Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗВ и У. Книга третья с № источников в издат-во.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
939.01 Кб
Скачать

Знаниеведение и управление.

Книга 3. Управление с позиций знаниеведения / Е.В. Ушакова, Б.Н. Кагиров, Ю.И. Колюжов, Г.В. Кагирова, П.В. Ушаков, В.Н. Белоусов. – Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2006. – 194 с.

Введение

Публикуемая работа «Управление с позиций знаниеведения» представляет собой третью книгу общего труда «Управление и знаниеведение», написанного группой ученых Сибирского института знаниеведения, и включающего результаты многолетних исследований в данной области.

В предыдущих двух книгах: «Знаниеведение и социальное управление в системе культуры» и «Социокультурные традиции в знаниях об управлении» было раскрыто теоретическое и практическое значение таких общих областей, как знаниеведение и управление.

Было показано, что в начале третьего тысячелетия роль знаний, их оптимального отбора из массива фактически необъятной информации, а также их умелого практического применения, неизмеримо возрастает. Этой проблемой, как в теории, так и на практике, должно заниматься специальное исследовательское направление, имеющее как фундаментально-теоретический, так общий методологический и прикладной характер. Это направление было названо «знаниеведение».

В Алтайском регионе Российской Федерации, в Алтайском государственном университете появились пионерские работы по знаниеведению, в первую очередь, на базе Автономной научно-исследовательской и образовательной некоммерческой организации «Сибирский институт знаниеведения» – первого в России Института, где была специально поставлена проблема изучения знаний человека и человечества в русле особой новой междисциплинарной исследовательской области – знаниеведения. Уже первые интересные результаты в этом направлении выявили необходимость, в связи с актуальностью и перспективностью проблемы, продолжать работы, но уже в более широком теоретическом и прикладном ключе.

Первые работы по знаниеведению как новому научно-философскому направлению, исследующему феномен знания (как научного, так и вненаучного) были проведены на Алтае, учеными Алтайского госуниверситета и сотрудниками Сибирского института знаниеведения (АНИОНО «Сибирский институт знаниеведения», сокращенно – СИЗ), начиная с 2001 года.

В русле программы Сибирского института знаниеведения проводит исследования ряд ученых, таких как доктор философских наук, профессор Е.В.Ушакова (директор СИЗ); кандидат философских наук, доцент С.В.Хомутцов; кандидат педагогических наук, доцент Ю.И.Колюжов; доктор биологических наук, профессор В.А.Рассыпнов; кандидат философских наук, доцент С.И.Дегтярев; доктор философских наук, профессор О.Л.Сытых; доктор философских наук, профессор А.В.Иванов; доктор философских наук, доцент И.В.Фотиева; доктор философских наук, профессор М.Ю.Шишин; кандидат философских наук, доцент М.В.Бирюкова; кандидат философских наук, доцент П.В.Ушаков; кандидат философских наук, доцент Е.Л.Цейзер; кандидат философских наук, доцент Г.В.Дербан; кандидат философских наук, доцент Ю.А.Лукин; доктор медицинских наук, профессор Г.В.Кагирова; кандидат философских наук, доцент Б.Н.Кагиров, кандидат философских наук, ст. преподаватель О.А.Кудрявцева, кандидат философских наук, ст. преподаватель И.В.Тимошкина, кандидат философских наук, доцент Л.Г.Апенышева, а также другие ученые, в том числе, молодые исследователи, работающие в русле данной проблематики в специальных областях. В прикладном ключе знаниеведческие проблемы разрабатывались и ведущими специалистами ГУ МЧС по Алтайскому краю, учеными В.Н.Белоусовым, Б.М.Рединым, А.Е.Колобовым.

В русле развиваемых вопросов знаниеведения, начиная с 2001 года, Сибирским институтом знаниеведения, на базе Алтайского госуниверситета, проводятся две ежегодные Всероссийские научно-практические конференции: «Философия, методология и история знаний» и «Интеллектуальный потенциал ученых России». По материалам конференций и результатам исследований публикуются труды Сибирского института знаниеведения. Уже вышло в свет по пять выпусков сборника научных трудов «Философия, методология, история знаний» и шесть выпусков сборников научных трудов «Интеллектуальный потенциал ученых России». Ряд исследователей опубликовали авторские монографии по разрабатываемым проблемам. Ряд материалов по проблемам знаниеведения опубликован в двух выпусках сборника «Труды философов Алтая» Философского общества Алтая Российского философского общества РАН (2001 и 2005 гг.).

Актуальность подобного рода исследований обусловлена тем, что в третьем тысячелетии мировое производство знаний – как научных, так и вненаучных, достигло невиданных масштабов, нахлынуло лавиной на человечество таким образом, что произведенный им же интеллектуально-психологический продукт, в ряде случаев, стал довлеть над производителем этого продукта – человеком. Поэтому и встала серьезная проблема: всесторонне рассмотреть, как знание, выработанное человечеством, может влиять на разнообразные формы социальной жизни и на отдельного человека.

Дальнейшее развитие знаний и науки остро поставило комплекс проблем, связанных с решением важнейших общих задач. К их числу относим следующие.

Во-первых, это обеспечение потребностей интенсификации и оптимизации научной деятельности в сфере исследования, накопления и использования знаний.

Во-вторых, необходимость прогнозирования, рационального планирования, организации и управления самой наукой и сферами производства различных форм знания.

В-третьих, практическая важность обобщения знаний в сфере управления как ведущей и всеобщей формы активной деятельности человека и человечества.

При обсуждении проблемы предмета знаниеведения как новой синтетической области знания, ему было дано следующее определение. Знаниеведение – это комплексная наука (а точнее, как показало исследование, – учение) о многогранном знании (обыденном, традиционной культуры, религиозном, научном, этическом, эстетическом, педагогическом, политико-правовом, экологическом, технологическом и т.д.) человека и сообществ людей (социальных групп, населенных пунктов, классов, государств, цивилизаций, человечества), которая является реальным фундаментом индивидуального и общественного сознания и объективного существования людей, что в целом определяет разностороннюю сознательно-практическую деятельность субъекта.

Или в сокращенном варианте: знаниеведение – это учение о многогранном знании человека и общества как основе всей сознательно-практической деятельности.

Всестороннему исследованию данного нового направления (его общему пониманию, анализу предмета, метода, методологии, взаимодействия с культурой, образованием, практикой и пр.) посвящена большая часть первой книги труда «Знаниеведение и управление».

Практическое воплощение знаний исследовано применительно к такой атрибутивной области антропосоциальной жизни как управление. Этим проблемам посвящены вторая и, предлагаемая Читателю, третья книги труда «Знаниеведение и управление». С рассматриваемых интегративных позиций, управление нами понимается, как реальная многообразная целенаправленная деятельность субъектов, инициирующая и поддерживающая активность социальной системы, развиваемую в определенном направлении, для достижения соответствующих желаемых результатов. Социальный субъект, выполняющий роль целенаправленной инициации активности системы, представляет собой подсистему управления данной системой, а в подсистеме управления, прежде всего, ее управляющее звено. Цели, методы, характер действия и результаты управления оказываются крайне разнообразными и зависят, с одной стороны, от природно-географических, социокультурных условий и традиций жизни народов, их менталитета. С другой стороны, управление базируется еще и на наиболее универсальных, всеобщих законах естественной саморегуляции любой активной системы, но с учетом фактора сознания, действующего в социальных системах.

Во второй книге исследованы социокультурные традиции управления в культурах Востока, Запада и России. Показана взаимосвязь древнейшей истории разных культур человечества, природно-географических условий, менталитета народов и специфики социального развития государств, сформировавших в совокупности специфические формы и закономерности управления в отмеченных культурах. Выявлена несомненная специфика управления в восточной, западной и российской культурах. На этом основании сделан итоговый вывод о том, что интеграция знаний об управлении может осуществляться лишь через их социокультурную спецификацию. Или короче, работает гносеологическая установка: интеграция через спецификацию. Это основной вывод второй книги по поводу знаний об управлении.

Но это, как отмечено, лишь одна сторона проблемы – специфики социокультурных традиций. Однако существует и противоположная сторона, связанная с реальной глобализацией, или планетарной унификацией современной жизни.

Здесь наиболее мощными воздействиями, которые посредством глобализации общественной жизни проникают в разные страны, обладают западные и восточные традиции. Они сегодня активно проникают, ассимилируются людьми, в том числе, и на постсоветском пространстве России и СНГ. Но с другой стороны, даже частичная ассимиляция культур Запада и Востока в России осуществляется по-своему, на базе специфики российской традиции. Эта специфика, в свою очередь, обусловлена таким качеством социальной жизни нашего государства, как российский менталитет, который является сложным, полиэтническим, в целом представляет собой генетически обусловленный строй психики и сознания человека, существующий в особых природно-географических и социально-культурных условиях.

Иными словами, сегодня в социальную жизнь, в родную культуру каждой страны, в том числе, в Россию, за счет глобальных информационных, транспортных сетей и процессов, активно проникают инокультурные традиции. Национальная специфика социальных процессов в любой сфере жизни начинает, в определенной мере, трансформироваться, глобализоваться. Не является исключением и сфера социального управления. С другой стороны, та часть исконных, базовых национальных традиций, которая оказывается устойчивой в новых условиях, может оказывать определенное воздействие на мировые процессы. Таким образом, закономерно нарастает межкультурный обмен во всех областях, в том числе, в управлении. И здесь начинает работать другая гносеологическая установка: «Универсализация специфического, но в оптимальном человеческом, общественном и природном аспекте».

Указанная проблема исследования, еще более глубоких, всеобщих универсальных оснований управления, которые оказываются реальным базисом для формирования унифицированных гибридных систем управления человека и социума, легла в основу третьей книги труда «Знаниеведение и управление», представляемой Читателю.