Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по основам права.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
54.51 Кб
Скачать

1) Понятие, виды социальных норм

Социальные нормы - это правила поведения, регулирующие взаимоотношения людей и их объединений.

Основные виды социальных норм:

1. Нормы права - это общеобязательные, формально-определенные правила поведения, которые установлены или санкционированы, а также охраняются государством.

2. Нормы морали (нравственности) - правила поведения, которые сложившись в обществе, выражают представления людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, долге, чести, достоинстве. Действие этих норм обеспечивается внутренним убеждением, общественным мнением, мерами общественного воздействия.

3. Нормы обычаев - это правила поведения, которые, сложившись в обществе в результате их многократного повторения, исполняются в силу привычки.

4. Нормы общественных организаций (корпоративные нормы) - это правила поведения, которые самостоятельно установлены общественными организациями, закреплены в их уставах (положениях и т. п.), действуют в их пределах и ими же охраняются от нарушений посредством определенных мер общественного воздействия.

Кроме указанных, среди социальных норм различают:

религиозные нормы;

политические нормы;

эстетические нормы;

организационные нормы;

нормы культуры и др.

2) Признаки, функции права

Признаки права:

нормативность права выражается в установлении в нормах права общего масштаба поведения, который определяет границы дозволенного, запрещенного, обязательного.

обязательность права выражается в том, что все члены общества обязаны выполнять требования норм права. 

неперсонифицированность и неоднократность действия права выражаются в том, что нормы права не имеют конкретного адресата, они обращены ко всему на- селению.

связь права с государством выражается в том, что государство не только целенаправленно создает нормы права (правотворчество), но и обеспечивает реализацию их требований с помощью правоохранительных органов.

Связь права с государством двусторонняя: государственные органы и должностные лица создаются правом, существуют и действуют строго на основе права. Именно правовые нормы наделяют государственные органы полномочиями.

Функции права:

Функции права - это главные направления воздействия права на личность, ее взаимодействия с другими людьми, органами государства. Как социальный регулятор общественных отношении право имеет две основные задачи, которым соответствуют две функции права: регулятивная и охранительная:

упорядочение общественных отношений, выстраивание их в соответствии с принципами свободы личности, равенства и справедливости. Эта задача осуществляется с помощью регулятивной функции права.

охрана регулируемых общественных отношений от посягательств со стороны правонарушителей, чему способствует охранительная функция права. Эта функция отграничивает нормы права от других норм, действующих в обществе: морали, традиций, обычаев.

Охранительная функция реализуется разными способами:

путем введения запретов на совершение противоправных деяний; •

путем установления санкций за совершение противоправных деяний;

путем непосредственного применения санкций в отношении лиц, совершивших правонарушение.

3) Место права в системе социальных норм

Общество представляет собой систему взаимосвязанных социальных общественных отношений. Эти отношения многочисленны и разнообразны. Не все из них урегулированы правом. Вне правового регулирования находятся многие отношения частной жизни людей - в сфере любви, дружбы, досуга, потребления и т. п. Хотя политические, публичные взаимодействия большей частью носят правовой характер, и они помимо права регулируются иными социальными нормами. Таким образом, право не обладает монополией на социальное регулирование. Правовые нормы охватывают лишь стратегические, общественно значимые аспекты отношений в обществе. Наряду с правом большой объем регулирующих функций в обществе выполняют самые разнообразные социальные нормы.  Социальная норма - это правило общего характера, регулирующее однородные, массовые, типичные общественные отношения.  Помимо права к социальным нормам относятся мораль, религия, корпоративные правила, обычаи, мода и др. 

4) Понятие и виды форм права.

Источники (формы) права - это официальные способы внешнего выражения и закрепления норм права.

Виды основных источников (форм) права:

а) нормативно-правовой акт;

б) нормативно-правовой договор;

в) правовой обычай;

г) правовой прецедент.

Нормативно-правовой акт - это исходящий, как правило, от компетентного органа государства акт-документ, содержащий нормы права. нормативно-правовой акт представляет собой наиболее распространенный источник права. Он устанавливает, изменяет, отменяет нормы права, вводит их в действие.

Нормативно-правовой договор - это добровольное соглашение двух и более сторон, содержащее нормы права. Нормативно-правовой договор - это, как правило, совместный акт-документ, содержащий нормы права, являющийся результатом добровольного, взаимосогласованного волеизъявления правотворческих органов

Правовой обычай - это санкционированный государством обычай, приобретающий в силу этого общеобязательное значение. Санкционирование того или иного обычая государством означает признание им определенного обычая в качестве общеобязательного правила поведения, адресованного соответствующим субъектам права

Правовой прецедент - это решение государственного органа (судебного, административного) по конкретному юридическому делу, которое является общеобязательным примером решения последующих аналогичных дел.

Виды правовых прецедентов:

а) судебный;

б) административный.