Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УММ Пед менеджмент.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
316.42 Кб
Скачать

минИСТЕРСТВО обрАЗОВАНИЯ И науки

россиЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

Кафедра начального образования, общей и социальной педагогики

Учебно-методические материалы

по дисциплине

Педагогический менеджмент

Направление подготовки: 44.03.01 Педагогическое образование, профиль подготовки: начальное образование

для очной, заочной форм обучения

Составители:

Е.В. Яковлева,

зав. каф НООиСП, д.п.н., профессор

Череповец

2015 Введение

В современных социокультурных условиях России развитие системы образования в значительной степени определяется тем, насколько эффективно осуществляется управление всеми ее звеньями.

Школа сегодня становится все более сложной системой, ей приходится действовать в изменяющемся мире, предъявляющем к ней возрастающие требования. Вместе с тем и внутри школы появляются педагогические, управленческие новшества, создающие возможности для качественных изменений в способах и результатах ее работы. Все это приводит к усложнению задач управления школой.

УММ предназначены для студентов, изучающих дисциплины: «Педагогический менеджмент», «Управление образовательными системами», «Право в сфере образования».

Данные дисциплины направлены на изучение студентами теоретических основ и методов построения организационных структур управления школой, планирования учебно-воспитательного процесса, формирования социально-психологической структуры коллектива, оценки деятельности педагогов, внутришкольного контроля. Освоение содержания курсов позволит подготовить выпускника к умению управлять процессами обучения, воспитания и развития; умению анализировать собственную деятельность с целью ее совершенствования и повышения своей квалификации; умению выполнять методическую работу, позволит иметь целостное представление об управлении образовательными системами, о педагогическом менеджменте, а в дальнейшем сформировать собственную управленческую концепцию.

Цель: познакомить студентов с основами теоретических знаний в области управления педагогическими системами; вызвать интерес к проблемам современного управления и менеджмента в области образования; сформировать образ эталонного руководителя.

Студент должен

знать

  • основные положения Федерального закона РФ «Об образовании в РФ», регламентирующие деятельность образовательных организаций;

  • основные положения Национальной доктрины образования в РФ;

  • основные цели и задачи государства в сфере образования;

  • принципы государственной политики в сфере образования;

  • основные понятия научного управления и педагогического менеджмента;

  • основные функции педагогического управления;

  • принципы управления педагогическими системами;

  • особенности управления школой как педагогической системой и организацией;

  • нормативно-правовые и организационные основы деятельности образовательных организаций.

уметь:

  • реализовывать функции управления;

  • работать с нормативными документами в школе.

Приобрести:

- практические навыки по управлению системой начального образования.

Изучение курсов проходит во время лекционных и практических занятий, в процессе самостоятельной работы студентов.

На лекционные занятия выносятся наиболее общие теоретические вопросы, обеспечивающие целостное понимание основных проблем теории управления, закладывающие методологические и научные основы для дальнейшей самостоятельной работы студентов.

Практические занятия предусматривают обсуждение основных положений внутришкольного управления, что способствует осмыслению теоретического материала, формированию готовности к его использованию в школьной практике.

Самостоятельная работа студентов связана с поиском, отбором, анализом, обобщением, самостоятельной интерпретацией имеющихся управленческих подходов и проектов.

Учебно-методические материалы предназначены для организации самостоятельной работы студентов очной и заочной форм обучения, для преподавателей.