Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Методологические основы психологии.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
751.62 Кб
Скачать

Ноу впо «Российский новый университет»

(НОУ ВПО РосНОУ)

Факультет психологии и педагогики

Кафедра практической психологии

УЧЕБНО−МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по дисциплине «Методологические основы психологии»

(направление подготовки 030300 – «психология»,

квалификация – «бакалавр»)

Утвержден на заседании кафедры

практической психологии.

Протокол № 8, от 18 декабря 2012г.

Автор: кандидат

психологических наук, профессор

Азарнов Н.Н.

Рецензент:

кандидат психологических наук,

профессор Каширин В.П.

Москва - 2012 г.

Состав учебно-методического комплекса по дисциплине «Методологические основы психологии»

  1. Программа учебной дисциплины «Методологические основы психологии»……….……….....… …………………………………………………3

2. Основной учебный материал, раскрывающий содержание дисциплины. Курс лекций по учебной дисциплине……………........................... 19

3. Планы семинарских, практических занятий и лабораторных работ.. ………………………………………………………………………………70

4. Задания и рекомендации по организации самостоятельной работы студентов………………………………………………………………… .84

5. Оценочные средства для текущего и промежуточного контроля освоения дисциплины……………………………………………………….………88

6. Список литературы, рекомендуемый для изучения учебной дисциплины………..……………….……………………………...............100

7. Тезаурус ……………………………………………......................................102

8.Учебно-методические материалы ………………………………….…… 116

  1. Программа учебной дисциплины «Методологические основы психологии»

  1. Организационно-педагогическое описание учебной дисциплины

Назначение, учебные и воспитательные цели учебной дисциплины. Методологические основы психологии являются одной из важнейших дисциплин профессионального цикла ООП подготовки студентов по направлению 030300 – «психология».

Учебная программа по дисциплине «Методологические основы психологии» разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта и рекомендациями УМО по классическому университетскому образованию . Изучение учебной дисциплины осуществляется в целях:

- глубокого усвоения студентами методологических основ психологической науки;

- развития у студентов профессионального мировоззрения, устойчивого интереса и творческого подхода к будущей практической деятельности.

Место учебной дисциплины в процессе подготовки бакалавров. Учебная дисциплина «Методологические основы психологии», наряду с общей психологией, возрастной психологией, психологическим практикумом в значительной мере систематизирует базовые общепрофессиональные знания студентов по методологии и методам психологической науки.

Данная учебная дисциплина закладывает теоретико-методологические и методические основы для изучения студентами педагогической психологии, социальной психологии, психологии управления и других психологических дисциплин. Содержание дисциплины «Методологические основы психологии» базируется на основных отечественных и зарубежных подходах, раскрывающих методологию и методы познания, представленных в трудах Ананьева Б.Г., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Рубинштейна С.Л., Выготского Л.С., Петровского А.В., Платонова К.К, Ядова В.А., Ярошевского М.Г. и др.

Изучение дисциплины помимо фундаментальной, носит выраженную практическую направленность и во многом дополняет курсы общей, экспериментальной психологии, психодиагностики, психотерапии и консультативной психологии.

Основными видами учебных занятий являются лекции, семинарские и практические занятия, а так же самостоятельная работа студентов.

В процессе чтения лекций раскрываются фундаментальные проблемы учебной дисциплины. Студенты овладевают системой знаний методологического, мировоззренческого характера.

При проведении семинарских и практических занятий особое внимание целесообразно сосредоточить на формировании у студентов практических навыков и умений разработки и составления программы психологического исследования.

Студентам, изучающим курс, рекомендуется внимательно воспринимать и творчески осмысливать основное содержание занятий, вести записи в рабочих тетрадях, дополнять и углублять учебный материал в часы самостоятельной работы, особенно при подготовке к семинарским занятиям, конспектировать не только обязательную, но и дополнительную литературу.

Преподавание и изучение первых тем призвано обеспечить усвоение студентами общих основ методологии. При изучении студентами этих тем предусмотрены семинарские занятия и самостоятельная работа по углубленному изучению, конспектированию научных трудов ученых, закреплению полученных знаний в процессе групповой работы.

Вторая часть программы ориентирована на овладение студентами практическими навыками и умениями разработки и использования психодиагностических и развивающих методов работы профессионального психолога в организации.

Кроме того, студенты приобретают первичные навыки разработки и составления программы психологического исследования

Обязательный минимум содержания учебной дисциплины. Общее представление о методологии науки; методология психологии, теория, метод и методика; специфика психологического знания; научное и ненаучное психологическое знание; проблема объективности; категории психологии; деятельность, отражение, личность; сознание и общение; основные принципы психологии; активность, развитие, детерминизм, системность; структура психологических учений; психофизическая и психофизиологическая проблемы.