разработка соответствующих оздоровительных мероприятий. Этими вопросами занимаются различные разделы коммунальной гигиены.

  2. Разработка средств и способов, направленных на повышение сопротивляемости организма к возможным неблагоприятным факторам внешней среды, на улучшение здоровья и физического развития. Эти задачи решают гигиена питания, гигиена труда, личная гигиена и др.

  3. Борьба с инфекционными заболеваниями. Здесь прослеживается непосредственная связь между гигиеной и эпидемиологией.

Методы гигиены:

Свои задачи гигиена решает, используя определенные методы:

  1. Гигиенические обследования и наблюдения или "санитарные описания". При этом обычно заполняются санитарные карты.

  2. Инструментально-лабораторные методы. Включают практически все методики оценки окружающей среды (биологические, физиологические, биохимические и т.д.).

  3. Экспериментальные методы - эксперименты на лабораторных моделях.

  4. Статистические (медико-статистические) методы.

Связь гигиены с другими дисциплинами.

В вопросе борьбы с инфекционными заболеваниями и эпидемиями гигиены тесно связана с эпидемиологией.

В вопросах изучения влияния окружающей среды на организм гигиена тесно соприкасается с такими науками, как физиология, патофизиология, токсикология и др.

В своих исследованиях гигиена применяет методы таких наук как физика, химия, биохимия и др.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Как область эмпирических знаний гигиена зародилась в глубокой древности, когда народная гигиена существовала наравне с народным врачеванием.

Вначале появились санитарные.мероприятия, направленные на оздоровление условий жизни. Они часто были облечены в форму религиозных обрядов. Практически все мировые религии содержат наставления по укреплению здоровья (например, ислам - неупотребление в пищу мяса свиней, т.к. велика вероятность попадания свиного цепня и других гельминтов в организм человека и др).

В дальнейшем санитарные мероприятия постепенно приобретали характер законодательных актов, в которых прежде всего отражалась задача иметь боеспособное войско, вследствие чего основное внимание уделялось закаливанию, физическим упражнениям.

Попытки создания здоровых условий жизни предпринимались в Древней Греции, Риме, Египте, Китае и др. Это выражалось в различных мероприятиях, касавшихся образа жизни, питания, предупреждения заразных заболеваний и борьбы с ними, физической культуры и тд. Девиз "Лучше предупреждать болезни, чем лечить" был известен в Древнем Китае.

Древняя Греция.

Наибольшего развития достигла гигиена в Древней Греции. Первое обобщение накопленных эмпирических гигиенических знаний было сделано Гиппократом В трактате "О воздухах, водах и местностях" Гиппократ дает систематическое описание природных условий, показывает их влияние на здоровье и указывает на значение санитарных мероприятий в предупреждении болезней. Гиппократ выделял здоровые и нездоровые местности, отмечал передачу заболеваний через воздух. Гиппократ говорил: "Причина болезни -жизнь, не сообразная с законами природы".

В Греции, где в начале обращали больше внимания на индивидуальную гигиену и спартанское воспитание, основанное на физической тренировке, закаливании, постепенно стали проводить общественные санитарные мероприятия в области водоснабжения, питания, удаления городских нечистот.

Древний Рим.

У древних римлян санитарные мероприятия получили еще большее развитие. Их гордостью были крупные водопроводы, купальни и бани.

К. Гален (II век до н.э.) давал наставления о здоровом образе жизни.

Средневековье.

Период средних веков характеризуется полным упадком личной и общественной гигиены. Постоянные войны и низкий кулыурный и материальный уровень населения служили благоприятной почвой для развития эпидемий. Например, население Франции почти не мылось. Бани были редкостью, прачечные отсутствовали, пищу брали руками, посуда для питья была общей. Города строились без соблюдения гигиенических условий, уборные отсутствовали, нечистоты выливались прямо на улицу. Париж носил название города грязи.

Все это способствовало распространению инфекционных болезней. Общая заболеваемость и смертность достигали колоссальных размеров. Вспышки оспы, холеры, тифа, массовое распространение проказы, кожных, гигиенических и глазных болезней были характерным явлением того времени.

Пандемия чумы в 14 веке, известная под названием "черной смерти" унесла около 25 миллионов человек.

Древний Восток.

Ибн Сина (Авицена) в своем монументальном произведении "Канон врачебной науки" подробно разрабатывал вопросы питания. По мнению Авиценны питание должно учитывать время года, температуру, физическое состояние человека, его эмоциональный настрой. Ибн Сина считал необходимым уход за жильем, высказал мысль о том, что заболевания могут передаваться с пищей и водой.

Возрождение.

Эпоха Возрождения характеризуется повышением интереса к гигиене, особенно к профессиональной гигиене.

Труд Раммацини (1700) "О болезнях ремесленников" был первым в этой области.

Ван Гейм исследовал профессиональные заболевания горняков.

Фрокасторо обобщил все знания о заразных болезнях и их профилактике.

Франк (1788) - обобщение всех медицинских знаний по гигиене "Полная система медицинской полиции"

ОГЛАВЛЕНИЕ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]