Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_1_гигиена экзамен.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
251.79 Кб
Скачать

1. Основоположник – Асклепий.

«Hihienys» - здоровье.

Гигиена – наука, изучающая влияние разнообразных факторов окружающей среды и производственной деятельности на здоровье человека, работоспособность и продолжительность жизни, а также разрабатывающая практические мероприятия, направленная на развитие труда и жизни человека.

Санитария – практическая часть, которая выполняет все мероприятия гигиенической науки.

Разделы гигиены:

1. гигиена питания;

2. коммунальная;

3. детей и подростков;

4. радиационная;

5. труда;

6. военная.

Цели и задачи:

Цель: предотвращение заболевания населения, оздоровление условий труда и быта, охрана и оздоровление окружающей среды.

Задачи: первичная профилактика, создание условий для поддержания жизни человека.

Законы гигиены:

1. Нарушение уровня здоровья людей возможно при наличии 3-х движущих сил: а) источники вредности или целый комплекс загрязнителей; б) факторы передачи загрязнителя; в) восприимчивый организм. При отсутствии хотя бы одного из условий – здоровье под влиянием факторов окружающей среды для данной половой группы не произойдет.

Проявление: а) снижения резистентности; б) снижения иммунного статуса; в) снижения адаптационно-компенсаторных возможностей; г) болезнь.

Факторы загрязнения: факторы физической, биологической, химической, психогенной природы.

Изучение 1-ой движущей силы позволяет научно обосновать ! нормативы ПДК (предельно допустимые концентрации); ПДУ (предельно допустимые уровни); ПДД (предельно допустимые дозы); максимально допустимые нагрузки; уровень физических вредностей.

2. Закон отрицательного влияния на окружающую среду деятельности человека. Независимо от своей воли и сознания в связи с физиологической, бытовой и производственной деятельностью люди оказывают неблагоприятное влияние на окружающую среду, оно опасно уровнем научно-технического производства.

3. Закон отрицательного влияния на окружающую среду природных явлений.

Окружающая среда загрязняется не только деятельностью, но и при вспышках солнца, вулканов, циклоничной и антициклоничной деятельности страдает окружающая среда.

4. Закон положительного влияния на окружающую среду человеческого общества. В процессе создания благоприятных условий обитания и трудовой деятельности, а также в зависимости от социального уровня развития общества, культуры, достижений научно-технического прогресса, целенаправленно оказывающих воздействие на окружающую среду, оздоровление, предупреждение загрязнения повышает уровень здоровья населения.

5. Закон отрицательного воздействия загрязненной ! природной среды на здоровье человека. При контакте человека ос средой физиологическими выделениями, бытовыми или техническими загрязнениями, в количествах больших гигиенических нормативов, наступает ухудшение здоровья.

6. Закон положительного влияния окружающей среды на здоровье человека. Природные факторы: солнечное излучение, чистый воздух и вода положительно влияют на здоровье, способствуют его сохранению при разумном использовании этих факторов.

Организм- самостоятельно существующая единица органического мира, представляющая собой саморегулирующуюся биологическую систему, реагирующая как единое целое на различные изменения окружающей среды. Организм может существовать при постоянном взаимодействии с окружающей средой и самообновляется.

Нормативные документы, которые регламентируют все факторы окружающей среды: (ГОСТ) отраслевые стандарты, стандарты предприятий, временные технические условия, санпины (санитарные правила и нормы), СНиП ( санитарные нормы и правила), СН, СП, гигиенические нормативы ( ГН), методические указания и разработки, приказы Министерства Здравоохранения.

Методы гигиенических исследований:

1. Эпидемиологические методы изучения здоровья населения

2. Методы санитарного обследования

3. Методы гигиенического эксперимента

4. Методы санитарной экспертизы

Физическое методы: измерение температуры, влажности, освещенности;

Химические методы: примеси;

Бактериологические методы: посевы микроорганизмов;

Биологические методы: эксперименты на животных (двухмесячные котята);

Клинические наблюдения;

Радиологические методы;

Органолептические методы;

Микроскопические методы.

Этапы гигиенических исследований:

1. Постановка цели;

2. Выбор метода исследования;

3. Проведение исследования;

4. Оценка полученных результатов путем сравнения с нормативами;

5. Выявление причин несоответствия норме;

6. Разработка мероприятий по их устранению.

2. Румянцев стр. 12 – 29

3. Гигиеническое прогнозирование и нормирование.

Нормирование- определенное сочетание факторов окружающей среды может быть оптимальным для человека; при изменении состава и интенсивности наблюдается: 1) мобилизация защитно-приспособительных органов; 2) развитие патологических процессов; 3) прекращение взаимодействия организма с окружающей средой.

Базируется на общих теоретических принципах, но суть в общебиологических организмах и возможности моделирования в эксперименте патологических реакций в организме человека.

Экстрапаляция этих данных на человека.

Объекты нормирования: оптимальный и допустимый состав суточного пищевого рациона и питьевой воды, допустимые параметры освещенности, атмосферного давления в производственной среде и в жизни человека.

ПДК химических веществ в воде, почве, воздухе, атмосфере, рабочем помещении, в жилых помещениях, в продуктах питания.

ПДУ и ПДД факторов физической природы: шум, вибрация.

Прогнозирование – возможность перспективного предсказания последствий влияний на человека факторов среды. Направлено на предвидение возможных изменений в организме человека.

4. Санитарно гигиенический мониторинг.

Важное значение играет сбор и анализ. Информация о качестве среды с целью динамического слежения за совокупностью факторов влияющих на здоровье человека. Постановлением 1991 года и дополнениями в последние годы на территории РФ был введен СанГиг мониторинг.

Он включает систему организационных, социальных, медицинских, санитарно-эпидемиологических, научно-технических мероприятий обеспечивающими санитарно-эпидемиологическое состояние население, его оценку и прогнозирование, а так же анализ действий направленных на устранение или угнетение влияний вредоносных факторов среды на человека. Данная система функционирует на федеральном, территориальном и местном уровнях. Состоит из следующих систем: РосПотреб надзор, единая Государственная система экологического мониторинга в рамках которой осуществляется наблюдение за природно-климатическими факторами, источниками антропогенных действий, качеством источников окружающей среды. Единая государственная автоматизированная система за радиационной обстановкой, система мониторинга социально-трудовой системы, система Государственного учета и статистики, система санитарно-эпидемиологического надзора за качеством питания и водоснабжения. Система мониторинга состояния здоровья и физического развития (смертность, рождаемость, инвалидность, средняя продолжительность жизни).

Перечень показателей зависит от уровня функционирования и системы. Данные мониторинга являются основой для идентификации возможных факторов и получения связей со средой, с установлением количественных значений риска.

Концепции гигиенической безопасности:

Разработана и предложена многоуровневая система охраны здоровья населения. Функционирует с 2005 года – включает совершенствования законодательно-правовой и нормативного отдела санитарно-гигиенического здравоохранения. Активизация системы социально-гигиенического мониторинга. Крупномасштабное гигиеническое ранжирование (оно необходимо для совершенствования методологии планирования и реализации условно-комплексных программ как средство снижения уровня заболеваемости).

Экологическая ситуация в Курской области.

Современная экологическая ситуация является результатом несоответствия между природным потенциалом и результатом потребления природных ресурсов, а так же нарушение и загрязнение окружающей среды.

По степени нарушения:

  • Почвенный покров (80% распашено)

Следствие: эрозия почв, с полей выносится плодородная земля – чернозем, заиление рек и водоемов, теряется в 2 раза больше питательных веществ, чем вносится с удобрениями.

Колоссальный ущерб наносится природе.

  • Нерациональное использование и охрана водных ресурсов. Удельный объем стока в 14 раз ниже, чем по всей России.

Ухудшение гидрологического режима, уровень межпластового водного массива снижен.Загрязнение межпластовых вод продуктами деятельности сельско-хозяйственных предприятий.

Вода не отвечает требованиям САНПИНа: увеличено содержания железа и фтора.

  • Радиоактивное загрязнение объектов окружающей среды в результате аварии на ЧАЭС.

  • Загрязнение окружающей сельско-хозяйственной местности удобрениями, пестицидами (миграция в растения и животные микроорганизмы).

Формы контроля за состоянием окружающей среды:

  1. Предупредительный надзор

  2. Текущий надзор (первичная профилактика заболеваний населения проживающих на данной территории). СанГиг наблюдения контролируемые центром гигиены и эпидемиологии – источники водоснабжения, поверхностные водоемы для культурно-бытового потребления, атмосферный воздух, почва.

Ими дается СанГиг характеристика качества окружающей среды, перечисленные объекты распределены на 3 группы по качеству (по числу проб в %, общему числу – зафиксированных отклонений от санитарной нормы).

- 1 группа – все без отклонений

- 2 группа – 10% отклонений

- 3 группа – более 10% отклонений

  1. Мероприятия по коррекции выявленных нарушений

Все экологически обусловленные заболевания можно разделить на две группы.

• Экологически обусловленные заболевания, связанные с действием природно-обусловленных причин (или так называемых эндемичных заболеваний) — избыток или недостаток отдельных элементов в питьевой воде, местных продуктах питания, воздействие экстремальных климатических условий и т. д.

• Экологически обусловленные заболевания, связанные с деятельностью человека (или техногенные). Данные заболевания в свою очередь также можно разделить на две группы:

• Вызванные длительным (постоянным) воздействием того или иного вредного фактора или их сочетаний на организм человека. При этом они проявляются повышенным по сравнению с фоновым уровнем и/или по сравнению с другими территориями уровнем заболеваемости известными болезнями.

• Вызванные резким внезапным значительным увеличением того или иного вредного фактора химической или физической природы во внешней среде (как правило, в результате аварий). При этом на данной территории наблюдается резкое увеличение (вспышка) «новых» или уже известных заболеваний.

5. Биосфера – та оболочка, где имеются проявления жизни.

Первые научные аргументы о фактах единства животного и растительного мира, их связи приведены еще в 18 веке Бюффоном и Ламарком.

Термин биосфера был введен в 1875 году Э.Зюссом.

В 1926 г. более подробное определение было дано: В.И.Вернадским:

Биосфера – часть наружной оболочки Земли, в которой распределена жизнь в любых её проявлениях.

В 1927 г. Эрлих Леруа дает понятие ноосфера.

В 1944 Вернадский дал определение ноосфера. Ноосфера – новое состояние биосферы являющаяся объектом и результатом сознательной деятельности человека.

Наружная оболочка земли состоит из воздушной оболочки, водной и почвенной.

Газовая оболочка состоит из тропосферы и стратосферы (H = 8-10 км)

Тропосфера – отмечается закономерное снижение температуры по мере удаления от земли 100 метров – 0,6оС. Передвижение вертикально воздушных масс называется конвекция (более теплые слои воздуха поднимаются вверх) – она обеспечивает защиту от вредоносных веществ, поступающих из промышленности.

Температурная инверсия – нижележащие слои имеют более низкую температуру, чем вышележащие.

Передвижение воздушных масс по горизонтали – адвекция (в силу положения к Солнцу, рельефа местности, растительности)

Стратосфера(h = до 50 км) - перепад температур очень маленький, малая подвижность воздушных масс.

Источники (летательные аппараты). Для стратосферы характерно наличие озонового слоя, его толщина колеблется, имеет особую цикличность. Озон образуется из O2 под влиянием коротких УФ-лучей. Озон защищает от проникновения на землю УФ лучей короткого спектра ,действие которых обладает бактерицидным свойством.

Причины разрушения озона: выброс фреонов (технические аппаратуры, холодильные и бытовые установки, лаки для волос).

Вес атмосферы воздуха 5 тысяч трлн. тонн. Все загрязнения составляют 0,00010%. Они накапливаются неравномерно, преимущественно над промышленно развитыми районами.

Последствия: уменьшение инсоляции, ухудшение метеоусловий (пасмурные дни, выпадение химических веществ), ухудшение плодородности почв.

Химический состав атмосферы: представлен смесью газов O2 и CO2, N, инертные газы.

  • O2 – 24%

  • CO2 – 0,04%

  • N – 76%

  • Инертные газы – 1%.

Причина изменения метеоусловий: парниковый эффект (через слой CO2 УФ лучи проникают в почву, а теплоотдачи не осуществляется).

Последствие: увеличение среднегодовой температуры.

Водная оболочка – гидросфера (её образуют океаны, моря, реки)

S = 361 млн. км2.

Общая масса воды равна 1 млрд. 460 млн. м3, при этом 95% воды приходится на открытые воды, 5% пресной воды – 10 млн. м3. Ежегодно люди погибают из за недостатка воды. Доброкачественная вода распределена неравномерно.

Литосфера – твердая оболочка, имеет толщину от 10 до 200 тыс. км.

В результате действия животных и растений вещества образуют почвенный слой. Почва – есть результат тесного взаимодействия воды, воздуха, земли и растений, животных, микроорганизмов.

Почва – рыхлый поверхностный слой земли, обладающий плодородием, обеспечивающий продуктами питания.

Функции почвы:

  1. Биологическая - источник плодородия, является главных звеном круговорота веществ в природе. Влияет на растительность, химический состав животных, растений и человека зависит от состава почвы

  2. Гигиеническая - продукты жизнедеятельности животных и человека, трупы, результаты сельско-хозяйственной деятельности. Почва обладает механизмом обезвреживания и очищения.

  3. Эпидемиологическая - Почва как фактор передачи инфекционных заболеваний

Все оболочки взаимодействую между собой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]