Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
39.34 Кб
Скачать

Преподаватель: Алексей Петрович Кожихин, к.ю.н., доцент кафедры ГП дисциплин. 8-916-160-41-11. apk15@yandex.ru

Принести книгу по тгп, обновить Конституцию, ТК

Функции, принципы и источники Трудового права

Функции ТП - основные направления правового воздействия норм на отношения, составляющие предмет отрасли ТП.

Основные функции:

  • регулятивная

Считается главной функцией ТП и заключается в обеспечении реализации норм ТП в отношениях, на регулирование которых они направлены.

10 видов отношений регулируются ТП.

  • социальная

Подчеркивает приоритет прав и свобод человека и гражданина в процессе трудовой деятельности.

Личность, общество, государство защищаются в нашем обществе.

  • воспитательная

Направлена на проведение мероприятий по устранению работодателями нарушений прав и свобод человека и гражданина в сфере труда. Она реализуется также в деятельности представителей работодателя по предотвращению и устранению правонарушений, допущенных при исполнении работником трудовых обязанностей.

  • защитная

Заключается в обязанности госорганов обеспечить соблюдение всеми работодателями прав и свобод человека и гражданина в сфере труда.

В целях защиты прав и интересов работников и работодателей могут быть созданы соответствующие представительные органы и организации.

Данный перечень функций ТП не является исчерпывающим. В ходе применения нормы ТП могут выполнять и другие функции.

Принципы ТП - закрепленные в действующем законодательстве основополагающие руководящие начала (идеи), выражающие сущность норм ТП и главные направления политики государства в области правового регулирования общественых отношений, связанных с функционированием рынка труда, применением и организацией наемного труда.

Межотраслевые, отраслевые, принципы отдельных институтов ТП.

Принципы выражают общие сущностные норм. В каждой отрасли права есть свои принципы. Эти принципы конкретизируются и проявляются в отдельных институтах и нормах, в зависимости от их содержания и целевой направленности.

Современные принципы ТП в России можно разделить на 4 группы:

  • принципы, выражающие политику в области правового регулирования рынка труда и эффективной занятости

  • принципы, определяющие установление условий труда работников

  • определяющие применение труда наемных работников

  • определяющие охрану прав работников и работодателей.

Основные принципы ТП нашли свое закрепление в КРФ и важнейших законодательных актах конст. права (ст. 37 Конституции).

"Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию."

Ряд важных принципов закреплен в ст. 2 ТК РФ.

1. Свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; запрещение принудительного труда и дискриминация в сфере труда (данный принцип основан на конвенциях Межд. Орг. Труда (МОТ основан в 1919г.) #29 "о принудительном или обязательном труде" 1930г., #105 "об упразднении принудительного труда" 1957г., #111 "о дискриминации в области труда и занятий" 1958г. ст. 3 и 4 ТК определяют понятия принудительного труда и дискриминации в сфере труда, а также устанавливают их безусловное запрещение; защита от безработицы и содействие в трудоустройстве; обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда.

2. Активное участие трудящихся и профсоюзов в установлении условий труда; принцип сочетания государственного и договорного (локального) регулирования трудовых и иных отношений; принцип социального партнерства, включающего право на участие работников, работодателей, их объединений в договорном регулировании трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними; обеспечение равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе; принцип обеспечения права на обязательное социальное страхование работников.

3. Обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного трудового договора; обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы; принцип обязательности возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей; принцип обеспечения права работника на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности; принцип определенности трудовой функции; принцип устойчивости трудовых правоотношений; принцип обеспечения хозяйской власти работодателя и нормальной дисциплины труда.

4. Обеспечение прав работников и работодателей на объединение для защиты своих прав и интересов; принцип установления госгарантий по обеспечению прав работников и работодателей, осуществлению надзора и контроля за их соблюдением; принцип обеспечения каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, в т.ч. в судебном порядке; принцип обеспечения права на разрешение индивидуальных и коллективных споров, а также на забастовку; принцип обязанности сторон ТД соблюдать условия заключенного договора; обеспечение права представителей профсоюзов осуществлять профсоюзный контроль за соблюдение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы ТД; принцип обеспечения охраны труда и здоровья работников; гарантированность трудовых прав работников.

Источники ТП - результаты правотворческой деятельности компетентных органов в сфере регулирования трудовых отношений, которые составляют предмет ТП. Весь комплекс источников ТП определяется как трудовое законодательство. Система источников состоит из:

1. Общего законодательства, которое распространяется на все категории работников и работодателей;

2. Специального законодательства, распространяющегося на отдельные категории работников и работодателей.

Система источников включает 4 уровня:

  • федеральный. Принимаются Федеральным Собранием.

  • региональный.

  • муниципальный.

  • местный.

По виду НПА делятся на:

  • законодательные акты.

  • подзаконные акты.

В систему источников ТП включаются также акты договорного характера, регулирующие трудовые отношения в договорном порядке (коллективные, трудовые договоры, соглашения).

В системе источников действует принцип неухудшения положения работника, т.е. акт меньшей юрсилы не может ухудшать положение работника по сравнению с вышестоящим актом. Ст. 5,6,8,9, ТК РФ.

На практике часто возникает вопрос о том, на какие именно категории работающих лиц распространяются нормы ТП. На данный вопрос ответ дается в ст. 11 ТК. Трудовое законодательство и иные трудовые акты не распространяются на лиц: военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы; членов советов директоров (наблюдательных советов) организаций, за исключением лиц, заключивших с данной компанией ТД; лиц, работающих на основании договоров ГПХ; других лиц, если это установлено ФЗ.

ТК выучить глава 1 ст 1-14.

При классификации источников ТП следует ориентироваться на положения ст. 5 ТК, в соответствии с которой регулирование трудовых и иных отношений, согласно КРФ и ФКЗ осуществляется:

  • трудовым законодательством (включая закон об охране труда), которое состоит из ТК, иных ФЗ и законов субъектов РФ, содержащих нормы ТП. - законодательные акты

  • иными НПА, содержащими нормы ТП (указами Президента, постановлениями Правительства, НПА фед. органов исп. власти, НПА ОМС. - подзаконные акты.

К источникам ТП также относятся коллективные договоры, соглашения и локальные НПА, содержащие нормы ТП.

Локальные НПА приводятся в ст. 8 ТК.

В соответствии с ч.4ст.15 КРФ и ст.10 ТК общепризнанные принципы и нормы межд. права и межд. договоры РФ являются составной частью правовой системы РФ. Если межд. договором РФ установлены другие правила, чем предусмотренные ТЗ и иными трудовыми актами, применяются правила Межд. Договора.