Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Теоретические основы и технологии начальног....doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
248.32 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт педагогики и психологии

Кафедра начального образования

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Теоретические основы и технологии начального литературного образования

Направление: 540600 Педагогика

Профиль: 540607 Начальное образование

очная форма обучения

Составитель:

Чистякова Н.Н.,

к.п.н., доцент

г. Череповец

2011 – 12 уч.год.

Модуль 1. Рабочая программа учебной дисциплины

(Рабочая программа учебной дисциплины находится в 715 каб., электронная версия программы в 715 и 720 каб.)

Выписка из ГОС ВПО по направлению подготовки (специальности): 050600 - Педагогика (2005 г.), утвержденного 31.01.2005, регистрационный номер 728 пед/бак

Выписка из рабочей программы учебной дисциплины «Теоретические основы и технологии начального литературного образования

Литература как вид искусства. Литературоведение как наука. Закономерности литературного процесса. Литературные роды, жанры и виды. Художественная и познавательная литература. Художественное произведение как целое. Единство формы и содержания. Автор и читатель. Литература для детей и ее своеобразие. История возникновения и развития детской литературы. Место и роль детской литературы в современном начальном образовании. Принципы отбора литературы для детей. Современные технологии формирования и развития навыков культуры чтения. Младший школьник как читатель. Становление опыта самостоятельной работы с книгой. Особенности восприятия анализа литературных текстов младшими школьниками

Содержание разделов дисциплины

1 Теоретические основы начального литературного образования

Литература как часть культуры. Литература как вид искусства. Специфика искусства и его место в системе культуры. Эстетическая, познавательная и воспитательная функции искусства. Наука и искусство; понятие и образ. Специфика словесного образа, его возможности. Искусство слова среди других искусств.

Обусловленность развития науки о литературе процессом художественного творчества. Понятие о теории, истории литературы, о литературной критике. Сходство и различие этих отраслей науки. Наука о литературе и детская литература. Закономерности и возможности рассмотрения произведений детской литературы в категориях литературоведческой науки.

Литературный процесс. Закономерности литературного развития. Эпоха и стиль в литературе. Литературные эпохи, направления и развитие детской литературы. Жанровая система как проявление литературного развития.

Литературные роды, жанры и виды. Родовая дифференциация словесного художественного творчества. Характеристика каждого рода с точки зрения предмета изображения и способа познания действительности. Членение родов на жанры и виды. Эпические, лирические, драматические жанры в детской литературе.

Художественное произведение как целое. Форма и содержание художественной литературы. Нерасчленимость формы и содержания в художественной литературе. Содержание как внутренний смысл формы, форма как опредмеченное, объективированное содержание. Понятие о литературном произведении как о системно-целостном единстве. Аспекты целостной организации текста. Авторское оценочное начало, возможности его проявления. Содержательность формы как критерий художественности.

Композиция художественного произведения. Композиция как универсальное эстетическое понятие. Аспекты композиции литературного произведения (авторское членение, последовательность, соразмерность, взаимосвязь частей). Название, посвящение, эпиграф как элемент композиции. Проблема «точки зрения» в художественном произведении. Взаимоотношение точек зрения на разных уровнях в произведении, понятие полифонии. Формы и типы повествования в эпосе. Сюжет и фабула, их соотношение.

Основные понятия теории стиха. Понятие ритма, его организующая роль. Основные размеры русского классического стиха (двусложные и трехсложные), их особенности. Изобразительно-вырази-тельные возможности стихотворного ритма (смена в пределах одного произведения). Ритм в детской поэзии. Фоническая организация стиха. Звуковой повтор, ассонансы и аллитерации. Рифма, ее виды. Способы рифмовки. Строфа, ее признаки и типы.

Язык художественной литературы. Специфика художественной речи. Лексические художественные средства. Основные тропы, их разновидности и функции в тексте. Функциональная близость с тропами других изобразительно-выразительных средств языка. Художественный синтаксис, его возможности. Особенности поэтического синтаксиса, перенос и его функции. Основные синтаксические «фигуры».

Использование современных информационных технологий в области литературоведения.

Автор и читатель. Художественный образ как сотворчество авторского и воспринимающего сознаний. Неисчерпаемость художественного образа. Особенности читателя-ребенка и специфика образа в детской литературе, ее двуадресность. Интерпретация и анализ, их соотношение. Пути и цели литературоведческого анализа, принципы историзма и системности. Основные методы современного литературоведения (историко-типологический и структурно-описательный). Возможности целостного анализа, его роль в раскрытии позиции автора.

Сравнительное изучение программ и учебных книг по чтению и литературному образованию (Х1Х - ХХ вв.). "Родное слово" и "Детский мир" К.Д.Ушинского, "Азбука" (в 4-х книгах) Л.Н.Толстого, "Мир в рассказах для детей" Э. и В. Вахтеровых, "Живое слово" (в 3-х книгах) А.Я.Острогорского.

Программа "Литературное чтение" (1992 год) и книги "Родная речь" М.В.Головановой и др. Эстетический и литературоведческий принцип в новых программах.

Исходные литературоведческие положения, определяющие методику чтения и анализ художественного произведения в начальных классах. Психологические особенности восприятия художественного произведения младшими школьниками.