Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ для студентов по ФГОС.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
76.69 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Башкирский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра фармацевтической технологии с курсом биотехнологии

УТВЕРЖДАЮ

И.о. зав.кафедрой профессор Лиходед В.А.

«23» апреля 2013г.

Методические указания для студентов

по производственной практики

по дисциплине: фармацевтическая технология

Факультет

Дисциплина: фармацевтическая технология

Специальность (код, название) 060301 Фармация

Курс 4 очного и 4 заочного отделения

Уфа

2013 г.

Методические указания к проведению производственной практики по аптечной технологии лекарств для студентов 4 курса очного отделения и студентов 4 курса заочного отделения фармацевтического факультета, разработаны на основании рабочей программы производственной практики по фармацевтической технологии, утвержденной «23» апреля 2013г.

Рецензенты:

1. профессор кафедры фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии ГБОУ ВПО БГМУ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, д.ф.н. К.А. Пупыкина;

2. доцент кафедры послевузовского и дополнительного профессионального фармацевтического образования ИПО ГБОУ ВПО БГМУ Министерства здравоохранения Российской Федерации, к.ф.н. Г.В. Аюпова.

Автор:

зав.кафедрой д.ф.н., профессор Шикова Ю.В., д.ф.н., профессор Лиходед В.А., к.ф.н. доцент Браженко А.В., к.ф.н., доцент Кильдияров Ф.Х., к.ф.н., доцент Нова З.Р., ассистент Петрова В.В.

Утверждение на заседании №_19_ кафедры фармацевтической технологии с курсом биотехнологии

от 23 апреля 2013 года.

  1. Цели и задачи производственной программы.

Производственная практика по фармацевтической технологии про­водится студентами в аптеках городских и областных и является важным этапом в подготовке специалистов - провизоров.

Целью практики является расширение и совершенствование теоретических знаний, полученных в университете по аптечной технологии лекарств, разви­тие и закрепление практических навыков по изготовлению лекарств, получе­ние более полных знаний об условиях работы провизора - технолога.

Основными задачами производственной практики является закрепление теоретических знаний по технологии лекарств, приобретение навыков в ор­ганизаторской и воспитательной работе в коллективе, приобретение навыков быстрого и качественного изготовления лекарственных форм по экстемпоральным прописям и требованиям лечебных учреждений, навыков изготов­ления внутриаптечных заготовок и концентрированных растворов, отпуска ядовитых веществ ассистентов, оформление лекарств к отпуску, ознакомле­ние с условиями хранения препаратов; лекарственных форм и других това­ров, соблюдение и учет сроков годности лекарств.

2. Содержание и график распределения рабочего времени производст­венной практики по фармацевтической технологии.

В течение производственной практики студент выполняет следующие виды работ: в соответствии с графиком распределения рабочего времени, табл. №1

  • составляет план ассистентской, асептического блока, коктория, отмечает целесообразность планирования помещений, их санитарное состояние, соответствие оснащения объему и особенностям проводимой работы;

  • изучает устройство и обслуживание аппаратуры для получения очищенной воды, для инъекций; контроль качества воды, подача на рабочие места и хранение;

  • проверяет дозу лекарственных веществ в рецептах и требованиях, совместимость ингредиентов; отпускает ядовитые вещества ассистенту; оформляет лекарственные формы, проводит отпуск лекарственных средств, по рецептам и требованиям;

  • готовит лекарственные формы по рецептам и требованиям лечебных учреждений: по разделу твердых лекарственных форм; отвешивает и смешивает компоненты, различающиеся по физико - химическими, технологическими и обменными свойствами, готовит простые и сложные сборы, проводит подбор упаковочных капсул (бумажных, желатиновых) для отпуска порошков и сборов и т. д.

  • по разделу мягких лекарственных форм - готовит суспензионные, эмульсионные мази и мази - растворы; пасты; суппозитории и пилюли различными методами с использованием выбора имеющихся в аптеке вспомогательных веществ;

  • по разделу жидких лекарственных форм – готовит растворы, эмульсии, суспензии, линименты; водные вытяжки; сложные микстуры и т.д.

  • по разделу асептических лекарственных форм – готовит инъекционные присыпки, для вдуваний, знакомится с аппаратурой для стерилизации и проводит стерилизацию и т.д.

  • готовит внутриаптечные заготовки, концентрированные растворы, полуфабрикаты порошков и мазей, знакомится с условиями хранения, соблюдением и учетом сроков годности лекарств и т.д.

п/п

Наименование работ

Количество дней при 6 недельной практике

1.

Знакомство с аптекой

0,5

2.

Приготовление лекарств по рецептам и требованиям, в том числе:

а) твердые и сыпучие лекарственные формы;

б) мягкие лекарственные формы;

в) жидкие лекарственные формы;

г) инъекционные и глазные лекарственные формы;

21

4

5

6

6

3.

Работа провизора-технолога в том числе:

а) по приему рецептов и отпуску лекарств;

б) в ассистентской комнате;

2

2

4.

Работа на рабочем месте провизора-технолога

3

5.

Оформление отчетных документов

0,5

6.

Прием зачета на месте практики

1

Всего

30

Порядок чередования работ устанавливается руководителем практики от аптеки по согласованию с преподавателем кафедры технологии лекарств.

ПРИМЕЧАНИЕ: В случаях, когда аптека не готовит глазные и инъекционные лекарственные формы, студенты на соответствующее графику количеству рабочего времени переводят в межбольничную аптеку.