Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

научная работа (книга)

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.93 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Отделение общественных наук РАН

Секция экономики Уральское отделение РАН Институт экономики

Российский гуманитарный научный фонд

Уральский государственный экономический университет

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ТЕРРИТОРИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ МЕНЯЮЩЕЙСЯ РОССИИ

Материалы

X Всероссийского форума молодых ученых и студентов

24–26 апреля 2007 г.

Екатеринбург

Часть 2

Екатеринбург

2007

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Отделение общественных наук РАН

Секция экономики Уральское отделение РАН Институт экономики

Российский гуманитарный научный фонд

Уральский государственный экономический университет

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ТЕРРИТОРИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ МЕНЯЮЩЕЙСЯ РОССИИ

Материалы

X Всероссийского форума молодых ученых и студентов

24–26 апреля 2007 г.

Екатеринбург

Часть 2

Екатеринбург

2007

Ответственный за выпуск

доктор экономических наук, профессор

В.П. Иваницкий

Конкурентоспособность территорий и предприятий меняю-

щейся России: Материалы Х Всероссийского форума молодых ученых и студентов / Отв. за выпуск В.П. Иваницкий: В 4 ч. – Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2007. Ч. 2. – 247 с.

Корректоры Г.И. Баринова, М.В. Баусова, С.Д. Киселёва, Л.В. Матвеева Компьютерная верстка М.Ю. Ворониной, Н.И. Якимовой

Поз. 205. Подписано в печать 10.04.2007.

Формат бумаги 60 × 84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать плоская. Уч.-изд. л. 13,32. Усл. печ. л. 14,41.

Заказ Тираж 1200 экз. Издательство

Уральского государственного экономического университета 620144, Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной воли, 62/45

© Уральский государственный экономический университет, 2007

Современные проблемы финансово-кредитного механизма, учета и анализа

Д.С. Арефьева, Н.А. Истомина

Уральский государственный экономический университет (Екатеринбург)

Проблемы кредитования малого и среднего бизнеса в Российской Федерации

Во всем мире малый и средний бизнес (далее – МСБ) составляет основу экономики и является индикатором развития страны. Доля МСБ

вВВП России составляет около 18%. Для сравнения, в странах Евросоюза этот показатель достигает 65%.

Для пополнения оборотных средств и развития своего бизнеса большинство предпринимателей нуждается в финансовых ресурсах. Финансовые потребности частных предпринимателей России оцениваются

в30 млрд дол., в то время как спрос удовлетворяется лишь на 20–30%. Главным образом развитию рынка кредитования МСБ препятст-

вует то, что программы большинства банков предполагают сложную оценку бизнеса и индивидуальный подход. В Европе скоринговые системы давно отработаны, однако они не могут быть адаптированы к России, поскольку в России до сих пор нет единых стандартов ранжирования бизнеса. Таким образом, каждый банк имеет свои представления о том, какой бизнес считать малым и средним.

Также препятствием для предпринимателя, нуждающегося в финансировании, является необходимость залога. Это условие делает невозможным получение кредита для части предпринимателей МСБ, не обладающих материальными активами, принимаемыми кредитными организациями в качестве залога.

Таким образом, многие частные предприниматели берут простые потребительскиекредиты. Однакопотребительскиекредитыимеютисвои минусы. Например, процентная ставка по таким кредитам выше, чем по кредитам для юридических лиц.

Свой вклад в облегчение получения кредитных ресурсов для МСБ готово внести государство. Принятие нового закона о развитии малого и среднего бизнеса позволит ввести критерии микро, малых и средних предприятий. А принятие законопроекта «О банке развития» позволит малым фирмам получать кредиты на более выгодных условиях.

3

Е.В. Баженова

Уральский государственный экономический университет (Екатеринбург)

Необходимость ведения аналитического учета доходов операторами сотовой связи

Операторы сотовой связи, как правило, получают следующие виды доходов: доходы от продажи услуг связи, доходы от сдачи оборудования и иного имущества в аренду, доходы от посреднических услуг, доходы от продажи товаров. Поэтому существует необходимость ведения раздельного учета доходов по видам деятельности.

Виды услуг связи, предоставляемых компаниями сотовой связи, разнообразны. Детализация услуг производится в биллинговой системе оператора в процессе заведения наименования и категории услуги в систему. Фактическое количество услуг в биллинговой системе компании сотовой связи может достигать тысячи и более позиций. Важным этапом является определение структуры услуг, которая является внутренним признаком деятельности оператора, необходимым для отражения в учете компании хозяйственных операций.

Спозиции отражения оказанных услуг в бухгалтерском учете перечень услуг не имеет существенного значения, важным является определение классификационных признаков услуг сотовой связи. Поэтому автором проведена работа по классификации услуг мобильной связи.

Классификация услуг, предоставляемых оператором сотовой связи, определена автором по следующим признакам: по виду оказываемой услуги, по принципу взимания платы, по принципу оказания, по признаку оказывающей стороны, по месту оказания услуги сотовой связи, по принципу назначения, по принципу используемого оборудования и программного обеспечения при оказании услуги.

Сточки зрения отражения доходов в учете оператора сотовой связи наиболее значимой является классификация по первым четырем признакам, на основании которой и необходимо организовать аналитический учет доходов.

4

М.А. Баранникова, Л.В. Шумовская

Уральский государственный экономический университет (Екатеринбург)

Анализ денежных потоков организации

Российские исследователи понимают под денежным потоком непрерывный процесс движения денежных средств во времени, т.е. их поступление (приток) и использование (отток) за определенный период времени.

Искусство управления денежными потоками состоит в том, чтобы найти баланс между двумя взаимно исключающими обстоятельствами: поддержание текущей платежеспособности организации и получение дополнительной прибыли от инвестирования свободных денежных средств. Для решения данной задачи проводится анализ денежных потоков. Он включает в себя анализ формирования и факторов изменения объема денежных потоков, анализ сбалансированности, анализ интенсивности и эффективности денежных потоков, расчет времени обращения денежных средств (финансовый цикл), в заключение рассматриваются пути оптимизации денежного потока.

Начинать анализ денежных потоков наиболее целесообразно с изучения формирования денежных потоков организации, а также факторов изменения их объемов по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Для изучения факторов формирования положительного, отрицательного и чистого денежных потоков используют прямой (основной)

икосвенный (альтернативный) метод. Далее анализируется равномерность и синхронность формирования положительного и отрицательного денежного потока в разрезе отдельных интервалов отчетного периода. Для данных целей используется способ составления динамических рядов

играфический прием, а также рассчитывается коэффициент вариации, коэффициент корреляции и др.

Процесс анализа завершается оптимизацией денежных потоков путем выбора наилучших форм их организации на предприятии с учетом внешних и внутренних факторов с целью достижения их сбалансированности, синхронизации и эффективности.

5

И.А. Беккер, О.В. Толмачева

Уральский государственный экономический университет (Екатеринбург)

Секьюритизация как метод финансирования ипотечного кредитования

Финансирование ипотеки осуществляется в основном за счет собственных средств кредиторов, в связи с чем возникает проблема поиска долгосрочных финансовых ресурсов.

Решением проблемы для банков может стать секьюритизация, т.е. трансформация неликвидных активов в более ликвидные ценные бумаги.

Основными преимуществами данного финансового инструмента являются привлечение недорогих долгосрочных финансовых ресурсов от продажи ценных бумаг, возможность получения дополнительных денежных средств, например комиссионных платежей по обслуживанию клиентов, с последующим их направлением на выдачу новых кредитов. Таким образом, секьюритизация будет способствовать понижению ставок по ипотечным кредитам, что сделает их более доступными для населения.

В настоящее время широкое применение секьюритизации в России затруднено рядом обстоятельств. Самым главным из них является несовершенство законодательства (в части создания специализированного юридического лица с целью приобретения активов и выпуска облигаций, обеспеченных такими активами). Также проблемой является тот факт, что для осуществления секьюритизации банку нужно иметь необходимый размер пулов ипотечных кредитов, что приблизительно составляет 70–150 млн дол., но на сегодняшний день такие возможности есть только у небольшого числа банков.

После внесения изменений в российское законодательство необходимо начать применение на практике синтетической модели секьюритизации, которая предусматривает включение в структуру сделки кредитных деривативов, позволяющих перенести различного рода риски при помощи производных финансовых инструментов.

6

А.С. Белошицкий, А.Ю. Казак

Уральский государственный экономический университет (Екатеринбург)

«Хавала» – эволюционирующий инструмент поддержки национальных диаспор

Наарабскомслово«хавала» означает«денежныйперевод». Ипредставляет собой специфическую финансовую систему, в которой нет документов. Работа сети, в которой ежегодно обращается порядка 200 млрд дол., строится исключительно на доверии финансовых агентов друг к другу. Сеть охватывает весь арабский мир, большинство государств Азии, Океании и Африки.

Впервые «хавалу» начали практиковать мусульманские купцы в V–VI веках нашей эры. Торговцы стали использовать вместо денег расписки во время торговых путешествий. Деньги, вырученные от продажи товара, они сдавали под расписку городскому хаваладару, а в той точке маршрута, где им необходимо было закупить товар, получали их у его доверенных лиц. За свои услуги уже в то время они брали не более 1% от передаваемой суммы.

Сегодня «хавала» представляет особую ценность для эмигрантов из Азии, работающих в Европе и Америке, которые могут перевести заработанные средства на родину и сэкономить на комиссии. Для этого следует обратиться к уважаемому в диаспоре хаваладару. Приняв от своего соотечественника определенную сумму, хаваладар извещает о ней коллегу, который в данный момент находится в необходимом отправителю городе. Хаваладар сообщает эмигранту пароль, который тот передает своим родственникам. Последние, назвав код хаваладару по месту назначения, получают перевод за небольшим вычетом. Позже для восстановления сальдо хаваладар из гетто отправляет на родину товар своему коллеге по заниженной цене.

В 2006 г. США объявили войну «хавале» и разработали ряд положений, касающихся проверки товарного движения между контрагентами из арабских стран. Однако стоит учитывать тот факт, что за многие столетия своего существования «хавала» подстраивалась под требования времени и сохранила свои качества финансовой системы, приносящей выгоду региону, ее создавшему.

7

Е.В. Болотова

Уральский государственный экономический университет (Екатеринбург)

Развитие системы ипотечного жилищного кредитования

вРоссии

ВРоссии находится потенциально крупнейший в Европе рынок ипотечных услуг, так как более 60% граждан России нуждаются в улучшении жилищных условий.

Высокие цены на объекты недвижимости, низкий уровень доходов граждан, ограниченный потенциал строительного комплекса, закрытость банковской системы для программ долгосрочного кредитования, а также отсутствие клиентоориентированных технологий оказания ипотечных услуг не способствуют развитию ипотеки в стране.

Сбережения населения, образующие во всем мире основу долгосрочных инвестиций, в России весьма невелики, что делает невозможным их вовлечение в процесс реструктуризации экономики в качестве составной части инвестиционного процесса. Изменение ситуации возможно за счет развития системы ипотечного жилищного кредитования при максимально эффективном использовании различных источников финансирования.

Значение ипотеки для экономики страны заключается в следую-

щем:

привлечение инвестиций в строительство через вторичный рынок закладных и рынок ипотечных ценных бумаг;

«связывание» рынком недвижимости значительной части денежных средств, что является важным антиинфляционным фактором;

включение денежных средств населения, используемых на приобретение недвижимости, в развитие села, города, местного строительного комплекса, в создание и поддержку рабочих мест;

освоение технологий кредитования под залог недвижимости позволяет сделать шаг к общепринятой в мире системе обеспечения гарантий возвратности кредитов.

8

А.В. Верзакова, Г.П. Селиванова

Уральский государственный экономический университет (Екатеринбург)

Преимущества и недостатки применения упрощенной системы налогообложения

Применение упрощенной системы организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль, налога на имущество и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период. Также данные предприятия не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с общим режимом налогообложения.

Данная система дает преимущества, поскольку ведение налогового учета сводится к учету показателей, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, а именно – к ведению налогоплательщиками Книги доходов и расходов, что значительно упрощает учет.

Если доходы предприятия по итогам 9 месяцев не превышают 15 млн р., то наиболее привлекательно использовать упрощенную систему, но с ее применением возникают определенные трудности. Контрагенты организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, не могут принять к вычету НДС покупаемых товаров (работ, услуг), имущественных прав, так как организации, применяющие упрощенную систему, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость. Поэтому некоторые контрагенты отказываются от сотрудничества с данными организациями.

9