Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Теоретические основы и технологии начальног...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
322.56 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт педагогики и психологии

Кафедра начального образования

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Теоретические основы и технологии начального языкового образования

Направление: 050700 Педагогика

Профиль: 540607 Начальное образование

очная форма обучения

Составитель:

Чистякова Н.Н.,

к.п.н., доцент

г. Череповец

2012 – 13 уч.год.

Модуль 1. Рабочая программа учебной дисциплины

(Рабочая программа учебной дисциплины находится в 715 каб., электронная версия программы в 715 и 720 каб.)

Выписка из ГОС ВПО по направлению подготовки (специальности): 050600 - Педагогика (2005 г.), утвержденного 31.01.2005, регистрационный номер 728 пед/бак

Выписка из рабочей программы учебной дисциплины «Теоретические основы и технологии начального языкового образования»

Русский язык как национальный язык русского народа. Язык и речь. Лнгвистические основы начального языкового образования. Овладение языком как средством общения и познания. Взаимосвязь языкового образования и речевого развития. Формирование речевой деятельности младших школьников. Содержание и технологии языкового образования в начальной школе Технологии формирования первоначальных навыков чтения и письма. Современные требования к проведению уроков русского языка. Современные средства оценки достижений учащихся по русскому языку. Специфика содержания и организации речевой работы с детьми, оказавшимся в экстримальных условиях.

Содержание разделов дисциплины

  1. Теоретические основы начального языкового образования

Русский язык как национальный язык русского народа. Понятие современного русского языка. Язык и речь.

Из истории изучения грамматики в ХIX-ХХ веках. Труды Ф.И.Буслаева, К.Д.Ушинского, Д.И.Тихомирова, А.М.Пешковского, Т.Г.Рамзаевой по методике школьной грамматики. Значение и задачи начального изучения грамматики родного языка на современном этапе развития школы.

Технологии развивающего обучения русскому языку (Л.В.Занков, В.В.Давыдов). Соотношение теории и практики в курсе родного языка. Взаимосвязь языкового образования и речевого развития учащихся.

Роль изучения русского языка для формирования у младших школьников элементов научного мировоззрения.

Лингвистические основы обучения детей русскому языку с учетом взаимосвязи всех его сторон.

2 . Технологии изучения языковой теории

Содержание и технологии начального языкового образования в современной начальной школе. Русский язык как учебный предмет в начальных классах. Значение русского (родного) языка в жизни человека и в системе школьного образования. Содержание языкового образования в современной начальной школе. Развивающие возможности курса русского языка в начальных классах. Взаимосвязь языкового образования и речевого развития в системе обучения родному языку.

Характеристика разных типов учебников "Русский язык" для начальной школы (Т.Г.Рамзаева, А.В.Полякова, В.В.Репкин и др.). Система расположения материала по годам обучения и ее обоснование. Взаимосвязь между разделами программы.

Система изучения основ фонетики и графики в начальной школе. Лингвистические основы изучения фонетики и графики в начальной школе.

Роль фонетических знаний в овладении школьниками устной и письменной речью. Организация работы над фонетическими понятиями («звук», «буква», «слог», «ударение» и др.). Развитие у учащихся умения распознавать гласные и согласные звуки, ударные и безударные гласные звуки, согласные звуки, парные по твердости и мягкости, по звонкости и глухости. Изучение правил переноса слов. Знакомство с алфавитом и формирование умения пользоваться им на практике. Овладение младшими школьниками графическими навыками.

Процесс формирования грамматических и словообразовательных понятий в начальной школе. Сущность грамматических понятий. Основные этапы усвоения младшими школьниками грамматических и словообразовательных понятий. Дидактико-методические условия, обеспечивающие результатив­ность работы над усвоением понятия. Грамматические и словооб­разовательные упражнения, их типы и назначение. Методика при­менения грамматических упражнений.

Технологии изучения морфемного состава слова в начальных классах. Морфемика как учение о значимых частях слов. Значение и задачи работы над морфемным составом слова и образованием слов. Последовательность изучения морфемного состава слова. Содержание и технологии работы над корнем, приставкой, суффиксом и окончанием. Работа над составом слова в связи с изучением частей речи.

Современные технологии изучения частей речи в начальной школе. Теоретические основы изучения частей речи: имени существительного, имени прилагательного, глагола. Система изучения имен существительных, имен прилагательных и глаголов в начальных классах. Задачи и содержание работы на каждом этапе. Лексико-стилистическая работа в процессе изучения частей речи.

Формирование синтаксического строя речи у младших школьников. Изучение синтаксиса и пунктуации в начальных классах. Распределение материала по годам обучения. Условия формирования у младших школьников основных синтаксических понятий.

Особенности ознакомления младших школьников с местоимениями, числительными, предлогами.

Технологии изучения элементов синтаксиса в начальных классах. Система расположения материала по годам обучения и ее обоснование. Синтаксический материал в начальных классах: словосочетание, предложение, его члены. Простые и сложные предложения, однородные члены предложения, роль союзов, интонация предложений.

Развитие речи учащихся в процессе изучения языковой теории. Современные методы развивающего обучения, развитие познавательных интересов и активности учащихся на уроках языковой теории