Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК лечфак.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
29.08 Mб
Скачать

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию

Российской Федерации

ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»

Учебно-методический комплекс

По дисциплине: «История Отечества»

Преподаваемой на кафедре философии и гуманитарных наук

Для студентов лечебного факультета

Раздел 1

Рабочая программа

Всего часов: 120

Аудиторных: 70

В том числе: лекции 30

практические 40

Самостоятельная работа 50

Форма контроля: зачет

Ижевск-2008

1. ТРЕБОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА (ГОС) ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ (ГСЭ.Ф.03.) (МАРТ 2000 г.)

Обязательный минимум содержания

История России как неотъемлемая часть истории человечества. Основные закономерности и особенности мировой истории и истории России. Проблемы методологии истории: критерии познания истории; типы и формы цивилизаций. Новые подходы к проблеме «человек в истории». История повседневной жизни, образ жизни и нравы. Политическая и социальная история: политические лидеры, полководцы и реформаторы; соотношение реформ и революций в истории. Место и роль России, российской цивилизации в истории человечества. Характерные черты европейской и восточной цивилизаций. Основные этапы мировой истории. Древний мир: роль античного наследия для европейской культуры. Средние века: формирование национальных государств; авторитарная власть и появление сословного представительства; гуманизм и реформация; роль христианства в европейской цивилизации; значение православия и православной церкви в истории России. Новая история: географические открытия; промышленная революция и ее последствия. XVIII век – век просвещения и гуманизма; начало модернизации и европеизации в России; российские реформаторы и реформы в XIX в. Роль XX в. в мировой истории; глобализация общественных процессов; проблема экономического роста и модернизация; столкновение интернационализма и шовинизма, интеграции и сепаратизма, демократии и авторитаризма. Мировые и локальные войны; роль Советского Союза в победе над фашизмом; холодная война. Научно-техническая революция и ее влияние на ход общественного развития. Российский фактор в политической, социальной и духовной истории XX столетия. Геополитические изменения в мире на рубеже 1980-90-х гг. Российская Федерация на современном этапе: основные проблемы и перспективы социально-экономического, политического развития.

Требования к знаниям и умениям

Иметь научное представление об основных эпохах в истории человечества.

Знать основные исторические факты, даты, события и имена исторических деятелей.

Владеть основами исторического мышления, уметь выражать и обосновывать свою позицию по вопросам, касающимся ценностного отношения к историческому прошлому, вкладу народов мира, России в достижения мировой цивилизации.

Уметь работать с исторической литературой, историческими источниками.