Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зимненко МП РосПс-ма моно 2006.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
2.17 Mб
Скачать

Зимненко, Б.Л. Международное право и правовая система РФ. – М.: РАП, Статут, 2006. – 454 с.

Предисловие

 

Интернационализация в современном мире экономических, социальных, культурных, политических, иных связей с необходимостью влечет возрастание роли международного права в международной системе. Причем одна из особенностей современных норм международного права заключается в том, что их эффективность зависит не только от реализации в сфере международных отношений, но и от применения указанных норм в сфере отношений с участием субъектов национального права. Часть 4 статьи 15 Конституции РФ 1993 года явилась необходимым правовым условием для обеспечения эффективности норм современного международного права.

В этой связи в практике судов общей юрисдикции начали возникать вопросы, связанные с реализацией данного положения. На некоторые из этих вопросов были даны ответы, в частности, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 года № 10 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия», а также в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 года № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации». Однако по мере дальнейшей реализации ч. 4 ст. 15 Конституции РФ будут продолжать возникать все новые и новые вопросы. Причем данная тенденция носит объективный характер. Нельзя не отметить, что существование этой тенденции обуславливается, в том числе, усложнением структуры системы международных отношений и, как следствие, развитием системы современного международного права. В связи с этим, появление настоящей монографии Б. Л. Зимненко является важным вкладом в процесс дальнейшей судебной имплементации норм международного права.

Представляются достаточно интересными теоретические аспекты данной работы, связанные с формулированием автором теории комплексной нормы и комплексного источника. Практически автор попытался сблизить монистическую и дуалистическую теории по вопросу соотношения международного и внутригосударственного права. Можно предположить, что соответствующие теоретические выводы будут иметь и практическое значение для судебного применения международно-правовых положений.

В настоящее время в мире существует более 5 000 международных межправительственных организаций, решения которых при соблюдении определенных условий являются источниками международного права. Поэтому акцентирование автором внимания на роли решений международных межправительственных организаций для правовой системы России имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Нельзя не отметить достаточно детальный анализ места решений Европейского Суда по правам человека в правовой системе России, а также юридической природы правовых позиций, формулируемых Судом в ходе применения Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Заслуживают внимания рассуждения автора, касающиеся иерархии источников международного права.

Особенность данной монографии заключается и в том, что автор пытается найти разумный баланс интересов между национальным и международным правопорядками в ходе реализации международно-правовых положений в сфере внутригосударственных отношений. Автор отходит от категорического приоритета норм международного и/или национального права друг перед другом.

Хотелось бы пожелать автору продолжить исследование теоретических и практических проблем международного права с целью эффективной защиты прав и законных интересов граждан.

В. М. Лебедев, Председатель Верховного Суда РФ, заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор