Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
biletosiki.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
230.13 Кб
Скачать

Билет №1

1. Понятие и предмет кп рф как отрасли права.

Конституционное право — это ведущая отрасль права России, совокупность правовых норм, закрепляющих и охраняющих основные права и свободы человека и учреждающих в этих целях определенную систему государственной власти.

- ведущий характер в системе права. С конституционного права начинается формирование всей системы национального права, всех отраслей, и в этом его системообразующая роль.

Предназначение КП- обеспечивать минимальные, базовые интересы и свободы индивида. Регулирует отношение между гос-ом и гражданами, между органами. Основная часть Конституционных норм – императивные нормы (дают 1 модель поведения).

Всё, что не запрещено законом, то разрешено» - в отношении частных лиц. Все, что не разрешено законом, то запрещено – в отношении государства.

Принцип формального равенства – все равны перед своей свободой.

Предмет – наиболее важные общественные отношения, которые определяют основы взаимоотношений человека с государством. КП регулирует наиболее важные общественные отношения (например, основы гос. строя и суд-ва, избират. системы), закрепляет основные права, нормы которых содержатся в Конституции и других законах. Конституционное право также определяет основные права и обязанности государства и гражданина, которые конкретизируются в законах и иных па.

Предмет - две основные сферы общественных отношений:

1) охраны прав и свобод человека (отношения между человеком и государством);

2) устройства государства и государственной власти.

КП содержит нормы основополаг. хар-ра, из которых складываются правовой статус человека, его основные права и свободы. Конституционное право создает правовые гарантии, способствует учреждению такого государства, которое берет на себя обязанность создать условия для благополучия людей.

Акты Президента рф, их значение и юридическая сила. Указное право в России.

Законы:

  • Ст. 90 Конституции РФ

  • О толковании части 2 статьи 137 Конституции РФ см. Постановление Конституционного Суда РФ от 28.11.1995 N 15-П.

  • Указ Президента от 23 мая 1996 г. "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти"

Президент для реализации своих функций и полномочий издает указы и распоряжения. Указы дел.на:

  • нормативные – содержат прав. нормы, регулирующие общ. отношения, рассчитанные на многократное применение

  • ненормативные или индивидуальные, касающиеся только конкретных отношений либо определенных лиц (наградные дела, предоставление российского гражданства и выход из него, помилование, о назначении на должность)

  • Указы и распоряжения нормативного хар-ра обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.

  • Нормативные Акты Президента на ряду с Конституцией и ФЗ – правовая основа издания ФОИВ Российской Федерации и субъектов свои актов.

  • Не должны противоречить ее Конституции и ФЗ. Это означает, эти акты являются подзаконными.

  • Однако как таковые они имеют определенные особенности:

  1. в отношении указов Президента в Конституции не предусмотрена их отмена. Соответствие нормативных указов Конституции может быть установлено только КС. В случае признания Судом Указа, не соответствующим Конституции РФ, Указ (или его отдельное положение) утрачивает юридическую силу.

  1. указы Президента могут восполнять пробелы в правовом регулировании по вопросам, требующим законодательного решения, при условии, что: 1) отсутствует соответствующий фз по данному предмету регулирования; 2) такие указы не противоречат Конституции и фз; 3) их действие во времени ограничено периодом до принятия соответствующих актов законодателем. Пример - Указ Президента "О реализации конституционных прав граждан на землю", который был ограничен сроком действия до принятия Земельного кодекса;

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда по делу о толковании ч. 2 ст. 137 Конституции указами Президента осуществляется включение в ст. 65 Конституции новых наименований субъектов Российской Федерации.

Порядок введения в действие актов президента. Акты Президента подлежат обязательному опубликованию. Нормативные Акты Президента РФ вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 7дней после дня их первого официального опубликования, если в самом акте не установлен иной порядок вступления в силу. Опубликование осущ. В бюллетене «Собрании законно-ва РФ» или в «Рос.газете»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]