Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отечественная история

.pdf
Скачиваний:
168
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
4.68 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

Часть II

(XX - начало XXI в.)

Учебное пособие

Издательство Томского университета

2012

УДК 94 (47) (075.8) ББК 63.3(2) Я 73

0 82

Ли оры:

1.11Ллишипа, В I) Миркип,

Ь Л

Кашкоиа, В Л Морен,

В II

Кудряшев. II И. Наумова,

К) В. Купсрг, II Л Гоми.юва,

 

А С' IПенлякон

Под обшей редакцией А С Шевлякова

РСЦСЩСЩ

д-рнет. наук, проф. II А. I рик

Отечественная история. Часть II (XX начало XXI в.): Учеб.

О82 пособие / Г.Н. Алишина, В.В. Миркин, В.А. Казакова и др. Томск: Изд-воТом. ун-та, 2012. - 228 с.

ISBN 978-5-7511-2095-5

С почнций современной науки освещены наиболее важные периоды россий­ ской иегории XX - начала XXI в Основное внимание уделено и (учению i «судар­ ственно-политических, социалмю-’жопомичсских и внешненолигических про­ блем.

/(ля сгуде!нов вуюв неисторичсских специальное! ей всех форм обучения

УД К 94 (47) (075.8) ЬЬК 63.3(2) И 73

ISBN 978-5-7511-2045-5

© I II

Алишиин, В В. Миркин, И А. Качакова,

 

В Л

Морев, В II Кудряшей, Н.И Наумова,

IO.B. Купсрг, II Л. Томииова, А Шенляков, 2012

ПРЕДИСЛОВИЕ

Вторая часть учебного пособия «Отечественная история» явля­ ется логическим продолжением первой части издания (2010 г.) и ох­ ватывает основные этапы развития страны в XX - начале XXI в. Вы­ бор хронологических рамок представляется вполне оправданным. XX век стал временем суровых испытаний, чрезвычайно сложных и противоречивых процессов в истории страны. В течение столетия в России несколько раз менялись формы государственного правления и государственно-территориального устройства, формы собственно­ сти и социальной структуры общества. При этом следует иметь в виду, что многие явления и события новейшей истории России яв­ ляются предметом научных и общественных дискуссий, находятся в стадии исследования и представляют определенные трудности для студентов в процессе изучения.

Учебное пособие, подготовленное преподавателями кафедры ис­ тории и документоведения Томского государственного университе­ та, предназначено для студентов неисторических специальностей дневной, вечерней и заочной форм обучения. Главная задача автор­ ского коллектива заключалась в том, чтобы с позиций современной науки, не уходя от острых дискуссионных проблем, кратко и в хро­ нологической последовательности дать студентам необходимый объем систематизированных знаний по новейшей истории страны. Общая цель курса, представленного в учебном пособии, - формиро­ вание научного и целостного представления о характере и особенно­ стях исторического развития России, определение места и роли страны во всемирной истории, подготовка к использованию накоп­ ленных исторических знаний при формировании гражданской пози­ ции и ориентации в современных проблемах общественно-поли­ тической жизни России и тенденциях мирового развития.

3

Работа над учебным пособием распределилась следующим обра­ зом: Г.Н. Алишина - тема I; В.А. Морев - тема II; В.Н. Кудряшев - тема III; Н.И. Наумова - тема IV; Ю.В. Куперт - тема V; А.С. Шевляков - предисловие, тема VI, заключение; Н.А. Томилова - тема VII; В.В. Миркин - тема VIII; Е.А. Казакова - тема IX.

Для закрепления материала по крупным периодам истории в учебном пособии сформулированы контрольные вопросы. Студен­ там, проявившим настоящий интерес к истории Отечества и желаю­ щим получить углубленные знания, следует обратить внимание на рекомендуемый список источников и литературы, представленный по каждой теме.

4

Тема I

РОССИЯ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX в.

Рубеж XIX-XX вв. стал для Российского государства началом но­ вой эпохи экономического и политического развития. Страна вступила в полосу широкомасштабных политических потрясений, причины ко­ торых были во многом обусловлены отчетливо наметившимся нв рубе­ же двух столетий своеобразием ее социально-экономического развития. После отмены крепостного права в России ускоренными темпами ут­ верждался капитализм, причем уже с конца XIX в. наметились симпто­ мы его перехода в монополистическую стадию. Однако процесс капи­ талистического развития России по многим существенным параметрам заметно отличался от классического западноевропейского варианта становления буржуазных структур.

Стадию капиталистического развития, в которую начала входить Россия в конце XIX в., принято именовать «империализмом». В об­ ласти экономики он проявлялся следующим образом:

а) образование монополий, пришедших на смену свободной кон­ куренции;

б) слияние промышленного и банковского капитала и образова­ ние финансового капитала;

в) вывоз капитала.

В политической сфере империализму были присущи:

а) усиление борьбы военно-политическими средствами за рынки сбыта и сырья, за передел колониальных владений;

б) создание военно-политических блоков (союзов) держав, что впоследствии привело к возникновению мировых войн.

Приведенные основные признаки империализма были свойст­ венны всем индустриально развитым державам. Однако в каждой из них была своя специфика. Например, в Англии империализм носил колониальный характер, во Франции - финансовый, в России - во- 5

енно-феодальный. Кроме того, исследователи обычно выделяют три модели (эшелона) развития капитализма. К странам первой модели могут быть отнесены государства Западной Европы, а также США, Канада и Австралия. Для обществ этих регионов характерно раннее, самопроизвольное зарождение капиталистических отношений, их длительное органическое развитие, известная синхронность созрева­ ния экономических, социальных, правовых, политических и куль­ турных предпосылок перехода к капитализму.

Иная ситуация складывалась в странах второй модели (Рос­ сия, Япония, Турция, Балканские государства и т.п.), с особым типом капитализма. Становление буржуазных структур в этих государствах началось позднее, чем в странах первой модели, но осуществлялось более интенсивно (под влиянием импульса, шедшего не столько изнутри, сколько извне, т.с. необходимо­ сти преодоления отставания от обществ Запада, выступавших в данном случае и в качестве образца, и в качестве внешней угрозы). Процесс капиталистической эволюции в странах вто­ рого эшелона протекал в условиях сохранения в этих общест­ вах многочисленных остатков феодальных структур и под сильнейшим влиянием государства, являвшегося двигателем и гарантом развития.

Третью модель становления буржуазных структур представ­ ляли государства Азии, Африки, отчасти Латинской Америки, оказавшиеся к началу XX в. на положении колоний и полуколо­ ний великих держав.

1. Внутренняя политика Николая II. Экономическое развитие страны

В конце XIX в. Россия оставалась самодержавной монархией. Власть императора не ограничивалась какими-либо выборными ор­ ганами. В 1894 г. после смерти Александра III на престол вступил его 26-летний сын Николай 11. Политические взгляды молодого импе­ ратора, сформировавшиеся под влиянием его воспитателя К.11. По­ бедоносцева, были консервативными. В январе 1895 г., в речи перед представителями земств и городских дум, Николай II категорически отказался от каких бы то ни было уступок, назвав их «бессмысленными метаниями», и заявил, что будет охранять начала самодержавия так же

6

твердо и неуклонно, как это делан его отец. Таким образом, политиче­ ский курс предшественника предполагалось продолжить.

Одной из важнейших задач для страны было развитие экономи­ ки. Оно во многом обеспечивалось патерналистской политикой го­ сударства. Это, в частности, ярко выразилось в реформах С.Ю. Вит­ те, который занимал пост министра финансов с 1892 по 1901 г.

1.Была введена жесткая налоговая политика, которая позволяла значительно пополнить бюджет и направить необходимый капитал для вложения в производство и размещения госзаказов на промыш­ ленных предприятиях.

2.Практиковался строгий протекционизм, оградивший отечест­ венную промышленность от иностранной конкуренции.

3.Была проведена финансовая реформа (1897 г.), гарантировав­ шая стабильность рубля и обеспечившая массовый приток ино­ странных инвестиций в Россию. Введение золотой валюты укрепило государственные финансы и стимулировало экономическое разви­ тие. Золотое обеспечение и в дальнейшем оставалось гарантией на­ циональной денежной единицы. Рубль превратился в одно из самых надежных мировых платежных средств, уступая по объему золотого обеспечения лишь английскому фунту стерлингов.

Врезультате российский капитализм рос как естественным

путем «снизу», так и усиленно насаждался «сверху». Его развитие носило крайне неравномерный, очаговый характер как в отрасле­ вом, так и в территориальном плане. Различные фазы капитали­ стической эволюции предельно уплотнялись и накладывались друг на друга. Докапиталистические структуры продолжали иг­ рать значительную роль в российской экономике. В силу этого экономика представляла собой многообразный и противоречивый комплекс хозяйственных укладов. Широкое государственное вмешательство в экономику, способствуя в известном отношении быстрой капиталистической эволюции России, с другой стороны, мешало естественному становлению буржуазных структур. Фор­ сированная индустриализация осуществлялась за счет перенапря­ жения платежных сил населения, прежде всего - крестьянства. Таможенный протекционизм оборачивался неизбежным ростом цен на промышленные товары. На положении широких народных масс отрицательно сказывалось усиление налогового бремени. Важнейшим средством пополнения государственного бюджета стала винная монополия. В 1913 г. она обеспечивала 27-30% всех

7

бюджетных поступлений. Эти противоречия во многом предопре­ делили дальнейший путь развития страны.

Высокими темпами росла отечественная промышленность. Курс самодержавия на форсированную индустриализацию дал весомые результаты. 90-е гг. XIX в. ознаменовались невиданным прежде про­ мышленным подъемом, который сменился острым промышленным кризисом, первые симптомы которого проявились в самом конце 90-х г. XIX в. Кризис продолжался до 1903 г. В целом промышлен­ ное развитие России на рубеже веков выражалось в реализации ряда направлений.

1. Железнодорожное строительство. К 1900 г. было построено 22 тыс. верст железных дорог, т.е. больше, чем за 20 предыдущих лет. Россия к началу XX в. располагала второй в мире по протяжен­ ности сетью железных дорог. Интенсивное железнодорожное строи­ тельство стимулировало развитие промышленности, в первую оче­ редь - тяжелой. Самым крупным стал проект по строительству Транссибирской железнодорожной магистрали, связавшей, наконец, Европейскую и Азиатскую Россию.

2. Образование промышленных монополий. Первые монопо­ лии (картели, синдикаты) появились в России еще в 80-е гг. XIX в. Важным этапом в процессе монополизации отечественной промышленности стали 1900 - 1910 гг. В условиях неблагопри­ ятной экономической конъюнктуры монополистические объеди­ нения (главным образом - в виде синдикатов) создавались в раз­ личных отраслях промышленности («Продамет» - в металлурги­ ческой; «Продуголь» - в угольной и т.п.). Особенно быстрыми темпами монополизация промышленности пошла в годы предво­ енного экономического подъема, когда укрепление позиций ста­ рых объединений сочеталось с интенсивным созданием новых. В этот период в России появляются монополии высшего типа - тресты и концерны. Впрочем, вплоть до начала Первой мировой войны среди монополистических объединений количественно по-прежнему преобладали картели и синдикаты, что свидетель­ ствовало о сравнительно низком уровне развития монополисти­ ческого капитализма.

3. Сращивание банковского и промышленного капиталов. Эко­ номический подъем 90-х гг. XIX в. подтолкнул российские, прежде всего петербургские, банки к финансированию промышленности, что положило начало процессу сращивания банковского и промыш-

8

ленного капитала. Он затронул, главным образом, отрасли тяже­ лой индустрии. На основе внедрения в эти отрасли банков шел процесс формирования финансового капитала, складывалась российская финансовая олигархия. В центре отечественного промышленного капитализма - московской текстильной про­ мышленности - ситуация была иной. Действовавшие здесь предприниматели (некоторые из них имели свои банки), получая особо большую прибыль (она, например, в 14 раз превышала валовую прибыль всех угольных предприятий Донецкого бас­ сейна), располагая крупными личными состояниями, расширяли свои заведения за счет собственных средств или средств родст­ венников. Поэтому основа для внедрения банковского капитала в текстильную промышленность отсутствовала. Таким образом, обозначившиеся с конца XIX в. изменения в отношениях банков с промышленностью еще не затронули крупнейшую отрасль оте­ чественной индустрии.

4. Участие иностранного капитала в промышленном развитии России. Более низкая, чем на Западе, стоимость рабочей силы делала Россию весьма привлекательным объектом для инвестиций в глазах зарубежных вкладчиков. Царское правительство стремилось создать благоприятные условия для иностранных вложений в российскую экономику, пытаясь тем самым возместить нехватку отечественных капиталов. Капиталы импортировались в Россию в основном из Франции, Англии, Германии и Бельгии. Необходимо отметить, что, являясь сама объектом ввоза иностранного капитала, Россия вместе с тем также экспортировала капиталы за рубеж, прежде всего - в от­ сталые государства Востока (Китай, Персия). Впрочем, вывозились преимущественно государственные или даже заемные капиталы. Их размещение в соответствующих странах обусловливалось не столько экономическими, сколько военно-политическими соображениями, а также стремлением «застолбить» на будущее внешние рынки для частного капитала.

В целом общие итоги развития отечественной индустрии в конце XIX - начале XX в. были весьма внушительны. По объему промыш­ ленного производства Россия в 1913 г. занимала 5-е место в мире, уступая лишь США, Германии, Англии и Франции. По выплавке стали, прокату, машиностроению, переработке хлопка и производст­ ву сахара Россия опережала Францию и находилась на 4-м месте в мире. По добыче нефти Россия в 1913 г. уступала только США. Но,

9