Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы полные.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
1.58 Mб
Скачать

71

1. Специфика философских проблем

Чтобы ответить на этот вопрос необходимо определить что такое философия, понять смысл этого слова, откуда появилось. Итак, что же такое философия? Буквально греческое слово "философия", впервые введенное в обиход Пифагором, переводится на русский язык как любовь к мудрости, любомудрие. Выяв­ляет ли наше разъяснение специфику философии? Лишь отчас­ти, ибо стремление к мудрости характерно не только для фило­софов, но и для ученых, поэтов, священников. Специфика фило­софской мудрости состоит в ее нацеленности на смыслы макси­мально всеохватной (общей, предельной, целостной) и вместе с тем фундаментальной значимости. Ясно, что такого рода смыслы имеют для людей основополагающее значение, отказ от них рав­носилен безумию: зачем же отказываться от того, что является нашим высшим интеллектуальным достижением, а во многом и руководством в практической жизни.

Таким образом,

философия есть поиск и нахождение человеком ответов на главные вопросы своего бытия (наиболее суще­ственные, фундаментальные, всеохватные, не знающие исключений, объединяющие жизнь людей в единое целое, в поле действия которых попадает каждый человек).

Т.е. философия ставит перед собой глобальные (вечные) вопросы Из чего появился мир? Как появился? Как организован и устроен?Как появился человек, переход от животной жизни к общественному состоянию. Чем человек отличается от животного мира и почему это отличие появляется?

Элементы специфики:

Ф. не отвергает устаревшие уровни знания, а включает их в новое знание как частный случай.

Путь от абстактного знания к конкретному

ФИЛОСОФИЯ развивается, но при этом пройденные этапы не теряют смысла

Философская идея многозначна, т.е. может развиваться в разных направлениях от одного источника

ФИЛОСОФИЯ глубоко личностна ( личность философа неотделима от его мыслей)

ФИЛОСОФИЯ эстетична, т.к. это прежде всего художественное творчество

Философия обладает не только спецификой, но и самостоятельностью. Это означает, что другие специалисты не могут выполнить работу философа; каж­дый занимается своим делом, но касается оно всех.

Специфика 1) универсализм (стремление дать универсальные законы и выйти за границы человеческого опыта)

2) Субстационализм (стремление объяснить мир через единое и устойчивое начало)

3) Сомнение ( стремление по-новому осмыслить окружающий мир)

Философы пытаются разобраться в том, каковы законы, каков порядок стихий (внезапные нерегулируемые процессы, существенно воздействующие на жизнь человека) как приспособиться к ним.

1 стихия - природные условия

2 стихия - войны, преступность, фанатизм, экономические кризисы (наиболее важная в России. Почему человечество допускает это? Возможно потому что наши вожди были легкомысленно настроены.)

3 стихия - - искусство владеть собой. "Кто не в рабстве у собственных страстей? Найди его!" В 20-м веке философы пытаются разобраться в этой стихии (З.Фрейд, К. Юнг) "Лучше притвориться воспитанным, чем щеголять варваром"

4 стихия - стихия познавательного прогресса (процессы формирования и старения научных теорий) в последнее время владеть этой стихие й особенно важно, потому что действует на мысли куда больше информации. Можно ли целенаправленно готовить научных и технических гениев, ускорить проверку на достоверность научных теорий, идей.

5 стихия - это стихия развития культуры: искусство (опасно - телевизор)

Также философия пытается выявить не только общие свойства мира в прошлом и настоящем, но и мира будущего. Между тем в будущем никто не бывал. Интерес к знаниям о будущем сейчас возрастает. Почему? Т.к. сейчас техногенное воздействие человека на природу таково, что последствия могут сказаться весьма быстро и быть ужасными, а их надо предвидеть. Также чтобы выиграть в конкуренции на мировом рынке исследуют техническую базу. Важно угадывать тенденции будущего в политике. Возникла наука - футорология ("Римский клуб")

Вопрос 2 (Становление предмета философии.)

Философия - это такая область духовной деятельности, которая основывается на особом, философском типе мышления, лежащем в основе философского познания, и на самостоятельности предмета философии. Философия не обладает таким же предметом как например естественные науки, в том смысле, что предмет философии не локализован в пределах той или иной конкретной области знания как например биология, геология... Однако предмет у философии есть, и принципиальная невозможность указанной его локализации составляет его специфическую особенность.

Эта та область духовной деятельности человека, в основании которой лежит рефлексия над самой деятельностью и, следовательно, над ее смыслом, целью и формами и в конечном счете над выяснением сущности самого человека как субъекта культуры, то есть сущностных отношений человека к миру.

Философия возникла с перенесением основного внимания, а человека в его отношении к миру, т.е. на человека, познающего, преобразующего и творящего мир. С течением истории конкретное наполнение этой общей специфики философского предмета неоднократно обновлялось, наполнялось новыми смысловыми нюансами, но всегда в основе философского знания лежала установка на выяснение связи между человеком и миром, т.е. на выяснение внутренних целей, причин и способов познания и преобразования мира человеком.

Таким образом, философия - это не просто научная дисциплина, а еще и специфический тип мышления и даже своего рода эмоциональный философский настрой, система мировоззренческих чувств.

Имеется ли внутреннее деление философской проблематики, в целом ориентированной на выявление отношений человека с миром? Еще в античности такое деление было намечено, хотя оно и не совпадает с современной структурой философского знания, и прежде всего потому, что античная философия включала в себя тот состав знания, который в последствии отошел к естественным наукам.

И все же уже в античности говорилось о онтологии- учении о бытии и огносеологии илиэпистемологии- учении о познании, и ологике- учении о формах мышления.

Философские вопросы. Является ли сладость объективным свойством сахара или это лишь субъективное ощущение человека? Принадлежит ли красота предмету природы, людям... или она продиктована чувством прекрасного, человеческой способностью воспринимать красоту? Вопрос о человеческой свободе. Связан ли прогресс общества лишь с объективными показателями темпов экономического развития или же включает и субъективные, человеческие аспекты? Все эти вопросы затрагивают одну общую проблему: соотношение бытия и сознания, объективного и субъективного, мира и человека.

Бертран Рассел: “Разделен ли мир на дух и материю, а если да, то что такое дух и что такое материя? Подчинен ли дух материи, или он обладает независимыми способностями? Имеет ли вселенная какое либо единство или цель? Развивается ли вселенная по направлению к какой либо цели? Действительно ли существуют законы природы, или мы просто верим в них благодаря лишь присущей нам склонности к порядку? Нужно ли добру быть вечным, чтобы заслуживать высшие оценки, или же к добру нужно стремиться, даже если вселенная неотвратимо движется к гибели? Исследовать эти вопросы, если не отвечать на них, - дело философии”.

Большая многоплановая проблема “мир-человек”, по сути, выступает как универсальная и может рассматриваться как всеобщая формула, абстрактное выражение практически любой философской проблемы. Вот почему она может быть в определенном смысле названа основным вопросом философии.