Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
393.62 Кб
Скачать

Оглавление

Введение

3

1 Физико-географическое описание местоположение базы практик

4

2 Организация метеорологических наблюдений

5

2.1 Общие сведения

5

2.2 Место наблюдения

5

2.3 Сроки наблюдений

7

2.4 Производство метеорологических наблюдений

7

2.5 Анализ результатов метеорологических наблюдений

8

3. Озонометрические наблюдения.

15

3.1 Измерение содержания озона в атмосфере.

15

3.2 Место наблюдения

15

3.3 Применяемые приборы

16

3.4 Порядок выполнения наблюдений

17

3.5 Анализ озонометрических данных

21

4 Ультрафиолетовые наблюдения

24

4.1 Приборы для измерения ультрафиолета

26

4.2 Обработка данных об ультрафиолетовой радиации

27

4.3 Метод измерения УФ-радиации

27

4.4 Анализ ультрафиолетовых наблюдений

30

Заключение

34

Список использованной литературы

35

Приложение 1 Метеорологические наблюдения за период практики

36

Приложение 2 Озонометрические наблюдения за период практики

37

Приложение 3 Ультрафиолетовые наблюдения за период практики

40

Введение

Учебная метеорологическая практика проходила с 18.06.2013 по 02.07.2013 на базе Института Мониторинга Климатических и Экологических Систем в микрорайоне Академгородке города Томск, на территории которого проводились метеорологические, озонометрические и ультрофиолетовые наблюдения. Целью практики являлось приобретение навыков в обработке наблюдений, их записи, заполнение таблиц, ведение стандартной документации, составления телеграммы, проведение технического и критического контроля метеорологических наблюдений, ознакомление с новым прибором, такими как, озонометр М-124 и усовершенствование навыков работы с ранее изученными.

1 Физико-географическое описание местоположение базы практик

ИМКЭС расположен в городе Томск, находящийся на границе Западно-Сибирской равнины и отрогов Кузнецкого Алатау на правом берегу реки Томи, в 50 км от места её впадения в Обь. Город располагается на краю таёжной природной зоны: к северу простираются труднопроходимые леса и болота, к югу – чередуются леса и лесостепи. Площадь города – 294,6 км².

Климат – континентально-циклонический. Среднегодовая температура 0,6°C. Безморозный период составляет 100-105 дней. Зима суровая и продолжительная, минимальная зарегистрированная температура −55 °C (январь 1969 года). Максимальная зарегистрированная температура +37 °C. Средняя температура января: −19,2 °C, средняя температура июля: +18,1 °C. Смена сезонов происходит достаточно быстро, но наблюдаются возвраты к холодам и оттепелям. Годовое количество осадков – 435 мм. Основная их часть выпадает в тёплый период года. Средняя скорость ветра 1,4 м/с. Господствуют ветры юго-западного и южного направлений – около 55 %.

2 Организация метеорологических наблюдений

2.1 Общие сведения

Метеорологические наблюдения – это определение характеристик состояния и развития физических процессов в атмосфере при её взаимодействии с подстилающей поверхностью, измерение метеовеличин, характеризующих эти процессы, и определение основных характеристик наиболее важных метеорологических явлений.

Метеорологические наблюдения проводятся на специально отведенных местах – метеорологических площадках. Она служит для установки приборов и оборудования, необходимых при производстве наблюдений в приземном слое атмосферы [3].

2.2 Место наблюдения

Метеорологическая площадка служит для установки приборов и оборудования, необходимых при производстве метеонаблюдений.

Метеорологическая площадка выбирается на участке, характерном для окружающей местности и не отличающимся от территории какими-либо особенностями теплообмена и влагообмена подстилающей поверхности с атмосферой. Также площадка должна располагаться на формах рельефа, преобладающих в данном районе, быть удалена от источников влаги (море, озеро и т.п.) на расстояние не менее 100 метров от уреза воды при максимальном уровне воды в водоёме. А также должна находится вдали от глубоких оврагов, обрывов и других резких изломов рельефа [3].

Метеорологическая площадка должна быть удалена от невысоких отдельных препятствий (одноэтажных построек, отдельных деревьев) на расстояние не менее десятикратной высоты препятствия. От значительных по протяженности препятствий (леса, большие группы построек и т.п.) площадка должна быть удалена на расстояние не меньше двадцатикратной высоты этих препятствий.

Характерность метеорологической площадки должна сохраняться на протяжении всего периода работы станции. Поэтому на территории станции и её охранной зоне запрещается производить работы, которые могут привести к искажению условий местоположения площадки

Метеорологическая площадка должна иметь форму квадрата со стороной 13 х 13 метров, одна сторона которого ориентирована в направлении север-юг.

Метеорологические приборы на площадке должны быть размещены в соответствии с планом. Мачты с анеморумбометром и флюгерами, а также гололедный станок устанавливаются в северной части площадки; психрометрическая будка и будка для самописцев, а также осадкомер и плювиограф размещаются в середине площадки, южная часть площадки отводится для наблюдений за температурой почвы.

Для производства актинометрических и теплобалансовых наблюдений площадка дополнительно увеличивается к югу, причем актинометрические и градиентные установки располагаются севернее почвенных установок. Установки для других видов наблюдений (загрязнения атмосферы и др.) могут располагаться к западу и востоку от площадки.

Метеорологическая площадка должна быть огорожена для сохранения естественной поверхности площадки, а также для сохранения, установленного на ней оборудования. Калитка для прохода на площадку устанавливается с северной стороны ограды. Калитка должна запираться. Приборы и оборудование, установленные на метеорологической площадке, должны поддерживаться в исправном рабочем состоянии. Ограда площадки, будки, лесенки, подставки приборов должны содержаться в чистом виде и своевременно окрашиваться белой краской. Изношенное и неиспользуемое оборудование должно убираться [3].