Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_19-21.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
37.83 Кб
Скачать

Билет №19. Рассуждение как функционально-смысловой тип речи: типология, композиционные и языковые особенности. Оптимизация рассуждения.

Рассуждение это словесное изложение, разъяснение и подтверждение какой-либо мысли. Рассуждение передает ход развития мысли, идеи и должно обязательно приводить к получению нового знания о предмете, объекте. Цель - углубление наших знаний об окружающем мире.

Суть рассуждения - объяснение какого-либо утверждения или обоснование истинности какой-то основной мысли (тезиса) другими суждениями (аргументами). Доказательство истинности суждения с помощью других суждений невозможно без установления логических связей, без выявления причинно-следственной зависимости между суждениями. Таким образом, в Р. преобладают причинно-следственные отношения.

Языковые особенности рассуждения:

  1. наличие абстрактной лексики, связанной не с обозначением конкретных предметов, а с отображением мира суждений

  2. большое количество сложных предложений, которые могут передавать различные логические отношения.

  3. используются предлоги, союзы, наречия, различного типа устойчивые сочетания (поэтому, потому что, далее, во-первых, во-вторых, следовательно, вследствие, остановимся на, отметим следующее, перейдем к следующему, …)

Содержание, цель высказывания и характер смысловых отношений, свойственные рассуждению, определяют его композиционные и языковые особенности. В любом рассуждении, какой бы путь построения его ни был избран автором, как правило, имеются три части:

  • часть, содержащая основное положение, мысль, которая будет объясняться или доказываться;

  • объяснительная или доказательная часть, содержащая аргументы

  • заключительная часть - вывод

Последовательность названных частей зависит от формы построения рассуждения, от количества положений, которые будут разъясняться или доказываться, от способа доказательства.

В зависимости от логического способа мышления, положенного в основу рассуждения, они делятся на индуктивные и дедуктивные:

  • Индуктивный путь — это умозаключение от частного, конкретного к общему.

  • Дедуктивный путь — это путь умозаключения от общего к частному, от общих суждений к частным выводам.

От способа логического рассуждения зависит форма построения текста, т. е. его композиция:

  • В рассуждении, построенном индуктивным путем, вначале излагаются мысли и факты, а затем на их основании делается общий вывод, обобщение.

  • В рассуждении, построенном методом дедукции, сначала высказывается какое-то общее положение, а затем — мысли и факты, подтверждающие справедливость общего положения, его истинность.

Рассуждение может быть построено как доказательство истинности или, наоборот, как доказательство ложности выдвинутого автором (или кем-либо) основного положения — тезиса. В зависимости от этого мы можем различать рассуждения-утверждения или рассуждения-опровержения.

Доказательство выдвинутого положения — основная, главная часть рассуждения. Различаются рассуждения:

  1. с прямыми доказательствами, т. е. рассуждения с такими доводами, которые непосредственно обосновывают справедливость выдвинутого тезиса

  2. с доказательством от противного. В этом случае истинность тезиса доказывается посредством опровержения предполагаемых положений, противоположных доказываемому.

В качестве аргументов могут быть использованы:

  1. факты из жизни самого автора или близких и знакомых ему людей;

  2. факты, взятые из литературных источников;

  3. ссылки на литературу (цитирование);

  4. сопоставление фактов;

  5. логические умозаключения и пр.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]