Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ТиМВ мл шк очники 2012-2013.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
292.35 Кб
Скачать

2

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФГБОУ ВПО

«ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕНННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

Кафедра начального образования

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Теория и методика воспитания младших школьников

для специальности: 050708 – педагогика и методика начального образования

очная форма обучения

Составитель:

Яковлева Е.В.,

д.п.н., профессор

г. Череповец – 2012 г.

Модуль 1. Рабочая программа учебной дисциплины

Рабочая программа учебной дисциплины находится в 715 каб., электронная версия программы в 715 и 720 каб.

Выписка из ГОС ВПО по направлению подготовки (специальности) 050708 – педагогика и методика начального образования, утвержденного Министерством образования РФ, 2005 г.

Теория и методика воспитания младших школьников

Воспитание в структуре педагогического процесса начальной школы. Преемственность воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста. Регулятивная направленность методов воспитания. Свободная активность ребенка и проблемы ее ограничения. Воспитательная работа с коллективом детей. Общество сверстников как фактор воспитания качеств личности ребенка. Воспитательная система школы. Вариативные системы организации воспитательного процесса в начальных классах. Методы организации воспитательного процесса в начальных классах. Эстетическое воспитание. Формирование здорового образа жизни. Диагностика воспитательной деятельности в начальной школе. Методы и формы организации работы с родителями младших школьников.

Выписка из рабочей программы учебной дисциплины «Теория и методика воспитания младших школьников»

Содержание разделов дисциплины

1. Сущность воспитания и его место в целостной структуре педагогического процесса начальной школы. Воспитание как социальное явление. Воспитание – категория педагогической науки. Основные особенности воспитания. Структурные элементы процесса воспитания и их взаимосвязь. Взаимосвязь воспитания и обучения в целостном педагогическом процессе начальной школы. Воспитание во внеурочной деятельности. Воспитание и самовоспитание: их взаимодействие в развитии личности младшего школьника.

2. Теоретические основы воспитания. Движущие силы и логика воспитательного процесса. Закономерности и принципы воспитания.

Цели воспитания. Задачи и содержание воспитания младших школьников в современных условиях. Многоаспектность содержания воспитания школьников.

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования.

Основные направления и содержательные основы программы воспитания учащихся начальной школы: 1) воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека; 2) духовно-нравственное воспитание; 3) воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни; 4) экологическое воспитание; 5) эстетическое воспитание, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях. Задачи, ценности, представления каждого из направлений. Основы содержания и формы совместной деятельности субъектов воспитательного процесса.

Формирование у детей младшего школьного возраста ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни. Физическое воспитание младших школьников.

Современные подходы к воспитанию. Базовые теории воспитания и развития личности. Современные отечественные концепции воспитания.

3. Основы методики и технологий воспитания. Система форм, методов и средств воспитания. Регулятивная направленность методов воспитания. Современные технологии воспитания.

ФГОС НОО: внеурочная воспитывающая деятельность. Понятие внеурочной деятельности. Виды и направления внеурочной деятельности. Результаты и эффекты внеурочной деятельности учащихся. Классификация результатов внеурочной деятельности. Формы организации внеурочной деятельности младших школьников.

Классификация форм внеурочной деятельности. Проблема выбора форм воспитания в начальной школе.

Технология подготовки и проведения воспитательного мероприятия в начальной школе. Самоанализ воспитательного мероприятия.

Классный час как важнейшая форма воспитания в начальной школе. Диалоговые формы воспитания. Нравственно-этическая беседа и ее место в деятельности классного руководителя. Праздник как форма организации воспитательной работы с младшими школьниками. Игра как средство формирования социального опыта детей. Социальное содержание детских игр. Классификация коллективных игр детей младшего школьного возраста. Технология организации детских игр. Драматизация как основа технологии игр-путешествий и игр-конкурсов. Содержание экскурсий в воспитательной работе с младшими школьниками. Технология организации экскурсий с младшими школьниками. Роль и место экскурсий в воспитательной работе.

Программа внеурочной деятельности школьников. Нормативное обеспечение внеурочной деятельности школьников.

4. Воспитание как создание условий для целенаправленного развития младшего школьника. Преемственность воспитания, дошкольного и младшего школьного возраста. Индивидуальные различия младших школьников и их учет в воспитании.

Педагогическое взаимодействие учителя и учеников в воспитательном процессе начальной школы. Сущность и структура взаимодействия. Типы взаимодействия. Общение как средство организации взаимодействия с учениками. Стили профессионально-педагогического общения. Педагогическая поддержка – основа воспитательной позиции школьного педагога.

5. Воспитательная работа с коллективом младших школьников. Воспитание младших школьников в ученическом коллективе. Понятие «коллектив», основные характеристики коллектива. Стадии развития детского коллектива. Свободная активность ребенка и проблема ее ограничения. Самоуправление в детском коллективе. Педагогическое руководство ученическим коллективом.

Воспитание младших школьников в детских объединениях и организациях. Общество сверстников как фактор воспитания качеств личности ребенка.

6. Организация воспитательного процесса в начальной школе. Компоненты воспитательного процесса. Виды воспитательного процесса. Воспитательная работа в начальных классах. Система деятельности педагога-воспитателя в начальной школе. Методика и техника планирования воспитательной работы. Личностно-ориентированная коллективная творческая деятельность и ее организация в начальных классах. Развитие индивидуальности младшего школьника в воспитательном процессе. Вариативность организации воспитательного процесса в начальных классах.

7. Диагностика воспитательного процесса. Сущность педагогической диагностики и ее место в структуре воспитательного процесса. Функции педагогической диагностики. Объекты педагогической диагностики в деятельности классного руководителя. Виды диагностики и методы педагогического исследования. Этапы организации диагностического исследования. Программы изучения уровня воспитанности школьников, коллектива класса.

8. Воспитательная система школы: сущность, структура, характеристика основных компонентов. Этапы становления и развития воспитательной системы, критерии оценки. Вариативные системы организации воспитательного процесса в начальных классах.

9. Взаимодействие школы и семьи в воспитании детей младшего школьного возраста. Семья и ее роль в развитии личности младшего школьника. Основы организации сотрудничества учителя и родителей в воспитательном процессе. Содержание и формы совместной деятельности начальной школы и семьи. Методы и формы организации работы с родителями младших школьников.

ЦЕЛЬ учебной дисциплины - сформировать у студентов знания о теории и методике воспитания младших школьников, а также умения и навыки, необходимые для эффективной организации воспитательного процесса в начальной школе, воспитания и развития детей младшего школьного возраста.

МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ВЫПУСКНИКА

Дисциплина включена в раздел «Педагогика начального образования», связана с курсами, входящими в него: «Введение в педагогическую деятельность учителя начальных классов», «Теория обучения детей младшего школьного возраста», «Педагогические технологии начального образования», «История воспитания и начального образования в России» и др.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Знания:

  • особенности детей младшего школьного возраста, их интересы и потребности;

  • сущность процесса воспитания и его место в целостном педагогическом процессе начальной школы;

  • движущие силы и логика процесса воспитания;

  • закономерности и принципы воспитания;

  • система методов, форм и средств воспитания младших школьников;

  • цель, задачи и содержание воспитания в начальной школе;

  • базовые теории воспитания и развития личности;

  • современные концепции и подходы к воспитанию младших школьников.

Умения:

  • реализовывать в педагогическом процессе представления о современных концепциях и теориях воспитания;

  • осуществлять психолого-педагогическую диагностику, прогнозировать и проектировать воспитательную ситуацию;

  • рационально выбирать оптимальное содержание, формы, методы и средства воспитания, творчески решать педагогические задачи;

  • изучать и накапливать профессионально-педагогический опыт в области воспитания младших школьников, организовывать и осуществлять изучение процесса воспитания в начальных классах, оценивать его результат;

  • осуществлять педагогическое взаимодействие в воспитании.

Навыки:

  • постановки воспитательных целей, планирования воспитательной работы, проектирования воспитательного мероприятия, диагностики воспитанности младших школьников.

ДЕ дисциплины:

  • процесс воспитания

  • воспитательная система,

  • методы организации воспитательного процесса в начальных классах.

Модуль 2. Основная учебная литература

Учебники, учебные пособия

  1. Воспитательная деятельность педагога. Учеб. пособ для ст-в высш. учеб. завед. / Под общ. ред. В.А. Сластенина и И.А. Колесниковой. – М.: Академия, 2005

  2. Маленкова Л.И. Теория и методика воспитания. Учеб. пособие. – М.: Пед. общество России, 2005

  3. Педагогика. Учеб. пос. для ст-в пед. учеб. заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов. – М.: Школа-Пресс, 2005*

  4. Рожков М.И., Байбородова Л.В. Теория и методика воспитания. Учеб. пособие для ст-в. – М.: Владос-Пресс, 2004

Модуль 3. Дополнительная литература, дидактические материалы

Дополнительная литература