Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_bio_ekzamen_1-152.docx
Скачиваний:
343
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
204.45 Кб
Скачать

1. Антропогенные экологические кризисы биосферы

Кризис экологический, вызванный негативным характером человеческой деятельности

Загрязнение биосферы производственными и бытовыми отходами. По источникам и видам загрязняющих веществ загрязнения делятся на механические, физические, химические.

*Механические: Под мусорными свалками заняты колоссальные территории, которые могли бы быть пахотными землями. А поскольку пахотные площади, как уже было сказано ранее, на Земле ограничены, очевидно, что человечеству придется уже в ближайшее время освобождать территории, занятые под свалками, для более рационального их использования.

* Физические загрязнения проявляются в отклонении от нормы физических свойств окружающей среды (ОС). В основном это разнообразные излучения, воздействующие на биосферу. К ним относятся звуковые волны (шумы и вибрации, превышающие естественный фон), различные виды электромагнитного излучения: радиоактивное, рентгеновское, ультрафиолетовое, видимое(свет), инфракрасное (тепло),

*химические- Проблема радиоактивных загрязнений возникла в связи с захоронением радиоактивных отходов (РАО), появившихся в результате гонки ядерных вооружений, а также строительства атомных электростанций и атомного флота (аварии на этих объектах, из которых самой крупной была Чернобыльская катастрофа, также стали источниками радиоактивных загрязнений). Нефть и нефтепродукты малорастворимы в воде и образуют на ней пленку, препятствующую кислородному обмену между водой и воздухом; в результате нефтяных разливов гибнут многие морские животные, рыбы и птицы; на суше нефтяные разливы приводят к деградации почвы и потере пахотных земель.

2.Экологические категории организмов . Взаимодействие организмов в круговороте веществ

В общем виде набор взаимодополняющих категорий представ­лен продуцентами, консументами и редуцентами.

Продуценты — организмы, способные синтезировать орга­нические вещества из неорганических с использованием внешних источников энергии. Так как продуценты сами производят орга­ническое вещество, их называют автотрофами — самопитаю­щимися, в отличие от всех остальных организмов, которые на­зывают гетеротрофами — питаемыми другими.

В соответствии с источниками энергии, используемыми для синтеза органического вещества, автотрофы подразде­ляются на фототрофов (использующих энергию Солнца) и хемотрофов (использующих энергию химических связей, высвобождающуюся в процессе окисления минеральных ве­ществ).

Основную массу фототрофов составляют зеленые растения, в клетках которых содержится хлорофилл и происходит про­цесс фотосинтеза. К этой категории также относятся цианобактерии и некоторые другие бактерии, проводящие фотосинтез не в хлорофилле, а в иных специализированных пигментах.

К хемотрофам относятся только бактерии, окисляющие различные минеральные вещества (нитрифицирующие бакте­рии, железобактерии, серобактерии и др.).

Консументы — организмы, не способные строить свои организмы из неорганических веществ и нуждающиеся в готовой органической пище. Это органическое вещество создается автотрофами. Пища используется консу­ментами и как источник энергии, и как материал для постро­ения их тела. К консументам относятся все животные от мель­чайших примитивных до самых совершенных, включая чело­века. Есть консументы и среди растений: это паразитирующие на других растениях.

Среди консументов-животных выделяют растительнояд­ных животных (консументы первого порядка), мелких и круп­ных хищников (консументов второго, третьего порядка и др.).

Консументы также подразделяют на сапрофагов (питаю­щихся мертвыми растительными остатками),фитофагов (по­требителей живых растений),зоофагов (нуждающихся в жи­вой пище) и некрофагов (трупоядных животных).

Редуценты — организмы, использующие в качестве пищи органическое вещество и подвергающие его минерализации. они окончательно разрушают органические вещества до относительно простых неорганических соединений, используемых консументами в качестве пищи. Тем самым осуществляется возврат вещества в начало природной цепи питания.

К редуцентам относятся многие виды бактерий и грибов, разлагающих в процессе метаболизма мертвое органическое вещество (трупы животных, гниющие растения, фекалии) до минеральных составляющих. Именно они (Редуценты) завер­шают биологические циклы вещества в биосфере, возвращая в почву, воду и воздух биогены (С02 , минеральные соли, воду, сероводород, азот и др.), которые вновь могут быть использова­ны растениями. Таким образом поддерживается непрерывное течение жизни при ограниченном количестве, но многократ­ном использовании биогенных элементов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]