Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет кАЗАНЦЕВА.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
45.12 Mб
Скачать

5

Федеральное агентство по образованию и науки РФ

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕТСИТЕТ (ТГУ)

Геолого-географический факультет

Кафедра петрографии

Казанцев Максим Федорович

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ АК-СУГСКОГО РУДНОГО УЗЛА

(Республика Тыва)

(Отчет по производственной практике)

Научный руководитель:

доцент, канд. геол.– минерал. наук

____________ Индукаев

«___» _____________2011 г.

Автор отчета:

студент 02801 группы

__________М. Ф. Казанцев

«___» _____________2011 г.

Томск 2011 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………..................3

  1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

    1. 1.1. Методика работ…………………………………………………………………...7

    2. 1.2. Природоохранные мероприятия …………………………………………….......8

    3. 1.3. Геологическая изученность…………………………………………………........8

  2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ АГ-СУГСКОГО РУДНОГО УЗЛА

2.1. Краткий очерк геологического строения ……………………………………….11

2.2. Стратиграфия……………………………………………………………………..11

2.3. Интрузивный магматизм…………………………………………………………15

2.4. Тектоника………………………………………………………………………….16

2.5. Полезные ископаемые……………………………………………………………18

2.6. Гидрогеология и инженерная геология…………………………………………25

2.7. Геоморфология……………………………………………………………………28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………………39

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.……………………………………………40

ВВЕДЕНИЕ

Данный отчет написан на основании фондовой и опубликованной литературы, а также использованы данные полученные при непосредственном изучении района во время прохождения производственной практики. Во время прохождения производственной практики были получены данные по геологическому строению Ак-Сугского рудного узла: стратиграфия, интрузивный магматизм, тектоника, геоморфология, полезные ископаемые. Были использованы заимствованные данные о гидрогеологии, инженерной геологии, экологической обстановке района, а также истории изученности района.

Ак-Сугский рудный узел расположен в северо-восточной окраинной части Республики Тыва, в 240 км к северо-востоку от её столицы – г. Кызыла (листы N-46-XXIV, N-46-XXX, N-47-XIX, N-47-XXV).

Административно площадь узла входит в состав Тоджинского кожууна (района) с районным центром пос. Тоора-Хем и прослеживается на 84 км в виде субширотной полосы шириной 6-20 км.

Ближайшими населенными пунктами к участку работ Ак-Суг являются поселки Тоора-Хем и Ырбан, находящиеся соответственно в 110 км и 95 км к югу от него, а также Верхняя Гутара в Красноярском крае – 80 км к северу (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)(Рис. 1,2).

Рис. 2. Обзорная карта лицензионной площади Ак-Сугского рудного узла [4].

В пределах Ак-Сугского рудного узла выявлены крупные месторождения – Ак-Сугское молибден-медно-порфировое и Арысканское редкометальное.

Рельеф в западной части площади среднегорный с участками альпийского (высотные отметками от 1200-1600 м до 2200 м). К востоку он приобретает резко расчлененный альпийский характер (абсолютные отметки до 2800 м). Острые вершины, крутые (30-450) скалистые склоны с каменными реками сочетаются здесь с плосковершинными «столовыми» горами, высокогорными тундрами. Врезанные каньоны с каскадными водопадами сменяются выположенными участками озёрных долин (Рис. 3).

Коренные породы более чем на 90 % перекрыты элювиально-делювиальными и ледниковыми отложениями мощностью 3-5 м, реже до 7-8 м с редкими, иногда скальными выходами коренных пород. В днищах долин развиты аллювиальные пойменные и моренные образования. Долины рек, северные и большая часть южных склонов гор до высот 1700-1800 м покрыты тайгой, представленной преимущественно хвойными породами: кедром, лиственницей, пихтой, елью, берёзой, выше начинается гольцовая зона. Залесенность площади составляет около 70 %, лес средней густоты с подлеском и зарослями карликовой берёзки, жимолости, красной и чёрной смородины. Травянистая растительность пышная.

Рис.3. Физико-географическая обстановка Ак-Сугского рудного узла (фото автора).

Гидрографическая сеть принадлежит системе р. Чаваш, впадающей справа в р. Хамсара. Район характеризуется наличием небольших речек, как Ак-Суг и Даштыг-Ой, многочисленных ручьёв и мелких временных водотоков в период снеготаяния и дождей. Речки и ручьи имеют типичный горный характер, отличаются слабой разработанностью долин, крутым тальвегом и быстрым течением (до 5 м/с). Расход воды в р. Ак-Суг от 0,4 м 3/ сек зимой до 6м 3/ сек в период паводков.

Вода чистая, пригодная для питьевых и технических целей. Кроме того, на высотах 1800-2000 м имеется большое количество каровых озёр.

Перемерзают реки в октябре-ноябре, как правило, с образованием наледей, вскрываются в мае. Паводки наблюдаются в мае и июне при таянии снега и летом – при выпадении дождей. Передвижение по рекам возможно только на моторных лодках в среднюю и большую воду.

Животный мир типичен для горно-таежной местности. Копытные представлены в основном маралом, оленем и кабаргой, эпизодически встречаются лось и дикий кабан. Хищники – волк, медведь, росомаха, рысь. Промысловые пушные звери немногочисленны – белка, соболь, горностай и колонок. Из пернатых встречаются глухарь и рябчик. В реках водятся хариус, реже ленок.

Климат района резко континентальный, с коротким жарким летом и суровой продолжительной зимой. Максимальная температура наблюдается в июле (+ 26ºС), минимальная – в январе (- 43ºС). Среднегодовая температура равна -5 – -7ºС. Среднегодовое количество осадков достигает 600 мм, их максимум приходится на конец июля – август. Снег полностью сходит к середине июня, а начинает выпадать во второй половине сентября. Снежный покров, достигающий к концу зимы 1,5-2,2 м, устанавливается обычно к 15 октября. В отдельные годы в долинах рек его мощность доходит до 3 м. По данным метеостанции Тоора-Хем за период 1975-85 гг. среднегодовое количество осадков составляло 302,8 мм, в т.ч. в тёплый период – 259 мм и в холодный – 43,8 мм.

В районе, особенно в лесных массивах и на склонах северной экспозиции, широким распространением пользуется островная многолетняя мерзлота.

В экономическом отношении район совершенно не освоен. Постоянное население в районе отсутствует. На месторождении Ак-Суг находится производственная база ООО «Голевская горнорудная компания». Восточнее в верховьях реки Ак-Суг располагается стойбище оленеводов. По долинам рек Ак-Суг и Соруг тувинцы п. Ий занимаются выпасом лошадей и оленей, заготовкой кедровых орехов и лекарственно-технического сырья. Ранее работниками Ырбанского госпромхоза по долине р. Чаваш велась заготовка леса. Возможность найма рабочих на месте производства работ и во всем Тоджинском кожууне отсутствует.

На месторождении Ак-Суг имеется оборудованная вертолётная площадка 100х400 м с необходимым подлётным пространством для вертолётов Ми-6 и Ми-8. Расстояние до Кызыла – 250 км; лётное время около 1,5 часов.

Ближайшая железнодорожная станция Нижнеудинская расположена в 210 км к северо-востоку от участков работ, железнодорожные станции Курагино и Артёмовск магистрали Абакан-Тайшет – в 250 и 230 км соответственно (расстояния по прямой); от автомобильной трассы Кызыл – Абакан участки работ находятся в 230 км (ближайший пункт – п. Арадан).

Автомобильное сообщение из г. Кызыла до п. Ырбан возможно по двум маршрутам: через г. Туран и п. Хут или через п. Бояровка и п. Тора-Хем. Последняя предпочтительнее. От п. Ырбан до месторождения Ак-Суг в 2007 году проложена грунтовыя дорога протяжённостью 120 км. По ней возможно движение транспорта повышенной проходимости круглый год.

По площади Ак-Сугского рудного узла передвижение на автомобиле повышенной проходимости ограничено. Уверенно можно перемещаться и перевозить грузы только на гусеничных вездеходах. Для передвижения людей и легких негабаритных грузов могут быть использованы верховые и вьючные лошади.

Единственным транспортом для проведения геологоразведочных работ и перебазирования отрядов по площади является вертолёт МИ-8, базирующийся в аэропорте г. Кызыла.

Исследования территории Ак-Сугского рудного узла проводились геолого-поисковым отрядом. В состав отряда входило девять человек: геолог I категории, три геолога II категории и пять рабочих ГРР 4-го разряда. В данном поисковом отряде состоял в должности рабочего ГГР 4-ого разряда (Рис 1.1).

Рис.1.1. Фото автора.

1. Работы геологического содержания

1.1. Методика работ

Геолого-поисковые работы на лицензионном участке Ак-Сугского рудного узла производились по методике проведения геолого-поисковых маршрутов, геохимических поисков по первичным ореолам рассеяния, отбора образцов для петрографических и минералографических исследований.

С целью детализации геологического строения участков поисковых работ, обследования геофизических и геохимических аномалий, которые были выявлены предшественниками, появляется необходимость проведения геолого-поисковых маршрутов. Направление маршрутов определяется конкретной геологической обстановкой на каждом из поисковых участков. Преобладающим направлением маршрутов – направление в крест простирания геологических структур и их элементов (границ, разломов и т.д). На локальных поисковых участках маршруты, в основном, проводятся параллельно или вдоль сети поисковых профилей, разбиваемых для геофизических и геохимических исследований.

Средняя плотность маршрутных наблюдений на поисковых участках 4 км на 1 км2 (общая площадь участков 138 км2). На остальной территории рудного узла (1288 км2) предусматривается максимально использовать результаты проведенных ранее геолого-съёмочных и поисковых работ, дешифрирования аэрофотоснимков и результатов аэрогеофизических работ. Поэтому маршруты фактически рекогносцировочные. Средняя плотность геологических наблюдений 0,2 км на 1 км2.

Маршруты проводятся на участках очень сложного геологического строения на площадях развития рудоносных структур и вторичных ореолов рассеяния Cu, Mo, Au и др. рудных элементов. Здесь широко проявлены процессы гидротермальных изменений пород, многофазные интрузии, значительное количество разрывных нарушений.

По проходимости пеших переходов местность относится к среднегорному типу рельефа с крутизной склонов 16-30º. Часть склонов покрыты лесом и кустарниками, развиты осыпи.

Геолого-поисковые работы производятся из базового лагеря на месторождении Ак-Суг и из временных лагерей на участках поисков. При рациональном размещении сети маршрутов подходы-отходы составляют не более 3 км от полевого лагеря, то есть 6 км в смену.

Для ранжирования по перспективности объектов поисков в пределах отдельных рудных полей (поисковых участков) проводились геохимические поиски по первичным ореолам рассеяния.

Геохимические поиски по первичным ореолам определяют зональность ореолов рассеяния вокруг предполагаемых рудных тел и их эрозионного среза. Информация о поведении элементов в первичном ореоле позволят производить оценки распределения их во вторичных ореолах. Первичные ореолы изучались с поверхности.

Суммарная площадь геохимических поисков по первичным ореолам рассеяния 138 км2. Около 20% площадей участков обнажено на 100%. По этим площадям (28 км2) проводятся поиски по первичным ореолам рассеяния.

Отбор проб с поверхности производятся одновременно с площадными геофизическими работами, по той же сети. В точке опробования из горной породы на участке 5 м*5 м по методу «конверта» отбиваются 5 сколков примерно одинакового размера, весом около 50 грамм каждый. Общий вес пробы 250 грамм

Длина профилей при этом методе 110 км, с учетом 20% сгущения 132 км.

Количество основных проб:

132 км*26=3432 пр.

С учетом контроля (5%) общее количество проб составит 3604 пр.

Расчет затрат времени на пешие переходы при поисках по первичным ореолам рассеяния произведен исходя из следующих параметров:

- среднее расстояние от полевого лагеря до начала маршрута 3,0 км;

- за один рабочий день по опыту ведения работ Тувинской ГРЭ в горных условиях лицензионной площади можно отобрать не более 60 проб;

- следовательно, количество рабочих дней на отбор рядовых и контрольных проб составит 3235 : 60 = 59 дн;

Общий объем пеших переходов (подход-отход) составит:

3,0 км*59*2= 354 км.

Для изучения вещественного состава горных пород и руд, выявления закономерностей метасоматических процессов рудообразования отбираются образцы горных пород и руд, изготавливаются из них прозрачные шлифы и аншлифы, а также анализируются на содержание основных породообразующих окислов (силикатный анализ).

На каждом участке из обнажений, канав отбираются образцы горных пород и руд.. Они распределятся в пространстве таким образом, чтобы возможно было прослеживать элементы зонального строения рудопроявлений и отдельных их элементов. Вместе с информацией о первичных ореолах рассеяния это позволит выявлять элементы геолого-поисковых моделей искомых месторождений

На поверхности образцы отбираются штуфным способом. Из керна путем отпиливания четверти керна вдоль его длиной оси после отбора керновой пробы (1500 шт).

Из всего количества образцов изготавливаются прозрачные шлифы и аншлифы [1].