Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ ЗА ОКТЯБРЬ (Мария, Анна, Оксана).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Отчет за октябрь Кураторы Филологического факультета: Пономаренко Анна, Жиленкова Мария, Самборская Оксана.

За прошедший месяц с нашей группой была проведена программа кураторских часов из 3х тренингов, направленных на раскрытие личности и сплочение группы.

1. 6 октября 2010, аудитория.

Тренинг «Я через 5 лет»

Цели и Задачи:

  • побудить членов группы к проявлению отношений, эмоциональных реакций и их обсуждению и анализу, а также к разбору предложенной темы;

  • сформировать навыки целеполагания, планирования и достижения поставленных целей, построению жизненных перспектив;

  • дать возможность понять собственную систему ценностей и субъективные смыслы в виде идеалов, убеждений, составляющих направленность личности;

  • освоить навыки согласования индивидуальной философии и жизненных перспектив.

Структура тренинга:

1) Приветствие (Участники должны обязательно сказать друг другу несколько теплых слов: похвалить за конкретный поступок или акт поведения на занятиях).

2) Опрос самочувствия (участники сразу погружаются в атмосферу "здесь и сейчас", рефлексируя свое эмоциональное и физическое состояние, сообщая о своих мыслях и ожиданиях по отношению к предстоящему занятию).

3) Предлагается тема тренинга «Индивидуальная философия каждого человека (система ценностей, смыслы, идеалы, убеждения)»

4) Разминочное упражнение.

Ассоциативная цепочка

Куратор предлагает одному участнику загадать какого-либо человека из группы. А группа в свою очередь должна отгадать этого человека с помощью ассоциативных вопросов, например, « С каким цветом у тебя ассоциируется этот человек?», « С каким запахом?», Каким фруктом?», «Временем года?» и т.д. И с помощью этой ассоциативной цепочки и собственной интуиции группа и должна отгадать этого человека.

5) Основная часть + дискуссия + рефлексия.

Всем ребятам дается задание представить свое будущее через 5 лет. Сначала дается 10 минут, чтобы обдумать свое выступление. Затем каждый человек по одному выходит в центр, садится на стул и вещает о своем положении на данный момент (т.е. будущее), при этом он должен говорить уверенно, серьезно и убедительно. Количество времени для выступления неограниченно, каждый говорит столько, сколько считает нужным. Затем идет обсуждение данной истории, высказываются плюсы, минусы, насколько речь была убедительна, при этом выступающий не комментирует сложившуюся дискуссию. Далее идет голосование, подсчитываются количество людей, поверивших данной истории и нет.

6) Обратная связь (высказывания участников по кругу о своем актуальном состоянии, осмысление проделанной работы, пожелания и предложения куратору).

7) Итоговое слово от кураторов.

8) Прощание (Создается общий круг, в котором участники стоят минуту с закрытыми глазами, положив руки на плечи товарищей и мысленно передавая группе свои позитивные эмоции и добрые пожелания).

Результаты:

Присутствовало 11 человек. Тренинг предполагал серьезный настрой, поэтому все участники тренинга были предельно сосредоточены. После обратной связи мы выяснили, что все ребята вынесли что-то новое для себя, задумались о своих возможностях, определили для себя жизненные ценности, поняли, что им действительно нужно в жизни, чего они хотят и могут достичь. И мы в свою очередь осознали, что для ребят интересны тренинги такого характера, более серьезные, заставляющие задуматься. Невозможно не заметить тесную связь между ребятами, а также особые взаимоотношение между кураторами и группой, так как сейчас для нас каждый из них по-своему дорог и близок. И мы чувствуем, что «Мы в ответе за тех, кого приручили», как сказал Маленький принц.

2 . 20 октября 2010, кафе в Библиотеке.

Цели и задачи:

  • общение в неформальной обстановке;

  • обмен впечатлениями о Посвящении;

  • сплочение коллектива.

Структура:

Поделились впечатлениями, посмотрели видео с их участием, фотографии, посмеялись, пошутили, в конце концов съели выигранные торты.

Результаты: Присутствовало 10 человек. Не смотря на то, что это было утро после Посвящения, некоторые индивиды нашли силы и пришли на данную встречу. Общение было предельно неформальным, все остались довольными, свежие эмоции и впечатления распространились по кафе, смешавшись с ароматом свежесваренного кофе. Отрадно наблюдать, что ребята общаются не только внутри группы, но и с другими первокурсниками. Мы поняли, что эти ребята сейчас для нас не просто первокурсники, которых мы курируем, а нечто большее. И как сказал великий Сократ: «Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности».

3 27 октября 2010, аудитория.

Тренинг по дружбе

Цели и Задачи:

  • создать уютную эмоциональную атмосферу внутри группы;

  • побудить членов группы к проявлению отношений, эмоциональных реакций и их обсуждению и анализу, а также к разбору темы Дружбы;

  • обсудить наиболее ценные человеческие достоинства, значение дружбы и те качества, которые необходимо развивать в себе;

  • дать пищу к размышлению;

  • повысить сплоченность;

  • мотивировать желание самоизменения.

Структура тренинга:

1) Приветствие (Участники должны обязательно сказать друг другу несколько теплых слов: подчеркнуть самое яркое достоинство).

2) Опрос самочувствия (участники сразу погружаются в атмосферу "здесь и теперь", рефлексируя свое эмоциональное и физическое состояние, сообщая о своих мыслях и ожиданиях по отношению к предстоящему занятию).

3) Предлагается тема тренинга и вводится с помощью притчи, рассказанной куратором ( притча «Настоящий друг») + небольшая дискуссия на тему Дружбы.

НАСТОЯЩИЙ ДРУГ

Высунув голову из гнезда, орлёнок увидел множество птиц, летающих внизу среди скал.

– Мама, что это за птицы? – спросил он.

– Наши друзья, – ответила орлица сыну. – Орёл живёт в одиночестве – такова его доля. Но и он порою нуждается в окружении. Иначе какой же он царь птиц? Все, кого ты видишь внизу, – наши верные друзья.

Удовлетворённый маминым разъяснением орлёнок продолжал с интересом наблюдать за полётом птиц, считая их отныне своими верными друзьями. Вдруг он закричал:

– Ай-ай, они украли у нас еду!

– Успокойся, сынок! Они ничего у нас не украли. Я сама их угостила. Запомни раз и навсегда, что я тебе сейчас скажу! Как бы орёл ни был голоден, он непременно должен поделиться частью своей добычи с птицами, живущими по соседству. На такой высоте они не в силах найти себе пропитание, и им следует помогать.

Всяк, кто желает иметь верных друзей, должен быть добрым и терпимым, проявляя внимание к чужим нуждам. Почёт и уважение добываются не силой, а великодушием и готовностью поделиться с нуждающимся последним куском. 

Леонардо да Винчи