Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Осн.философии 240134 4П.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
666.11 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Салаватский индустриальный колледж»

Основы философии методические указания и задания для выполнения контрольнЫх работ для студентов, обучающихся по заочной форме специальности

240134 Переработка нефти и газа

2012 г.

Рассмотрена

на заседании цикловой..комиссии

гуманитарных дисциплин

протокол № __ от ____________

Методические указания составлены в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта

по специальности среднего профессионального образования

240134 Переработка нефти и газа

Председатель цикловой комиссии

__________ Л.А. Мальцева

Утверждаю

Заместитель директора по

учебной работе

__________ Г.А. Бикташева

«____» _________________

Заместитель директора по

учебной работе

__________ Г.А. Бикташева

«____» _________________

Автор: Нигамедзянова Д.А., преподаватель ГБОУ СПО «Салаватский

индустриальный колледж»

Рецензент: Андреева Э.Г., кандидат философских наук, преподаватель

ГБОУ СПО «Салаватский индустриальный колледж»

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение 4-5

2. Рабочая программа учебной дисциплины «Основы философии»

2.1. Паспорт рабочей программы учебной дисциплины 6

2.2. Структура и содержание учебной дисциплины 7-11

2.3. Условия реализации учебной дисциплины 12-13

2.4. Контроль и оценка результатов освоения учебной дисциплины 13-14

3.Методические указания по изучению учебного материала 15-56

4.Задания для выполнения контрольной работы 57-61

5. Список вопросов к экзамену 62-65

3

1. Введение

Учебная дисциплина «Основы философии» относится к общему гуманитарному и социально-экономическому циклу основной профессиональной образовательной программы и выполняет одну из ведущих ролей по формированию научного мировоззрения.

Выпускник СПО должен иметь ясное представление о процессах и явлениях, происходящих в природе в обществе, необходимое для решения профессиональных задач с учетом технико-технологических, социально-экономических и экономических расчетов.

Философия дает представление о мире, законах его развития, методах познания, смысле жизни человека и т.д. Учебная дисциплина «Основы философии» нацелена на развитие у студентов мышления и навыков овладения культурным наследием человечества, на выработку у них собственной жизненной позиции и осмысленного, осознанного мировоззрения. Уровень философского развития определяет успешное постижение и других дисциплин: естественнонаучных, экономических, технических, прикладных и т.д.

Данная учебная дисциплина – «Основы философии» изучается по специальности среднего профессионального образования 240134 Переработка нефти и газа

заочной формы обучения.

Для усвоения учебного материала по учебной дисциплине «Основы философии» для студентов заочной формы обучения составлены «Методические указания и задания для выполнения контрольных работ». Они представляют собой научно, последовательно и логически изложенный курс по руководству и изучению учебной дисциплины в соответствии с требованиями с ФГОС СПО по данной специальности.

Методические указания содержат Рабочую программу с тематическим планом учебного материала с информацией о количестве учебных часов по программе заочной формы обучения специальности СПО 240134 Переработка нефти и газа:

- максимальная учебная нагрузка студента (всего) - 67 часов, в том числе:

- обязательная аудиторная учебная нагрузка - 48 часов;

- практические занятия - 6 часов;

- самостоятельная работа обучающегося - 19 часов.

В помощь студенту дается перечень учебных изданий, Интернет-ресурсов и дополнительная литература. Для итогов учебной деятельности определен контроль и оценка результатов освоения учебной дисциплины.

Основными формами учебной работы для усвоения программного материала являются:

- обзорные лекции в период сессии;

- консультационные занятия в межсессионный период;

- самостоятельное изучение учебного материала по рекомендуемым источникам;

- выполнение одной домашней контрольной работы.

Основным видом учебной работы студента заочной формы обучения является самостоятельная работа по указанным источникам к разделам и темам, после которых он должен ответить на вопросы самоконтроля, выполнить контрольную работу по своему варианту и сдать экзамен по данной учебной дисциплине.

4

Перед каждой темой в методических указаниях даются пояснения - комментарии к наиболее трудным вопросам, указывается учебная литература (автор, название, раздел, глава или тема, страницы). Это должно способствовать лучшей организации учебной работы студента и ускорить поиск нужной информации к темам. В тексте Методических указаний есть примечание: выделенные курсивом и подчеркнутые слова – понятия, термины, которые в теме очень важны, и их нужно обязательно использовать при изучении для выполнения контрольной работы и подготовке к экзамену.

В период сессии, перед началом изучения дисциплины, проводятся установочная сессия и занятия с целью ознакомления студентов с содержанием учебной дисциплины, вариантом контрольной работы, вопросами к экзамену, а также методикой изучения и выполнения контрольной работы. В межсессионный период преподаватель проводит для студентов консультации в помощь изучения дисциплины и написание контрольной работы.

На лекциях в период экзаменационной сессии излагаются наиболее важные темы курса, более сложные теоретические вопросы. При изучении курса рекомендуется конспектировать основные положения теоретического материала.