Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ ЗА СЕНТЯБРЬ( Мэри, Нюсик, Оксик).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.07.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Отчет за сентябрь Кураторы Филологического факультета: Пономаренко Анна, Жиленкова Мария, Самборская Оксана.

За прошедший месяц с небольшой группой (наша группа включает три группы №1304, №1306, №1307, так как наши группы состоят из малого количества людей, для проведения тренингов мы решили объединиться) была проведена программа кураторских часов из 4х тренингов, направленных на знакомство и сплочение.

1. 1 сентября 2010, университетская роща.

Цели и задачи:

  • познакомить друг с другом первокурсников;

  • выявление индивидуальных особенностей, интересов, склонностей и талантов каждого студента;

  • ознакомление первокурсников с корпусами университета, попутно рассказывая о всевозможных профсоюзных организациях;

  • экскурсия для иногородних студентов по достопримечательностям города Томска.

Упражнения:

  1. Снежулькин комочек

Задачи: Не только познакомиться, но и узнать друг друга

— Давайте познакомимся и сделаем это таким образом. Каждый по очереди (по кругу, по часовой стрелке) будет называть свое имя, а также прилагательное, которое начинается с той же буквы, что и ваше имя, например, Света серьезная или Вова важный, Тот, кто будет представляться вто­рым, прежде чем рассказать о себе, повторит сказанное первым. На­чиная с третьего все будут повторять то, что расскажут о себе два пре­дыдущих человека. Итак: имя и прилагательное...

  1. Ветер дует на того, кто….

Задачи: Лучше узнать друг друга.

Сде­лаем это так: стоящий в центре круга (для начала им буду я) предла­гает поменяться местами (пересесть) всем тем, кто обладает каким-то умением. Это умение он называет. Например, когда я скажу: «Ветер дует на того, кто умеет водить машину», все те, кто умеет водить ма­шину, должны поменяться местами. При этом тот, кто стоит в центре круга, постарается в момент пересаживания занять одно из освободившихся мест, а тот, кто останется в центре круга без места, продол­жит игру. Используем эту ситуацию для того, чтобы больше узнать друг о друге. Кроме того, надо быть очень внимательным и постарать­ся запомнить, кто пересаживался, когда называлось то или иное уме­ние.

  1. Кто Я?

Задачи: лучше узнать друг друга, пообщаться.

– Сейчас мы разобьемся на пары, каждому из вас на спину я наклею стикер, на котором будет написан герой из фильма или мультика. В паре вы выбираете, кто будет первым. Этот человек начинает задавать своему партнеру вопросы, на которые он может ответить только «да» или «нет», до тех пор, пока он догадается, каким героем являетесь. Например: «Я живой? Я девочка?». Потом вы меняетесь, и первый человек отвечает на вопросы, а второй их задает.

  1. Постройся по…

Задачи: выявление лидера

Сначала ребятам дается задание, не разговаривая друг с другом, построиться по:

  • росту

  • цвету глаз от самого светлого, к самому темному

  • цвету волос

  • длине рукавов

  • и тд

Затем задание усложняется. Ребята должны закрыть глаза и построиться по команде куратора в любую названную куратором фигуру (например, квадрат, круг).

Результаты:

Присутствовало 17 чел. Все семнадцать были духовно обогащены живым общением и видя искорки в их молодых глазках, мы поняли КУРАТОРСТВО – НАШЕ ПРИЗВАНИЕ. Сразу же выявились лидеры, которые вели себя активно в течение всего часа и мы подумали, что эти люди могут перевернуть мир, что в их груди сердце бьется чаще, чем секундная стрелка на наших часах жизни, они и были призваны в славные ряды профоргов. Некоторые чувствовали себя скованно, но мы смогли расковать эту цепь смущения. Особняком стояла проблема недостатка парней на нашем факультете и так же чувство голода. Реакция группы была следующей, цитируем: «Познакомьте нас с первокурсниками (и не только) факультета Информатики. Они такие мииилые!».

2 . 15 сентября 2010, аудитория.

Цели и задачи:

  • создать для наших несмышленышей условия, чтобы каждый первокурсник смог почувствовать себя частью группы, как дружного коллектива;

  • выявление индивидуальных особенностей, интересов, склонностей и талантов каждого студента;

  • передача опыта взаимодействия с преподавателями, деканатом, обсуждение контрольных точек и других вопросов, касательно учебы.

  • вызвать улыбку.

Упражнения: