Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
защитных средств и предохранительных приспособл...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Контрольные вопросы:

1. Дать определение и перечислить основные электрозащитные средства в установках напряжением до и выше 1000 в.

Ответ: В электроустановках напряжением до и выше 1000В

а) изолирующие штанги;

б) изолирующие и электроизмерительные клещи;

в) указатели напряжения;

г) изолирующие устройства и приспособления для работ на воздуш­ных линиях электропередачи (ВЛ) с непосредственным прикосновением электромонтера к токоведущим частям (изолирующие лестницы, пло­щадки, тяги, канаты, корзины и звенья телескопических вышек и пр. )

д) диэлектрические перчатки;

е) слесарно-монтажный инструмент с изолирующими рукоятками.

А) Изолирующие штанги предназначены для включения и отключения коммутационных аппаратов (разъединители в установках напряжением выше 1000В, рубильников в электроустановках до 1000В), для измерений без снятия напряжения с токоведущих частей, установки и снятия раз­рядников, мелкого ремонта частей электроустановки, находящихся под напряжением (например, подтяжка болтовых соединений), для установки и снятия переносных заземлений.

Б) Электроизмерительные клещи предназначены для измерения переменного тока в одиночных проводниках без нарушения их целости. Одноручные клещи предназначены для измерения тока и нап­ряжения в сетях с номинальным напряженней до 1000В. Они состоят из трех частей:

а) рабочей части – разъемного магнитопровода;

б) измерительного прибора;

в) изолирующей части, являющейся одновременно корпусом прибора.

В) Указатели напряжения до 1000В бывают двухполюсные и одно­полюсные. Двухполюсные действуют при протекании активного тока и пригодны для электроустановок переменного и постоянного токов. Однополюсные указатели работают при протекании емкостного тока и применяются в электроустановках переменного тока. Показывают степень напряжения сети.

Е) Слесарно-монтажный инструмент с изолированными рукоятками является основным средством защиты в установках напряжением до 1000 В. Ручки инструмента должны иметь покрытие из влагостойкого не­хрупкого изоляционного материала. Все изолирующие части инструмента не должны иметь трещин, изломов и заусениц. Изоляция рукояток должна плотно прилегать к металлическим частям и иметь упоры во избежание соскальзывания руки и прикосновения к металлическим частям.

2. Дать определение и перечислить дополнительные электрозащитные средства в установках напряжением до и выше 1000 в.

Ответ:

К дополнительным электрозащитные средства относятся

В электроустановках напряжением выше 1000В

а) диэлектрические перчатки, боты, ковры;

б) индивидуальные экранирующие комплекты;

в) изолирующие подставки и накладки;

г) диэлектрические колпаки;

д) переносные заземления;

е) оградительные устройства;

ж) плакаты и знак безопасности.

В электроустановках напряжением до 1000В

а) диэлектрические галоши;

б)диэлектрические ковры;

б) переносные заземления;

г) изолирующие подставки и накладки;

д) оградительные устройства;

е) плакаты и знак безопасности.

Определение:

Диэлектрические перчатки, боты и галоши являются дополнительными средствами защиты в электроустановках напряжением выше 1000В (бо­ты) и до 1000В (галоши). Они защищают работающих от напряжения ша­га в закрытых и при отсутствии осадков в открытых электроустановках. В электроустановках используются только диэлектричес­кие боты и галоши изготовленные из специальной высококачественно резины в соответствии с требованиями ГОСТа.

Диэлектрические резиновые ковры являются дополнительным за­щитным средством в закрытых электроустановках любого напряжения, кроме установок, расположенных в сырых помещениях. Они изготавлива­ются из диэлектрической резины в соответствии с требованиями ГОСТа.

Изолирующая подставка состоит – настила укрепленного на опорных изоляторах высоток не менее 70 мм. Настил (не менее 50x50см) изготавливается из деревянных: планок из хорошо просушенного дерева без сучков. Просвет между планками не должны превышать 30 мм. Сплошные настилы применять не рекомендуется, так как они затрудняют проверку отсутствия случайного шунтирования изоляторов. Настил окрашивается со всех сто­рон. Изолирующие подставки должны быть прочными и устойчивыми .Для устранения возможности опрокидывания изолирующей подставки края ее настила не должны выступать за опорную поверхность изоляторов.

Изолирующие накладки применяются в электроустановках нап­ряжением до 20 кВ для предотвращения случайного прикосновения к токоведущим частям в тех случаях, когда нет возможности оградить мес­то работы щитами. В электроустановках напряжением до 1000В наклад­ки применяют также как средство, препятствующее ошибочному включе­нию рубильников.

Переносные заземления применяются для защиты людей, рабо­тающих на отключенных частях, от ошибочно поданного или наведенно­го напряжения.

Переносные заземления состоят из проводов для заземления и за­корачивания между собой токоведущих частей всех трех фаз установк­и, зажимов для закрепления заземляющих проводов на токоведущих частях и наконечника или струбцины для присоединения к заземля­ющим магистралям или конструкциям.

Оградительные устройства применяют для предохранения рабо­тающих от случайного приближения на опасные расстояния к токоведущим частям, находящимся под напряжением, а также для преграждения входа на участки распределительных устройств. К оградительным устройствам отно­сятся щиты и обыкновенная сухая веревка (фал, канат).

Плакаты и знаки безопасности применяют:

1) для запрещения действия с коммутационным аппаратами, при ошибочном включении которых может быть подано напряжение к месту работ (запрещающие плакаты «Не включать - работают люди», «Не включать - работа на линии»):

2) для предупреждения об опасности приближения к токоведущим частям, и находящимся под напряжением (знак электрической опасности и предупреждающие плакаты «Стой - напряжение», «Испытание - опасно для жизни»);

3) для указания места работ и разрешения подъема на конструкции, с которых снято напряжение (предписывающие плакаты «Работать здесь», «Влезать здесь»);

4) для предупреждения о заземлении электроустановки с тем, чтобы на заземленную часть установки не было ошибочно подано напряжение (указательный плакат «Заземлено»).

Плакаты и знаки могут быть постоянные и переносные.

3. Изложить порядок проверки диэлектрических перчаток перед при­менением.

Ответ:

Пригодность к работе диэлектрических перчаток следует проверять каждый раз перед их применением. При наружном осмотре перчаток необ­ходимо убедиться в отсутствии порезов и разрывов, затем проверить по штампу нанесенному на каждую перчатку несмываемой краской, не истек ли срок годности.

4. В каких случаях рекомендуется применять однополюсные указате­ли напряжением до 1000В?

Ответ:

Однополюсные указатели работают при протекании емкостного тока и применяются в электроустановках переменного тока. Их рекомендуется при­менять при проверке схем вторичной коммутации, определении фазного провода в электросчетчиках, патронах, выключателях, предохранителях и т.п.

5. Изложить правила безопасной работы с электроизмерительными клещами, указать применяемых защитных средств.

Ответ:

При применении клещей необходимо убедиться, что не истек срок их периодических испытаний, в целости лакового покрытия, протереть их сухой тряпкой, так как поверхность электроизмерительных клещей должна быть сухой и чистой. При осмотре клещей необходимо проверить отсутствие грязи и ржавчины в стыках между половинками магнитопровода, так как неплотное прилегание их друг к другу увеличивает погрешность намерений.

Измерения токоизмерительными клещами следует производить в ди­электрических перчатках, очках и галошах, держа клещи на весу.