Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП Ильинская И.В., Косаренкова М.М..doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
425.98 Кб
Скачать

Тема 18: Методика изучения темы: Работа с разными материалами. Чеканка. Обработка проволоки (практическое занятие)

Цель: Познакомить студентов с методикой изучения темы и научить студентов способам выполнения изделий

План

  1. Методика проведения занятий по теме.

  2. Чеканка – один из видов декоративно-прикладного искусства.

  3. Технология изготовления чеканки

  4. Материалы и инструменты, применяемые на уроках труда в начальных классах.

  5. Технология изготовления игрушек-сувениров из проволоки.

  6. Практическая работа (чтение ГИК и изготовление изделий плетением).

Практическая работа (опыты и наблюдения, проводимые в начальных классах при знакомстве со свойствами металлов, изготовление чеканки).

Задания для самостоятельной работы

1. Подготовьте конспект урока по теме «Работа с разными материалами. Чеканка» (в конспекте используйте беседу «Чеканка – один из видов декоративно-прикладного искусства»).

2. Составьте план изучения темы:

Таблица 23

№ п/п

Тема урока

Объект труда

Содержание (знания, умения, навыки)

Методы обучения

Средства обучения

УУД

3. Составьте конспект урока по теме «Работа с разными материалами. Обработка проволоки.

4. Сделайте анализ конспекта урока, назовите тему, цели, тип урока. Заполните таблицу:

Таблица 24

Этапы урока

Деятельность учителя и учащихся

Образовательные задачи урока

Развивающие задачи урока

Воспитательные задачи урока

  1. Составить тезаурус понятий темы

Литература

[26], [36 ], [44 ], [48 ], [54 ]

Литература к разделу 2

  1. Белов В. Лад. – Архангельск: Северо-Западное книжное издательство, 1985.

  2. Беляков Н.Д., Цейтлин Н.Е. Внеклассные занятия по труду. – М.: Просв., 1969.

  3. Белякова Н.Е. Бумажное зодчество: Практическое пособие. – СПб.: КОРОНА принт,1999.

  4. Богатеева З.А. Чудесные поделки из бумаги. – М.: Просв., 1992.

  5. Боровков Ю.А. Технический справочник учителя труда. – Ю.А.Боровков, С.Ф.Легарнев, Б.А.Черепашенец. – М.: Просв. 1980.

  6. Внеклассные занятия по труду / Сост. А. М. Гукасова. – М.: Просв., 1987.-с.145.

  7. Волков И. П. Учим творчеству. – М.: Просвещение, 1982.

  8. Выгонов В.В. Практикум по трудовому обучению: Учеб. Пособие.- М., 1999.

  9. Гагарин Б.Г. Конструирование из бумаги. Справочник, Ташкент,1988.

  10. Голяева Л.А. Формирование элементов графической грамоты на уроках труда. // Нач. шк. 1986. - № 8.

  11. Горичева В.С. Сказку сделаем из глины, теста, снега, пластилина. – Ярославль, 1998.

  12. Гукасова А.М. Методика трудового обучения с практикумом в учебных мастерских. – М.: Просв.,1994.

  13. Гукасова А.М. Методика трудового обучения с практикумом в учебных мастерских. – М.: Просв., 1980. – Вып.3.

  14. Гукасова А.М. Методика трудового обучения с практикумом. – М.: Просв., 1983.-вып.5

  15. Гукасова А.М. Методика трудового обучения./ А.М.Гукасова, Е.И.Мишарева, В.И.Романина. – М.: Просв. 1990.

  16. Гукасова А.М. Работа с тканью на уроках труда в начальных классах. – М.: Просв., 1977

  17. Гукасова А.М. Рукоделие в начальных классах. – М.: Просв., 1985.

  18. Гукасова А.М., Фрейтаг И.П. Методика трудового обучения с практикумом в учебных мастерских –М.: Просв., 1978.- вып.-2. – с.15 –21.

  19. Докучаева Н.Н. Мастерим бумажный мир. Школа волшебства. – СПб. ТОО «Диамант»,ЗАО «Валери» СПб,1997.

  20. Жемецкине А.А. Конструирование из бумаги.// Нач шк. №4,1988.

  21. Зверева М.В. Изучение результативности обучения в начальных классах. -М.: «ЦОР 1», 2001.

  22. Конышева Н.М. Методика трудового обучения младших школьников. Основы дизайнобразования.- М., 1999.

  23. Конышева Н.М. Теория и методика преподавания технологии в начальной школе. Учебное пособие Москва: Ассоциация XXI век, 2007. - 296 с.

  24. Конышева Н.М. Лепка в начальных классах: Кн. для учителя.- М., 1985.

  25. Кочалова Н.П. Фантазия и ваших рук творение. – Петрозаводск: Карелия. 1997.

  26. Кругликов Г.И. Методика преподавания технологии с практикумом: учeбное пособие для вузов.-Москва: Академия, 2004.- 480 с.

  27. Кузнецов В.П. Работа с бумагой и картоном на уроках труда. – М.: Просв., 1967.

  28. Кузнецов В.П., Рожнев Н.А. Методика трудового обучения с практикумом в учебных мастерских. – М.: Просв., 1981. – с. 165, 169 – 172.

  29. Лутцева Е.А. От уроков трудового обучения к урокам технологии//Начальное образование.- 2005.- № 2.- С.21-24. М.: Педагогика, 1975.

  30. Майорова И.Г. Трудовое обучение в начальных классах. – М.: Просв., 1978 – с.102

  31. Методика преподавания технологии в начальных классах. Шалимова О.Д. Учебное пособие РИЦ АГПУ, 2007. – 224 с.

  32. Методические рекомендации по проведению уроков трудового обучения в начальных классах.-М.: ЦГЛ,Ставрополь: Сервисшкола, 2005.

  33. Мишарева Е.И. Методика трудового обучения. Практикум.- М., 1993.

  34. Нагибина М.И. Чудеса из ткани своими руками. – Ярославль: Академия развития.1997.

  35. Начальная школа: Трудовое обучение: Поделки, модели, игрушки. Выгонов В.В. Книга для учителя М.: Первое сентября, 2002 . – 254 с.

  36. Наш рукотворный мир Конышева Н.М. Учеб. Пособие М.: Ассоциация XXI век, 2007. – 160 с.

  37. Основы творческо-конструкторской деятельности: Предметная среда и дизайн Заенчик В.М., Карачев А.А., Шмелев В.Е. Учебник М.: Академия, 2007. – 256 с.

  38. Перевертень Г.И. Самоделки из бумаги. – М.: Просв. 1983.

  39. Перевертень Г.И. Самоделки из разных материалов. – М.: Просв., 1985.

  40. Полная энциклопедия женских рукоделий. – Ташкент: Издательство литературы и искусства им. Гуляма, 1992.

  41. Программы начального обучения «1-4 классы» (система Л.В.Занкова).- Самара, 1998.

  42. Программы общеобразовательных учреждений. Начальные классы (1-3), (1-4) – М.: Просв., 1994

  43. Программы общеобразовательных учреждений. Начальные классы (1-4). В 2х ч.- Ч.2.- М.. 2001.

  44. Рожнев Я.А. Методика трудового обучения с практикумом в учебных мастерских. – М.: Просв. 1988.

  45. Романина В.И. О пользовании графической грамотой на уроках трудового обучения. // Нач. шк. – 1990. - № 5.

  46. Савенков А.И. Конструирование из бумаги. // Нач. шк. №7, 1987.

  47. Сборник программ к комплекту учебников «Начальная школа 21 века» - 2-е изд.- М.; Вентана-Граф, 2005.

  48. Секреты мастеров (ремесла древние и современные) Конышева Н.М. Учеб. Пособие М.: Ассоциация XXI век, 2007. – 128 с.

  49. Скаткин М. Н., Костяшкин Э. Г. Трудовое воспитание и профориентация школьников. – М.: Педагогика, 1984.

  50. Талызина Н. Ф. Формирование познавательной деятельности младших школьников. – М.: Просвещение, 1988.

  51. Технология . (Госстандарт начального общего образования )// Вестник образования.- 2005.-№ 2.- С.97.

  52. Трудовое обучение в начальных классах / Под ред. И.Г. Майоровой. – М.: Просв., 1978. с149.

  53. Умелые руки Конышева Н.М. Учеб. Пособие М.: Ассоциация XXI век, 2007. – 102 с.

  54. Уткин П.И., Королева Н.С. Народные художественные промыслы. – М.: Высшая школа. 1992.

  55. Фрейтаг И.П. Урок технического труда в начальных классах. – М.: Просв. 1990

  56. Хайбулаев М.Х., Кордюков Е.Г. Из полосок бумаги.// Нач. шк. №6,1980.

  57. Цейтлин А.Я., Рожнев Н.А. Наблюдения и опыты на уроках труда в начальных классах. – М.: Просв., 1980.

  58. Цейтлин Н.Е. Справочник по трудовому обучению. – М.: Просв., 1985. – с. 93-95.

  59. Чудесная мастерская Конышева Н.М. Учеб.пособие М.: Ассоциация XXI век, 2007. – 160 с.

  60. Щеблыкин И.К. Аппликационные работы в начальных классах.- М., Просв., 1990.